Un survol de la programmation de septembre au Cercle à Québec

Catégories:

Voici un survol de la programmation du Cercle, la salle de spectacles de Québec, pour le mois de septembre 2010.

01 / mercredi
LeZarts Studio: Guillaume Tondreau + Jael-Brid Joseph
show: 20:30 - gratuit (Folk/Pop)

02 / jeudi
LeZarts Studio: Annie Poulain + Vincent Gagnon
show: 20:30 - gratuit (Jazz/Pop)

03 / vendredi
Music N’ Friends: DJ Mini + Electrique djs + Nerdy By Nature show: 22:00 - 5 $ (electro festif)

04 / samedi
«Sapho Et Ses Drôles De Dames»
avec Lyna Cob + Dehy + Dj Allison Wonderland
porte: 19:00 show: 20:00 - 20$ ( Fête Arc-En-Ciel 2010)

08 / mercredi
Nikola Sarcevik (chanteur de Millencolin) + Doing Life
porte: 19:00 show: 20:00 - 15$ (pv) (acoustique)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

FESTIVAL ENVOL ET MACADAM

09 / jeudi
Melissa Auf Der Maur + Machine Gun Suzie
+ We, The Undersigned
porte: 21:00 show 22:00 - 15$ / 7$ (avec le passeport)

10 / vendredi
We Are Wolves + Mathématique + 21 Grams
porte: 21:00 show: 22:00 - 15$ / 7$ (avec le passeport)

11 / Samedi
Envol toi pour L’Europe: The Aversions + 3D Kids
+ We Love Danger et invité: PRO7
porte: 21:00 show: 22:00 - 10$ / 5$ (avec le passeport)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

10 / vendredi
coté resto : FOODSTEP avec E1000
6 à 9 - gratuit (dubstep)

12 / dimanche
soirée de financement avec C.A.M.D.E.S.
porte: 21:00 show: 22:00 - 5$(pv)/ 7$(porte) (levée de fond littéraire)

14 / mardi
L’Incontournable soirée: collection de mode locale
Achigan - Baltrakon - OBV hiver 2010-2011
5 à 8 - gratuit (mode de vie)

15 / mercredi
Luce Bélanger - lancement d’album
5 à 7 - gratuit (franco/jazz)

16 / jeudi
Colombier - lancement-spectacle “Ton Esprit Tourne Au Noir”
porte: 20:00 show 21:00 - 7$ (rock/franco)

17 / vendredi
Jake And The Leprechauns + The Banjo Consorsium
porte: 20:00 show: 21:00 - 10$ (indie/folk)

18 / samedi
Alex Nevsky, lancement d’album
porte: 20:00 show: 21:00 - gratuit (franco-festif)

19 / dimanche
Impro-Fusion Jam NRJ
show: 20:00 - gratuit (open stage)

20 / lundi
Lancement des soirées Nouvelle Vague avec M.I.M.
show: 22:00 (festif)

21 / mardi
L’Encre Sur Le Papier avec Yannick De Martino,
Sylvie Tourigny + JF D’aoust
porte: 20:00 show: 21:00 - 8 $ (humour)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

ANTENNE-A : INTÉRIM

22 / mercredi
Pecha Kucha
porte: 20:20 - 5$ (non-conférence)

23 / jeudi
Daft Punk Tribute (version funk avec 8 musiciens)
+ C.A.M.D.E.S. + 100% Dynamite
porte: 20:00 show: 21:00 - 10$ (pv) / 15$ (porte) (funk/electro)

24 / vendredi
Thee Silver Mt.Zion Memorial Orchestra Band
porte: 20:00 show: 21:00 - 20$(pv) (post-rock)

25 / samedi
Millimetrik - lancement de “Mystique Drums”
(avec Benoit Fortier, Josué Beaucage, Marie Jorge)
+ Alaclair Ensemble + Music For Money
porte: 20:00 show: 21:00 - 10$ (electro/festif)

26 / dimanche
à confirmer

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

27 / lundi
Prends Ca Court !
20:00 - 6$ (projection)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

FESTIVAL DE JAZZ DE QUÉBEC

28 / mardi
Pré-ouverture du Festival de Jazz de Québec - Jazzlab
porte: 20:00 show: 21:00 - 10$ (Jazz)

29 / mercredi
Paul Cargnello: lancement du nouvel album
Christopher Cargnello trio
porte: 20:00 show: 21:00 - 10$(pv) / 15$(porte) (Franco et Jazz)

30 / jeudi
The Toasters + The Hypnophonics + Jah & I
porte: 20:00 show: 21:00 - 15$ (pv) (Jazz - Ska - Reggae)

1er octobre / vendredi
Latourelle Orkestra - lancement - spectacle
porte: 21:00 show: 22:00 - 15 $ / 20$ (forfait spectacle + album)
(jazz manouche)

2 octobre / samedi
Normand Guilbeault: Visions de/of Kerouac
porte: 21:00 show: 22:00 - 12$(pv) / 15$(porte) (beat jazz)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

DE PLUS EN OCTOBRE ET NOVEMBRE:

6 oct : L'OURS + invité - 20h
9 oct : Délirium Électrique - 21h - 5$ (électro/festif)
11 oct : Wooden Sky + Yukon Blonde + I.No - 20h - 10$
15 oct : Total Crap 7 - *Première à Québec* - porte: 20h projection: 21h - 10$ (projection)
16 oct : Total Crap 7 - *Première à Québec* - porte: 20h projection: 21h - 10$ (projection)
18 oct : Prends Ça Court ! - 20h - 6$
21 oct : Our Book & The Authors + Dark Mean + Wildlife - porte: 20h / show 21h
22 oct : Gord Downie & The Country Of Miracles - 20h - 25$ (pv)
23 oct : CIBL vs CKRL : Lac Estion vs Shampouing - 22h - 5$ (Mtl vs Qc)
26 oct : L'Encre Sur Le Papier + invités - 20h - 8$
27 oct : Guillaume D'aou - 20h
28 oct : Sarah Hammer
29 oct : L'Halloween avec Fokus
30 oct : Angus and Julia Stone + invité - 20h

4 nov: Jimmy Hunt - lancement d'album - 20h
5 nov: 3e anniversaire du Cercle !
16 nov: Prends Ça Court ! - 20h - 6$
30 nov: L'Encre sur Le Papier - 20h - 8$

(Source : Le Cercle)

Partager

Facebook icon
Twitter icon
Google icon