Tapis rouge, robes de soirée et paillettes, retour en images sur le 30ème Gala Artis

Image

Hier soir, à la Place des Arts de Montréal, s'est déroulé le 30ème Gala Artis 2015. Montée des marches, tapis rouge, robes de soirées, strass et paillettes, retour en image sur le 30ème Gala Artis, la cérémonie annuelle qui récompense les meilleurs animateurs, artistes et comédiens du petit écran québécois.

Palmares

PERSONNALITÉ FÉMININE

Julie Snyder
Anne Dorval
Julie LeBreton
Sophie Lorain
Guylaine Tremblay

PERSONNALITÉ MASCULINE

Claude Legault
Martin Matte
Charles Lafortune
Éric Salvail
Guy A. Lepage

ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE JEUX

Jean-François Baril (La guerre des clans)
Alexandre Barrette (Atomes crochus, Taxi payant)
Guy Jodoin (Le tricheur)
Patrice L’Ecuyer (L’union fait la force, Des squelettes dans le placard)
Julie Snyder (Le banquier)

ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE SPORT

Alain Crête (Le hockey des CANADIENS)
Pierre Houde (Le hockey des Canadiens, Le Grand Prix de Formule 1)
Stéphane Langdeau (L’Antichambre)
Chantal Machabée (L’Antichambre, Hockey 360)
Dave Morissette (Dave Morissette en direct)

RÔLE FÉMININ / TÉLÉROMANS QUÉBÉCOIS

Marie-Thérèse Fortin (Mémoires vives)
Macha Grenon (NOUVELLE adresse)
Ève Landry (Unité 9)
Sophie Lorain (Au secours de Béatrice)
Guylaine Tremblay (Unité 9)

RÔLE MASCULIN / TÉLÉROMANS QUÉBÉCOIS

Gabriel Arcand (Au secours de Béatrice)
Paul Doucet (Unité 9)
Luc Guérin (Unité 9)
Guy Nadon (O’)
François Papineau (Unité 9)

ANIMATEUR / ANIMATRICE DE MAGAZINES CULTURELS ET TALK-SHOWS

Julie Bélanger (Ça finit bien la semaine)
Guy A. Lepage (Tout le monde en parle)
Claude Meunier (Ti-Mé show)
André Robitaille (Les enfants de la télé)
Éric Salvail (En mode Salvail)

RÔLE MASCULIN / TÉLÉSÉRIES QUÉBÉCOISES

Réal Bossé (19-2)
Denis Bouchard (Toute la vérité)
Éric Bruneau (Mensonges, Toute la vérité)
Claude Legault (Un sur 2, 19-2)
Marc Messier (Lance et compte)

RÔLE FÉMININ / TÉLÉSÉRIES

Céline Bonnier (Un sur 2)
Hélène Florent (Toute la vérité)
Julie Le Breton (Toute la vérité)
Marina Orsini (Lance et compte)
Julie Perreault (19-2)

ANIMATEUR / ANIMATRICE DE BULLETINS DE NOUVELLES

Pierre Bruneau (TVA NOUVELLES)
Céline Galipeau (Le Téléjournal)
Pascale Nadeau (Le Téléjournal)
Patrice Roy (Le Téléjournal)
Sophie Thibault (TVA NOUVELLES)

ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE SERVICES

Marie-Claude Barrette (Deux filles le matin)
Gino Chouinard (Salut, bonjour!)
Pierre Craig (La facture)
Denis Gagné (L’épicerie)
Ricardo Larrivée (Ricardo)

ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE VARIÉTÉS OU DE DIVERTISSEMENT

France Beaudoin (En direct de l’univers)
Jean-René Dufort (Infoman)
Charles Lafortune (La Voix)
Patrice L’Ecuyer (Un air de famille, Prière de ne pas envoyer de fleurs)
Éric Salvail (Ce soir tout est permis, Les recettes pompettes)

ARTISTE D’ÉMISSIONS JEUNESSE

Stéphane Bellavance (Arrange-toi avec ça)
Yan England (L’appart du 5e)
Pierre Hébert (VRAK la vie)
Sarah-Jeanne Labrosse (L’appart du 5e, Le chalet)
Philippe Laprise (VRAK la vie)​

ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS D’AFFAIRES PUBLIQUES

Mario Dumont (Mario Dumont)
Anne-Marie Dussault (24/60)
Alain Gravel (Enquête)
Denis Lévesque (Denis Lévesque)
Charles Tisseyre (Découverte)

RÔLE MASCULIN / COMÉDIES

Réal Bossé (LOL :-))
Daniel Brière (Les Parent)
Martin Matte (Les beaux malaises)
Martin Petit (Les pêcheurs)
Sugar Sammy (Ces gars-là)

RÔLE FÉMININ / COMÉDIES

Anne Casabonne (Complexe G)
Édith Cochrane (Complexe G)
Anne Dorval (Les Parent)
Julie Le Breton (Les beaux malaises)
Sonia Vachon (Complexe G)