Programmation Espace 400e - Semaine du 14 juillet 2008

Catégories:

Du 14 au 20 juillet, cette semaine à Espace 400e (Québec, bassin Louise). Thème de la programmation : « Québec, ville d’eau », dans une ambiance de préparatifs de la Transat Québec-St-Malo…

Spécial cette semaine :
- Plateau français les 14 et 15 juillet à la Grande place
- Grande journée des Premières Nations avec 6 heures de prestation ininterrompues (jeudi)
- Jean Provencher raconte le rôle de l’eau dans les incendies et maladies (vendredi)
- L’Orchestre Roland Martel fait danser la Grande place (dimanche)

Attention : le Cabaret dynamite fait relâche cette semaine pour laisser la place aux artistes français!

MUSIQUE : la relève française et les Premières nations à l’honneur /Grande place / Activités gratuites
Les artistes français à l’honneur / lundi 14 juillet – 19 h 30 à 21h30 : Jeanne Cherhal et Katel / Mardi 15 juillet – 20 h a 21 h 30 : OURS et Jeanne Cherhal.
United Steel Workers of Montréal (mercredi 16 juillet – 20 h à 21h30) : du bluegrass qui swing, avec mandoline et banjo, et flirtant avec un style cow-boy, aux accents punk et très contemporains.
La fête de l’amitié des Premières nations (jeudi 17 juillet – Attention : horaire particulier : De 15 h à 21 h 30) : un spectacle de treize artistes autochtones offert par la Nation hôte huronne-wendat à l'occasion de l'arrivée de la Grande Marche des Premières Nations à Espace 400e. Les dix Premières Nations du Québec et les Inuits offriront des prestations traditionnelles et contemporaines, avec entre autres Gilles Sioui et Florent Vollant qui sont respectivement Huron-wendat et Innu.
Michel Faubert (vendredi 18 juillet – 20 h à 21 h 30) : Michel Faubert présente La Fin du monde, un album chansons réalisé par Jérôme Minière qui récolte les plus belles critiques, neuf ans après L'Écho des Bois (Félix Album Folk 1999). Reconnu et très apprécié comme conteur et créateur des plus prolifiques, Faubert monte sur scène avec un spectacle fort et enchanteur, à son image, navigant entre répertoire traditionnel ou sonorités actuelles. Unique.
The Tom Fun Orchestra (samedi 19 juillet - 20 h à 21 h 30) : du bluegrass en direct de la Nouvelle-Angleterre, avec des accents soul, western et swing.

DES CONFÉRENCIERS PASSIONNANTS / Grande place /Activités gratuites
Des conférences et rencontres mémorables autour du thème de l’eau.
Claire Gourdeau / Conférence : "Marie de l’Incarnation et sa rencontre avec l’Autre" (mercredi 16 juillet – 12 h 30 à 13 h 30)
Jean Provencher / Conférence : « Maladies et incendies : tout est histoire d’eau » (vendredi 18 juillet – 12 h 30 à 13 h 30)
Annie Laurin, Étienne Duplain et Jean-Claude Laurin / Classe de maître : "Trois ans pou construire un catamaran" (samedi 19 juillet – 12 h 30 à 13 h 30)
Institut culinaire François-Robert / Classe de maître : « Poissons d’ici » (dimanche 20 juillet – 12 h 30 à 13 h 30)
Léonce Naud anime une table rencontre sur le thème du projet de baignade en ville (dimanche 20 juillet - 17 h 30 à 19 h 30)

ACTIVITÉS POUR TOUTE LA FAMILLE / Petite place /Activités gratuites
Du lundi au vendredi / de 13h à 14 h 45 : « Bricolages de bateaux » par Rêves en stock. Priorités aux camps de jour et ouvert aux public si places disponibles. Capacité = 60 places.
Samedi & dimanche : - de 12 h à 13 h 30 : La Salle de jeux de Marie Stella
(sans réservation)
- de 13 h 30 à 18 h : la Ménagerie de peluches de Rêves en stock
(sans réservation)
Samedi seulement : - de 15 h 30 à 16 h : La Fête des petits fêtés
(tous les enfants qui ont eu leur anniversaire cette semaine
sont invités à partager un gros gâteau d'anniversaire)
Dimanche 20 juillet / Grande place 15 h à 16 h 30 : l’Orchestre Roland Martel présente le Bal du capitaine.
Dimanche 20 juillet / Grande place 19 h 30 à 21 h 30 : le film du dimanche soir : Mike Birch, le cow boy des mers de James Gray

PRESTATIONS ET DÉMONSTRATIONS / Scène des Jardins éphémères /Activités gratuites
Des démonstrations, des ateliers et surtout des rencontres généreuses offertes avec talents et passion par les amateurs de Québec et d’ailleurs.

Au programme cette semaine :
Lundi 14 juillet : danse folklorique française, une chorale suisse francophone, une chorale albertaine francophone et la Chorale de Québec
Mardi 15 juillet : musique militaire, une chorale suisse francophone, la Chorale de Québec et deux chorales françaises (Chorale parisienne et de Poitou Charente)
Mercredi 16 juillet : musique des cadets, les Petits chanteurs de Charlesbourg et le Chœur de la Légion d’honneur
Jeudi 17 juillet : de l’improvisation dans la pure veine de la LNI, un spectacle hip-hop, une chorale chante Leclerc, Léveillée et Vigneault et une chorale italienne
Vendredi 18 juillet : harmonie de la Réserve navale, une chorale italienne et un spectacle à saveur tango argentin
Samedi 19 juillet : du baladi et une chorale parisienne
Dimanche 20 juillet : Chorale Azimuts et de la « Poésie urbaine » par Ginette Paradis
Ateliers communautaires (du 16 au 18 juillet / Petite place) : atelier sur les nœuds marins et présentation par la Société de la Rivière St-Charles d’« Une rivière au cœur de la ville ».

ARTS DE LA RUE / Quais
Tous les jours dès 16h (du jeudi au dimanche dès 14h), des compagnies des arts de la rue offrent des prestations colorées, humoristiques, parfois dérangeantes et souvent émouvantes.
À voir sans faute.
À l'affiche cette semaine : les acrobates de rue Yamasaki, Collectif Bang, Rêves en stock « Le vieux champion », Théâtre Biscornu « Les Borings », Trio BCO « Les matelots », L’Ange à deux têtes « La grosse caisse », Les Conques claquent « L’offrande Québec-Pluton 2008 », Loco-Motion Théâtre « Le puits sans fond ».

Partager

Facebook icon
Twitter icon
Instagram icon