Prix Gémeaux 2020 : les premiers lauréats dévoilés

Catégories

Début de l'événement

Image

Les premiers lauréats des 35e prix Gémeaux ont été dévoilés sur le Web jeudi soir. Pour l’occasion, la Soirée des artisans et du documentaire, animée par Chantal Lamarre, était diffusé en direct sur Facebook. Pour revoir la cérémonie, rendez-vous sur ICI TOU.TV et radio-canada.ca/gemeaux.

Pour souligner le travail du milieu artistique, plusieurs artistes et artisans ont été récompensés dans 65 catégories. C’est la réalisatrice et scénariste Eva Kabuya (Amour d’occasion) qui a reçu le Prix spécial de la Relève et c’est le régisseur de plateau Pierre St-Cyr qui a reçu le Prix spécial des artisans.

Parmi les productions nominées, quatre d’entre elles ont remporté trois prix ou plus.

Sept prix Gémeaux pour la série C’est comme ça que je t’aime

Meilleure direction photographique : fiction
Meilleur montage : fiction
Meilleur son : fiction
Meilleurs décors : fiction
Meilleure création de costumes : fiction
Meilleurs maquillages/coiffures : fiction
Meilleure distribution artistique : fiction

Trois séries qui ont retenu l’attention avec trois trophées

Dans les médias (Must Média)
Meilleur magazine d'intérêt social
Meilleure réalisation : magazine en captation
Meilleure animation : magazine d'intérêt social

De garde 24/7 (Avanti Groupe)
Meilleure série documentaire : société
Meilleure réalisation documentaire : société, histoire et politique - série
Meilleure recherche : documentaire - série

- Les derniers vilains (Vélocité International / Divertissement Breakout)
Meilleure émission ou série documentaire : biographie ou portrait
Meilleure réalisation documentaire : biographie ou portrait, arts et culture, nature, sciences et environnement - émission
Meilleure direction photographique : affaires publiques, documentaire – émission

Six productions qui ont remporté deux prix

- La spéciale d'humour et variétés Bye Bye 2019 (A Media IV)
- La série jeunesse produite pour les médias numériques La panne (Blachfilms)
- La série documentaire 180 jours (Avanti Groupe)
- La spéciale d'affaires publiques Ces femmes qu'on tue (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)
- La série d'affaires publiques Enquête (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)
- La série jeunesse Nomades (Trio Orange)
- L'émission documentaire Tenir tête (InformAction Films)

Les Lauréats sont…

Meilleure recherche - Talk-show, Magazine :
Valérie Brassard, Patrick Dion, Esther Pilon, Maude F. Vachon - Infoman 2019 (Zone3)

Meilleure recherche : Affaires publiques

Gaétan Pouliot - Enquête « Épisode 297 - Les trous de mémoire de Lino Saputo » (ICI Radio-Canada Télé)

Meilleure recherche : Jeunesse
Julie Boisvert, Éloi Fournier, Sarah-Danielle Gagnon, Catherine Moreau - 100 Génies « Épisode 12 - L'espace » (Fair-Play)

Meilleure direction photographique : Fiction
Barry Russell – C’est comme ça que je t’aime « Épisode 6 » (Productions Casablanca)

Meilleure direction photographique ou éclairage : Humour, Variétés toutes catégories Steeve Desrosiers, Jean-François Perreault – La vraie nature « Épisode 7 - Normand Brathwaite, Sarah-Jeanne Labrosse, Mario Tessier » (Productions Déferlantes)

Meilleur montage : Fiction
Benjamin Duffield - C’est comme ça que je t’aime « Épisode 4 » (Productions Casablanca)

Meilleur montage : Humour, Variétés toutes catégories
Patrick Parenteau - Infoman « Épisode 530 » (Zone3)

Meilleur montage : Magazine
Xavier Beauchesne-Rondeau, Sébastien Beauregard, Jean-Philippe Cesari, Darel Fortin, Jean-François Parent – Le gros laboratoire - SAISON 2 « Épisode 13 » (Zone3)

Meilleur son : Fiction
Jo Caron, Valéry Dufort-Boucher, Guy Francoeur, Michel Lecoufle, Marc Remillard, Olivier Rivard - C’est comme ça que je t’aime « Épisode 10 » (Productions Casablanca)

Meilleur son : Humour, Variétés toutes catégories
Luc Beaulac, Patrick Dionne, Alain Poirier, Michel St-Pierre, Marie-Pier Tremblay – En direct de l’univers - Saison 11 « Épisode 264 - Garou » (Attraction Images)

Meilleurs décors : Fiction
Dominique Desrochers - C’est comme ça que je t’aime « Épisode 1 » (Productions Casablanca)

Meilleurs décors : Toutes catégories variétés, Magazines, Affaires publiques, Sports
Jonas Veroff Bouchard – Bonsoir bonsoir! « Épisode 70 - Michel Côté, Bernard Fortin, Kathleen Fortin et Tire le Coyote » (La production est encore jeune)

Meilleure création de costumes : Fiction
Ce prix est remis en collaboration avec Le Grand Costumier
Anne-Karine Gauthier - C’est comme ça que je t’aime « Épisode 6 » (Productions Casablanca)

Meilleure création de costumes : Humour, Variétés toutes catégories
Marie-Lynn Beaulieu – Bye Bye 2019 (A Media IV)

Meilleurs maquillages/coiffures : Fiction
Djina Caron, Line Lévesque - C’est comme ça que je t’aime « Épisode 6 » (Productions Casablanca)

Meilleurs maquillages/coiffures: Humour, Variétés toutes catégories
Odile Ferlatte, Ann Louise Landry, Denis Parent – Bye bye 2019 (A Media IV)

Meilleure distribution artistique : Fiction
Isabelle Thez-Axelrad, Brigitte Viau - C’est comme ça que je t’aime « Épisode 6 » (Productions Casablanca)

Meilleure musique originale : Fiction
Michel Corriveau – Les pays d’en haut - Saison 5 « Épisode 46 » (Encore Télévision / Les Productions Sovimage)

Meilleur thème musical : Toutes catégories
FM Le Sieur - RUPTURES « Épisode 50 » (Aetios Productions)

Meilleur habillage graphique : Toutes catégories
Élizabeth Laferrière - Mammouth 2019 (Attraction Images / Pamplemousse Media)

Meilleure émission ou série d’animation
L’agent Jean : Comment sauver le monde en 90 secondes - Mylène Ferron, Marc St-Onge, Renaud Sylvain (Happy Camper Média)

Meilleure composante numérique pour une émission ou une série : Fiction
Synvain Rénove - Lenny Jo Goudreau, Daniel Mireault, Sylvain Parent-Bédard (ComediHa!)

Meilleure composante numérique pour une émission ou une série : Variétés
Balade Volet numérique - Saison 2 - David Baeta, Philippe Burnet, Simon Madore (Machine Gum Productions)

Meilleure composante numérique pour une émission ou une série : Documentaire
Briser le code : Le lexique - Marie-Pierre Corriveau, Karine Dubois (Picbois Productions)

Meilleure composante numérique pour une émission ou une série : Jeunesse
Passe-Partout – Médias numériques - Marleen Beaulieu, Judith Beauregard, Felix Descheneaux, Marie-Élaine Nadeau, Isabelle Repelin (Attraction Images / TOBO)

Meilleure émission ou série originale produite par les médias numériques : Magazine
Mon précieux déchet - Martin Amiot, Patrick Francke-Sirois (Casadel Films)

Meilleure émission ou série originale produite par les médias numériques : Affaires publiques, Sports
Programme Rad – Élections Canada 2019 - Olivier Arbour-Masse, Laurence Beaudoin-Masse, Gigi Huynh, Johanne Lapierre, Florence Pelletier, Nicolas Pham, Mathieu Waddell (ICI Radio-Canada)

Meilleure émission ou série originale produite par les médias numériques : Documentaire
Luminance - Sébastien Desrosiers, Samuel Noël, François Tremblay (Tungsten Original)

Meilleur reportage original produit pour les médias numériques
Du bœuf carboneutre, c’est possible? - Maxime Corneau, Johanne Lapierre, Hélène Leroux, Étienne Marcoux (ICI Radio-Canada)

Meilleure expérience interactive : Toutes catégories
Parlement : L’expérience en réalité virtuelle - Kit Frost, Marie-Pier Gauthier, Hugues Sweeney, Louis-Richard Tremblay (Bibliothèque du Parlement / Office national du film du Canada)

Meilleure réalisation pour une émission ou une série produite pour les médias numériques : Jeunesse
Ce prix est remis en collaboration avec le Fonds Québecor
Hervé Baillargeon – La panne « Épisode 8 » (Blachfilms)

Meilleur texte pour une émission ou une série produite pour les médias numériques : Jeunesse
Ce prix est remis en collaboration avec le FIP
Étienne Galloy, Benoit Lach, Vincent Lafortune – La panne « Épisode 8 » (Blachfilms)

Meilleure interprétation masculine pour une émission ou une série produite pour les médias numériques : Jeunesse
Antoine Desrochers - Nomades - Saison 2 « Épisode 3 » (Trio Orange)

Meilleure interprétation féminine pour une émission ou une série produite pour les médias numériques : Jeunesse
Romane Denis - Nomades - Saison 2 « Épisode 8 » (Trio Orange)

Meilleure animation pour une émission pour une série produite pour les médias numériques : Variétés, Magazine
Annie-Soleil Proteau - District 31 – Tout le monde au poste « Épisode du 24 janvier 2020 » (Aetios Productions)

Meilleure animation pour une émission pour une série produite pour les médias numériques : Affaires publiques, Sport
Nicolas Pham - Programme Rad – Élections Canada 2019 « Épisode 1 - Histoire des partis politiques canadiens | 1-25 | Élections Canada 2019 » (ICI Radio-Canada)

Meilleur magazine d’intérêt social
Dans les médias - Saison 3 - Véronique Dea, Arnaud Granata (Must Média)

Meilleure série ou spéciale d’affaires publiques
Ces femmes qu’on tue - Claude Fortin, Martin Marier (ICI Radio-Canada Télé)

Meilleure émission documentaire : Société
Ce prix est remis en collaboration avec le Fonds documentaires Rogers
Tenir tête - Nathalie Barton (InformAction Films)

Meilleure émission documentaire : Société
De garde 24/7 - Saison 5 - Nadia Ruel, Amélie Vachon, Luc Wiseman (Avanti Groupe)

Meilleure émission ou série documentaire : Histoire et politique
Sur la corde raide - Dominic Desjardins, Denis McCready (Office national du film du Canada)

Meilleure émission ou série documentaire : Biographie ou portrait
LES DERNIERS VILAINS - Vito G. Balenzano, Valérie Bissonnette, Michel Martel, Paul Rollins, Bruno Rosato, Kate Yablunovsky (Vélocité International / Divertissement Breakout)

Meilleure émission ou série documentaire :  Arts et culture
Ce prix est présenté en collaboration avec le Fonds des médias du Canada (FMC)
BGL DE FANTAISIE - Benjamin Hogue (La Soute)

Meilleure émission ou série documentaire : Nature, sciences et environnement
Odyssée sous les glaces - Mario Cyr, Natalie Dubois, Arnie Gelbart (Galafilm Productions)

Meilleure réalisation : Magazine en captation
Raphaël Malo – Dans les médias - Saison 3 « épisode 64 - Dominique Anglade » (Must Média)

Meilleure réalisation : Magazine en vidéo légère
Marie Carpentier, Sébastien Diaz, Maude Éthier-Boutet, Vanessa Quintal – Format familial - Saison 6 « Épisode 117 - Avoir un enfant atteint d'un syndrome rare » (Attraction Images)

Meilleure réalisation : Affaires publiques
Hugues Brassard, Francyne Doyon, Jason Ho, Nancy Lambert, Martin Marier – Ces femmes qu’on tue (ICI Radio-Canada Télé)

Meilleure réalisation documentaire : Société, histoire et politique – Émission
Mathieu Arsenault – Tenir tête (InformAction Films)

Meilleure réalisation documentaire : Société, histoire et politique – Série
Paul-Maxime Corbin, Catherine Proulx – De garde 24/7 - Saison 5 « Épisode 48 - Familles » (Avanti Groupe)

Meilleure réalisation documentaire :  Biographie ou portrait, Arts et culture, Sciences et environnement – émission
Thomas Rinfret – Les derniers vilains (Vélocité International / Divertissement Breakout)

Meilleure réalisation documentaire : Biographie ou portrait, Arts et culture, Sciences et environnement – Série
Bruno Boulianne – L’art de la chasse « Chantal Harvey » (Productions Eurêka!)

Meilleur scénario : Documentaire – Émission
Ce prix est remis en collaboration avec Téléfilm Canada
Hélène Choquette – Carré Saint-Louis (Toast Studio)

Meilleur scénario : Documentaire – Série
Patricia Beaulieu, Johanne de Bellefeuille – Pandémie : Sommes-nous prêts? « Épisode 1 » (DATSIT Sphère)

Meilleure recherche : Documentaire – Série
Catherine E. Brunet, Valérie Galarneau, Sébastien Jacquet, Anne-Marie Simard – David Saint-Jacques : Partie 2 (Trio Orange)

Meilleure recherche : Documentaire – Série
Sasha Campeau, Paul-Maxime Corbin, Catherine Proulx – De garde 24/7 - Saison 5 « Épisode 48 - Familles » (Avanti Groupe)

Meilleure direction photographique : Affaires publiques, Documentaire – Émission
Dominic Dorval, Vincent Masse, Thomas Rinfret, Richard Tremblay – Les derniers vilains (Vélocité International / Divertissement Breakout)

Meilleure direction photographique : Affaires publiques, Documentaire – Série
François Blanchette, Jean-Sébastien Desrosiers, Audrey Lapointe, Franck Le Coroller, François Messier-Rheault - 180 jours - Saison 2 « Épisode 15 - Donner sans compter » (Avanti Groupe)

Meilleur montage : Affaires publiques, Documentaire – Émission
Annie Jean – Ziva Postec. La monteuse derrière le film Shoah (Films Camera Oscura)

Meilleur montage : Affaires publiques, Documentaire – Série
Jules Saulnier - 180 jours – Saison 2 « Épisode 13 - Le cœur de Saint-Henri » (Avanti Groupe)

Meilleur son : Magazine, Affaires publiques, Documentaire toutes catégories
Simon Bélanger, Mathieu Lacourse - Y'a du monde à messe « Épisode 4 » (Les Productions Bazzo Bazzo)

Meilleure musique originale : Documentaire
Alexandra Stréliski – Faire œuvre utile « Épisode 13 - Denis Villeneuve et Alexandra Stréliski » (Zone3)

Meilleure animation – Magazine d’intérêt social  
Marie-Louise Arsenault – Dans les médias - Saison 3 « Épisode 58 - Nathalie Petrowski » (Must Média)

Meilleure animation - Affaires publiques 
Marie-Maude Denis - Enquête « Épisode 284 - Le vaisseau dort et La crise de Val-d'Or » (ICI Radio-Canada Télé)

Prix spécial de la Relève 
La scénariste et réalisatrice Eva Kabuya

Prix spécial des artisans 
Le régisseur de plateau Pierre St-Cyr

Plus d’informations

Pour obtenir plus de détails ou pour se tenir informé(e), visitez https://programmeprixgemeaux.ca/