Palmarès du festival de cinéma FNC 2018 de Montréal

Début de l'événement: 

15 octobre 2018 - 05:00
Catégories:

Le Festival du nouveau cinéma de Montréal (FNC) a annoncé samedi soir les lauréats de sa 47e édition.

COMPÉTITION INTERNATIONALE – LONGS MÉTRAGES / FEATURE FILMS

Le jury Compétition internationale – longs métrages - était composé de Fanny Britt, Alanis Obomsawin et François-Pier Pelinard-Lambert.

Louve d’Or présentée par Québecor / Louve d’Or presented by Québecor

Meilleur long métrage de la Compétition internationale (15 000 $ en argent remis par Québecor). Best feature film in the International Competition ($15,000 cash from Québecor).

GENÈSE de PHILIPPE LESAGE (Canada/Québec)

Prix de l’innovation Daniel Langlois / Daniel Langlois Innovation Award

Récompense une œuvre de la Compétition internationale qui se sera démarquée par son audace esthétique, son utilisation créative des nouvelles technologies et sa capacité innovante à aborder un sujet sensible.

Recognizes a work in the International Competition that stands out for its daring aesthetics, creative use of new technologies and/or groundbreaking treatment of a sensitive subject matter.

THUNDER ROAD de JIM CUMMINGS (États-Unis)

Prix d’interprétation / Best Actor or Actress Award

Meilleure performance d’acteur ou d’actrice de la Compétition internationale.

Best actor or actress in a feature film in the International Competition.

THÉODORE PELLERIN dans GENÈSE de PHILIPPE LESAGE (Québec/Canada)

et

HALLDÓRA GEIRHARDSDÓTTIR dans WOMAN AT WAR de BENEDIKT ERLINGSSON (Islande, France, Ukraine)

FOCUS QUÉBEC/CANADA – LONGS MÉTRAGES / FEATURE FILMS

Le jury Focus Québec/Canada – longs métrages - était composé de Claire Battistoni, Martin Gondre et Clémentine Léger.

Grand Prix Focus Québec/Canada présenté par Post-Moderne et Prix de la diffusion présenté par Québecor / Focus Québec/Canada Grand Prize presented by Post-Moderne and Broadcasting Prize presented by Québecor

Meilleur long métrage de la compétition Focus Québec/Canada (3 000 $ en argent et 12 000 $ en services de postproduction remis par Post-Moderne, et 30 000 $ en services publicitaires remis par Québecor).

Best feature film in the Focus Québec/Canada competition ($3,000 cash and $12,000 in post production services awarded by Post-Moderne, and $30,000 in advertising services awarded by Québecor).

MAD DOG LABINE de JONATHAN BEAULIEU-CYR et RENAUD LESSARD (Québec/Canada)

Mention spéciale du Jury/ Special Mention

EDGE OF THE KNIFE de GWAAI EDENSHAW et HELEN HAIG-BROWN (Canada)

TEMPS Ø – LONGS MÉTRAGES / FEATURE FILMS

Prix du public Temps Ø / Temps Ø People’s Choice Award

Meilleur long métrage issu de la section Temps Ø / Best feature film in the Temps Ø section.

AU POSTE! de QUENTIN DUPIEUX (France, Belgique)

PANORAMA INTERNATIONAL – LONGS MÉTRAGES / FEATURE FILMS

Prix pour la Paix présenté par la Fondation de la Famille Brian Bronfman/ Peace Award presented by the Family Brian Bronfman Foundation

Meilleur long métrage issu de la section Panorama international (2000 $ en argent remis par la Fondation de la Famille Brian Bronfman).

Best Feature Film in the International Panorama section ($2,000 cash from the Family Brian Bronfman Foundation).

CAPHARNAÜM de NADINE LABAKI (Liban, France)

LES NOUVEAUX ALCHIMISTES – LONGS MÉTRAGES / FEATURE FILMS

Le jury de l’AQCC Les nouveaux alchimistes - longs métrages - était composé de Pascal Grenier, Justine Smith et Ezra Winton.

Prix des nouveaux alchimistes décerné par l’AQCC (Association Québécoise des Critiques de Cinéma) et présenté par Main Film, et Prix de l’expérimentation présenté par Mubi / Nouveaux alchimistes Award presented by Main Film and experimentation Award presented by Mubi

Meilleur long métrage de la compétition, décerné par le jury de l’Association québécoise des critiques de cinéma (AQCC) (1 000 $ en argent remis par Main Film et diffusion exclusive sur la plateforme Mubi).

Best feature film of the competition Nouveaux alchimistes given by Association québécoise des critiques de cinéma (AQCC) Jury ($1,000 cash from Main Film and exclusive broadcast on the Mubi platform).

BLACK MOTHER de KHALIK ALLAH (États-Unis, Jamaïque)

Mention spéciale du Jury / Special Mention

RAY AND LIZ de RICHARD BILLINGHAM (Angleterre)

COMPÉTITION INTERNATIONALE – COURTS MÉTRAGES / SHORT FILMS

Le jury courts métrages de la section Compétition internationale était composé de Pascale Drevillon, Roxanne Sayegh et Cheryl Sim.

Loup argenté

Meilleur court métrage de la Compétition internationale (5 000 $ en argent)

Best short film in the International Competition ($5 000 in cash)

JUCK de ULRIKA BANDEIRA, JULIA GUMPERT et OLIVIA KASTEBRING (Suède)

Mention spéciale du Jury/ Special Mention

MAGIC ALPS de ANDREA BRUSA et MARCO SCOTUZZI (Italie)

FOCUS QUÉBEC/CANADA – COURTS MÉTRAGES /SHORT FILMS

Le jury courts métrages de la section Focus Québec/Canada était composé de Ilona Jurkonyte, Julie Marnay et Ina Pira.

Grand Prix Focus Québec/Canada – court métrage présenté par CineGround / Grand Prize Focus Québec/Canada – Short Film presented by CineGround

Meilleur court métrage de la compétition Focus Québec/Canada (15 000 $ en services de prêt de caméras et/ou postproduction remis par CineGround)

Best short film in the Focus Québec/Canada competition ($15,000 in camera and/or post-production services awarded by CineGround)

BROTHERHOOD de MERYAM JOOBEUR (Québec/Canada)

Mention spéciale du Jury / Special Mention

LA CARTOGRAPHE de NATHAN DOUGLAS (Canada)

Prix du public Focus Québec/Canada – courts métrages présenté par MELS / Short film – Focus Québec/Canada People’s Choice Award presented by MELS

Meilleur court métrage francophone issu de la compétition Focus Québec/Canada (5 000 $ en location d’équipement cinématographique remis par MELS)

Best short film in french language in the Focus Québec/Canada competition ($5 000 in film equipment rental awarded by MELS)

BROTHERHOOD de MERYAM JOOBEUR (Québec/Canada)

LES NOUVEAUX ALCHIMISTES – COURTS MÉTRAGES / SHORT FILMS

Le jury courts métrages de la section Les nouveaux alchimistes était composé de Ralitsa Doncheva, Moïa Jobin-Paré et Benjamin R. Taylor.

Prix Dada présenté par Main Film et Prix de l’expérimentation Mubi présenté par Mubi / Dada Award presented by Main Film and Mubi experimentation Award presented by Mubi

Meilleur court métrage de la compétition Les nouveaux alchimistes (5 000 $ en résidence de création chez Main Film, 1 500$ en argent et diffusion exclusive sur la plateforme Mubi)

Best short film in the Les nouveaux alchimistes competition ($5,000 in creative residency at Main Film, $1,500 in cash and exclusive broadcast on the Mubi platform)

TRIGGER WARNING de SCOTT FITZPATRICK (Canada)

Mention spéciale du jury / Special Mention

DREI ATLAS de MIRYAM CHARLES (Québec/Canada, Autriche)

P’TITS LOUPS

Le jury des P’tits loups était composé de Sasha Viot, Yannick Da Silva, Nola Gingras, Samuelle Gaudette, Félix Prudhomme et Abygael Da Silva.

Prix des P’tits loups / P’tits loups Award

Meilleur court métrage de la section P’tits Loups / Best short film in the P’tits Loups section.

THE BIRD AND THE WHALE de CAROL FREEMAN (Irlande)

RENCONTRES PANCANADIENNES DU CINÉMA ÉTUDIANT

Le jury courts métrages des Rencontres pancanadiennes du cinéma étudiant (RPCÉ) était composé de Louis-Jean Decazes, Paul Landriau et Catherine Pelletier.

Prix des Rencontres Pancanadiennes du Cinéma Étudiant présenté par Ulule et 123dcp / Pan-Canadian Student Film Meetings Award presented by Ulule and 123dcp

Remis au lauréat des Rencontres Pancanadiennes du Cinéma Étudiant (2 000 $ en services pour le financement participatif d’un prochain film sur Ulule, incluant le Cru-Drive DCP avec 123dcp).

Given to the winner of the Rencontres Pancanadiennes du Cinéma Étudiant ($2,000 in services for the crowdfunding of a next film on Ulule, including a Cru-Drive DCP with 123dcp).

AMONG THE FOREST de OQIM NICHOLAS (Wapikoni Mobile)

Mention spéciale du Jury / Special Mention

SKIES ARE NOT JUST BLUE de LYSANDRE COSSE-TREMBLAY (Université du Québec à Montréal / UQAM)

FNC EXPLORE - PROJETS INTERACTIFS ET RÉALITÉS VIRTUELLES / INTERACTIVES PROJECTS AND VIRTUAL REALITIES

Le jury FNC EXPLORE était composé de Loren Hammonds, Camille Lopato, Caroline Monnet, Emily Paige et Ana Serrano.

Grand Prix Innovation / Innovation Award

L’œuvre la plus innovatrice destinée aux nouvelles plateformes / The most innovative work for new platforms.

BATTLESCAR de NICO CASAVECCHIA et MARTIN ALLAIS (États-Unis, France)

Mention spéciale du Jury / Special Mention

SONGBIRD de LUCY GREENWELL, MICHELLE et URI KRANOT (Royaume-Uni, Danemark)

Prix immersion / Immersion Award

Meilleure œuvre immersive du FNC EXPLORE / Best immersive work in the FNC Explore.

ROOMS de CHRISTIAN ZIPFEL (Allemagne)

Prix de la relève étudiante présenté par PRIM / Student Award presented by PRIM

Meilleure œuvre de la compétition VR étudiante de FNC Explore (10 000 $ en production et résidence d’artiste remis par PRIM).

Best student work in virtual reality ($10,000 in production expenses and artist residency from PRIM).

HOROS de PULSARIUM (Québec/Canada)

Prix du Meilleur Pitch / Best Pitch Award

Meilleur pitch de projet présenté lors de la session de présentation VR / Best pitch that was presented at the VR pitching session

KOBOLD VR EXPERIENCE EPISODE 2 de MAX SACKER et LOULIA ISSERLIS (Allemagne)

Les lauréats se verront tous remettre une louve créée et sculptée par l’artiste sculpteur Pierre Dupras.

Partager

Facebook icon
Twitter icon
Google icon