Nominations au Gala de ma musique urbaine 2007

Catégories:

C'est la reporter culturelle Isabelle Racicot qui a eu la tâche d'annoncer les nominés des 22 catégories du prochain Gala de Musique Urbaine du Québec. L'évènement souligne le travail des artisans de l'Industrie de la musique urbaine au Québec. À travers les catégories, on souligne non seulement les chanteurs, mais aussi les producteurs, les directeurs de vidéoclips, les artistes des pochettes d'albums, les paroliers, les DJs, les organisateurs d'évènements, les maisons de disques et les meilleurs graffeurs.

Au sujet des catégories et des nominés :

1.. Étaient éligibles les albums parus entre le 1er janvier 2006 et le 31 décembre 2006 ;
2.. Étaient éligibles les évènements ayant eu lieu entre le 1er janvier 2006 et le 31 décembre 2006 ;
3.. Le nominés sont choisis par les 26 juges; des journalistes de l'Industrie de la Musique Urbaine au Québec;
4.. Les gagnants seront choisis par plus de 200 membres de l'Industrie Hip Hop du Québec, par suffrage confidentiel à l'exception de la catégorie « Artiste populaire de l'Année » alors que ce gagnant sera décidé par le public via suffrage universel, dans les magasins FREEDOM, à travers la province.
5.. Le « M-U» est un titre honorifique, décidé par les juges, soulignant l'individu ou l'entité ayant le plus fait avancer le Mouvement au Québec à travers sa vision, son médium et son influence.
Le Gala M-U se déroulera le samedi 28 avril à 21 heures au Saints Showbar situé au 30, rue Ste-Catherine Ouest à Montréal.

Le clip du dévoilement des nominations est disponible au www.galamu.com

.Et les nominés sont :

Meilleur Album Francophone

Manu Militari Voix de fait

Frenchi Blanco Haute surveillance

Boogat Patte de salamandre

Sagacité Abuzive Musik

Les 2 Toms Tête dans la lune

Meilleur Album Anglophone

GunDei

Karl Wolf

Pezee

Artiste de l'Année

Baxter Dexter

Manu Militari

Daniel Russo Garrido (Boogat)

Ghislain Poirier

Anadajay

Groupe de l'année

Accrophone

Atach Tatuq

Rainmen

Assemblée

Omnikrom

Meilleur single

Turn your head around Assemblée ft Dupuis

Le cour de Mtl SP,Cobna,Radical

Lucy's Ballad Sagacité ft. Nazbrock

Heavy Montreal Malicious

Le feu Daniel Russo Garrido

Le beat à Tibi Anodajay ft Raoul Duguay

Meilleur vidéo

Kartel film pour L'empreinte de Manu militari

Extremelounge pour Le coeur de Mtl

RT pour Heavy Mtl.

Le beat à Tibi.

Kartel film pour Nébuloso de Daniel Russo Garrido

Évènements de l'année

Festival Urbain de Trois Rivières

Atach Tatuq aux Francofolies

Bounce le Gros

Under Pressure

A-Track Sunglasses Tour

Tournée Sinik

Meilleur DJ | Vote populaire

Dj Manifest

Dj Skorpion

Dj Blast

Dj Klean Cut

Dj Ghislain Poirier

Dj God Father D

DJ Arabika

Dj Short Cut

Dj Scratch Bastid

Dj Scott C

Dj Nerve

Dj Seven D

Dj Team Canada

Dj Static

DJ alias

Meilleur graffeur bombe/peinture

Monk-E

Axe

Zeck

Astro

Meilleur producteur

Manifest

Hotbox

Jaynaz

Boogat

S. Malone

G. Poirier

Meilleur label de disques

HLM

IRO

Abusive

District

7e Ciel

Meilleur collaboration

Frenchi / Inspectah Deck pour Appelle tes connects

Vice Verset / C. Néron pour Colle toi à moi

Anadajay / Raoul Duguay pour Le beat a Ti-Bi

Omnikrom / TTC Pour te rechaufer

SP / Imposs / Nara / Dézed pour Ça tue.

Le MU 2007 (Titre honorifique)

KCLMNOP & Short Cut

Meilleure compilation

La RiveSud de Mtl

Viens faire un tour

Keb's Muzik Vol.1

Compil on Pile

Meilleur demo/maxi/ep

Omnikrom

Sir JayB & Marokia

Metazone

Nomad Land

Meilleur mixtape

Imposs Moi et moi

Baxter Dexter On nettoie ça

Manifest Stop, Look & Listen

Nuit Blanche L'Heure du drame

MALICIOUS Control the wind

L'Artiste s'étant le mieux illustré au Québec

G. Poirier

Gage

Corneille

Karl Wolf

Roi Heenok

KMaro

ATrack

Meilleur breaker

Red Mask

Illmatic Styles

Flow Rock

L'Artiste Populaire de l'Année (vote dans les magasins Freedom partout au Québec)

Anodajay

Assemblée

Manu

Taktika

Monk-e

Roi Heenok

Frenchi Blanco

Omnikrom

CEA

Boogat

Atach Tatuq

Mic Life

Semi Bruce

Rainmen

Ale Dee

Imposs

Ghislain Poirier

Baxter Dexter

Meilleur Artiste/Groupe Reggae

Mickey Dangerous

Kalmunity

Jah Cutta

Beeco

Meilleure pochette d'album

Patte de salamandre

Vice City

Criollo

Yé ou le hip hop?

Meilleur (e) artiste Soul \ R n' B

Corneille

Gage

Jodie Resther

Karl Wolf

Sola

INFOS GALA: WWW.GALAMU.COM

Partager

Facebook icon
Twitter icon
Google icon