Les gagnants du gala des Gémeaux 2011 : 19-2 remporte 18 prix

Début de l'événement: 

18 septembre 2011 - 19:30
Catégories:

L’Académie canadienne du cinéma et de la télévision a présenté dimanche le 26e gala des prix Gémeaux, diffusé en direct du Théâtre Maisonneuve de la Place des Arts, sur les ondes de Radio-Canada. La soirée a été animée par Véronique Cloutier. La série 19-2 a remporté le plus grand nombre de prix pour un total de 12 trophées.

En tout, 177 personnes, 46 émissions, quatre sites Web, cinq émissions ou séries originales produites pour les nouveaux médias et 36 maisons de production (incluant les producteurs- diffuseurs) obtiennent au moins un prix Gémeaux.

Les émissions qui ont reçu trois prix et plus sont les suivantes : Bye Bye 2010 (Les Productions Bye Bye 2010) remporte six prix; Tactik (Vivavision) suit de près avec cinq prix; Yamaska (Duo Productions) quatre prix et enfin, 3600 secondes d’extase (Zone3), Les Francs-tireurs (Zone3) et Naufragés des villes (Blimp Télé) gagnent chacune trois prix.

Parmi les prix remportés, soulignons : 19-2 (Films Zingaro 2), qui obtient le prix de la Meilleure série dramatique ainsi que le Prix du Public et Yamaska (Duo Productions), qui remporte celui du Meilleur téléroman. Les Parent (La Presse Télé) gagne celui de la Meilleure comédie; Walter et Tandoori (Corporation Image Entertainment), Meilleure émission ou série d’animation; Les Grandes entrevues (Juste pour Rire TV), Meilleure émission ou série d’entrevues ou talk-show; Les enfants de la télé (Groupe Fair-Play), Meilleure série ou spécial de variétés ou des arts de la scène; 3600 secondes d’extase (Zone3), Meilleure série humoristique; Mange ta ville (ARTV), Meilleure magazine culturel; Les Francs-tireurs (Zone3), Meilleur magazine d’intérêt social; Légitime dépense (Blimp Télé), Meilleur magazine de services; Génial! (Groupe Télé-Vision), Meilleur jeu et finalement Enquête (Société Radio-Canada), Meilleure émission ou série d’affaires publiques.

Ont également été récompensés : Bye Bye 2010 (Les Productions Bye Bye 2010), Meilleur
spécial humoristique; Les chefs! (La Presse Télé / Société Radio-Canada) Meilleure télé-
réalité; L’art en action (Amazone Film), Meilleure biographie ou portrait; Vous n’aimez pas la
vérité – 4 jours à Guantanamo (Les Films Adobe), Meilleur documentaire : société; Se
souvenir des cendres, regards sur Incendies (Micro_scope), Meilleur documentaire : culture;
La Reine malade (Esperamos Films), Meilleur documentaire : nature et sciences; Enquêtes
(Productions Hyperzoom), Meilleure série documentaire; Tactik (Vivavision), Meilleure émission
ou série jeunesse : fiction; Fan Club (Zone3), Meilleure émission ou série jeunesse :
variétés/magazine et La Coupe du Monde FIFA Afrique du Sud 2010 (Société Radio-
Canada), Meilleure émission ou série de sports ou de loisirs.

On retrouve parmi les lauréats : Réal Bossé pour 19-2 (Films Zingaro 2) et Maude Guérin pour
Toute la vérité (Sphère Média Plus) qui remportent les prix Gémeaux de la Meilleure
interprétation dans un premier rôle pour une dramatique. Normand d’Amour pour Yamaska
(Duo Productions) et Marie-Chantal Perron pour Destinées (Groupe Pixcom) gagnent pour la
Meilleure interprétation pour un premier rôle dans un téléroman. Eric Bernier pour Tout sur
moi (Cirrus communications) et Anne Casabonne pour La Galère (Cirrus Communications /
Productions RCB) décrochent les prix Gémeaux de la Meilleure interprétation dans un premier
rôle pour une comédie.

Marc Labrèche se voit décerner le prix Meilleure interprétation :
humour pour 3600 secondes d’extase (Zone3). Frédérique Dufort a gagné le prix Meilleur
premier rôle : jeunesse pour Tactik (Vivavision) et Denis Houle celui du Meilleur rôle de
soutien : jeunesse avec Toc Toc Toc (Téléfiction). Les lauréats de la Meilleure interprétation
dans un rôle de soutien dramatique sont : Sylvain Marcel et Véronique Beaudet pour 19-2
(Films Zingaro 2). Germain Houde pour La Promesse (Productions Point de Mire) et Maude
Guérin pour Providence (Sphère Média Plus) remportent la Meilleure interprétation dans un
rôle de soutien : téléroman. Gabriel Sabourin pour La Galère (Cirrus Communications /
Productions RCB) et Brigitte Paquette pour Penthouse 5-0 (Sphère Média Plus) obtiennent
les Gémeaux de la Meilleure interprétation dans un rôle de soutien : comédie.

Parmi les autres récipiendaires, mentionnons : Stéphan Bureau, Meilleure animation : émission
ou série d’entrevues ou talk-show pour Les Grandes entrevues (Juste pour Rire TV).
Véronique Cloutier et Antoine Bertrand, Meilleure animation : humour, série ou spécial de
variétés, jeu, télé-réalité avec Les enfants de la télé (Groupe Fair-Play). Sébastien Diaz pour
Voir (Trio Orange), Meilleur animation : magazine de services, culturel; Anne-Marie Dussault
pour 24 heures en 60 minutes (Société Radio-Canada); Yan England et Magalie Lépine-
Blondeau pour Fan Club (Zone3), Meilleure animation : jeunesse et enfin pour Meilleure
animation : sports ou loisirs, Louis Bertrand, Richard Garneau et Bernard Valet pour Le Tour
de France 2010 (Serdy Vidéo).

Du côté de la réalisation, citons : Podz pour 19-2 (Films Zingaro 2); Louise Forest et Richard
Lahaie pour Yamaska (Duo Productions); Stéphane Lapointe pour Tout sur moi (Cirrus
Communications); Alain Chicoine, Pierre-Luc Gosselin et Nicolas Monette pour Bye Bye
2010 (Les Productions Bye Bye 2010); Pierre-Antoine Fournier pour Comme par magie
spéciale humoristes (Téléfiction); Céline Fortier, Martin Roberge et Erick Tessier pour Les
chefs! (La Presse Télé / Société Radio-Canada); Philippe Desrosiers et Stéphane Thibault
pour Les Francs-tireurs (Zone3); Frédéric Desjardins, Stéphane Landry, Marie-Pascale
Laurencelle et Marc St-Onge pour Naufragés des villes (Blimp Télé); Claude C. Blanchard
pour Tactik (Vivavision) et enfin Jeff Proteau pour Les Aigles (Communication Swan).

Dans les catégories de texte : Danielle Dansereau, Joanne Arseneau, Réal Bossé et Claude
Legault remportent le prix pour 19-2 (Films Zingaro 2); Anne Boyer et Michel d’Astous pour
Yamaska (Duo Productions); Isabelle Langlois pour Mauvais Karma (Sphère Média Plus);
Marc Brunet, Josée Fortier et Rafaële Germain pour 3600 secondes d’extase (Zone3); Alex
Veilleux pour Tactik (Vivavision) et Claude Demers pour le Meilleur scénario avec Les dames
en bleu (Les Productions CDFilms).

Dans la section Internet et nouveaux médias : quatre sites pour une émission ou série ont été
récompensés, il s’agit de : 19-2 (Film Zingaro 2, Société Radio-Canada, lvl*studio); Les
Appendices (Productions Marie Brissette, ODD1, Télé-Québec); Le sexe autour du monde
(Eurêka! Productions, Absolunet) et Tactik (Vivavision, Turbulent Média, Télé-Québec, Frima).
Du côté des émissions web, ce sont En audition avec Simon (a_média, Société Radio-
Canada); Deux steamés (Toxa); Le sexe autour du monde – Aux États-Unis (Eurêka!
Productions); Juliette en direct (Les Productions Passez Go, Télé-Québec) et Zieuter.tv (La
Presse Télé) qui ont remporté un prix pour Meilleure émission ou série originale produite pour
les nouveaux médias.

Deux émissions ainsi que six artistes et artisans ont été intronisés Immortels de la télé. Ceux-
ci sont récipiendaires de trois prix Gémeaux pour une même émission dans une même
catégorie. Il s’agit des émissions Les Parent (2009, 2010, 2011) (La Presse Télé) pour la
Meilleure comédie et Tactik (2009, 2010, 2011) (Vivavision) pour la Meilleure émission ou série
jeunesse : fiction. Les artistes et artisans intronisés sont les suivants : Marc Brunet, Josée
Fortier et Rafaële Germain (2009, 2010, 2011) dans la catégorie Meilleur texte : humour pour
3600 secondes d’extase (Zone3); Marie-Pierre Duval (2003, 2004, 2011) dans la catégorie
Meilleure recherche : talk-show, magazine pour Les Francs-tireurs (Zone3); Germain Houde
(2008, 2010, 2011) pour le Meilleur rôle de soutien masculin : téléroman dans La Promesse
(Productions Point de mire) et enfin Marc Labrèche (2009, 2010, 2011) pour la Meilleure
interprétation : humour dans 3600 secondes d’extase (Zone3).

Aussi, trois prix spéciaux ont été remis. L’auteur Victor-Lévy Beaulieu a remporté le Grand prix
de l’Académie pour sa contribution à l’essor de l’écriture télévisuelle au Québec. L’équipe de
création du portail Radio-Canada Tou.tv, une des plus importantes webtélés de divertissement
francophone au Canada, a reçu le prix Jean-Besré. Le documentaire de Sonia Bonspille
Boileau, Last Call Indien (Nish Média) qui explore l’identité autochtone, a obtenu le prix de la
Diversité.

*******

LISTE DES GAGNANTS
18 SEPTEMBRE 2011
CATÉGORIES «ÉMISSIONS»
Meilleure série dramatique
Le prix est remis en collaboration avec Grey Goose
• 19-2 - Pierre Beaudry, Luc Châtelain, Sophie Deschênes, Lucie Marion (Films Zingaro 2)
Meilleur téléroman
• YAMASKA II - Anne Boyer, Michel d'Astous (Duo Productions)
Meilleure comédie
Le prix est remis en collaboration avec Cashmere
• LES PARENT - André Provencher, Marleen Beaulieu, Joceline Genest (La Presse Télé)
Meilleur spécial humoristique
• BYE BYE 2010 - Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette (Les Productions Bye Bye 2010)
Meilleure série humoristique
• 3600 SECONDES D'EXTASE - Michel Bissonnette, Josée Fortier, André Larin, Vincent Leduc, Brigitte Lemonde
(Zone3)
Meilleure série ou spécial de variétés ou des arts de la scène
• LES ENFANTS DE LA TÉLÉ - Izabel Chevrier, Michel St-Cyr, Guy Villeneuve (Groupe Fair Play)
Meilleure émission ou série d’entrevues ou talk-show
• LES GRANDES ENTREVUES - Sylvie Arbour, Éric Belley, Nicolas Boucher (Juste pour Rire TV)
Meilleur jeu
• GÉNIAL! - Bruno Dubé, Dominique doÜm Veillet (Groupe Télé-Vision)
Meilleure télé-réalité
• LES CHEFS! - André Provencher, Nancy Charest, Louise Gagné, Louis Lalande
(La Presse Télé / Société Radio-Canada)
Meilleur magazine culturel
• MANGE TA VILLE - Lisa Collard, Marie Côté (ARTV)
Meilleur magazine d’intérêt social
• LES FRANCS-TIREURS - Michel Bissonnette, André Larin, Vincent Leduc, Brigitte Lemonde, Jean-Pierre Paiement
(Zone3)
Meilleur magazine de services
• LÉGITIME DÉPENSE - Michel Pelletier, Marc St-Onge, Isabelle Vaillancourt (Blimp Télé)
Meilleure émission ou série d’affaires publiques
• ENQUÊTE - Claudine Blais, Alain Kemeid (Société Radio-Canada)
Meilleure biographie ou portrait
Le prix est remis en collaboration avec A&E
• L'ART EN ACTION - Jeannine Gagné, Magnus Isacsson (Amazone Film)
Meilleur documentaire : société
Le prix est remis en collaboration avec le Fonds de financement Rogers pour le cinéma documentaire
• VOUS N'AIMEZ PAS LA VÉRITÉ - 4 JOURS À GUANTANAMO - Luc Côté, Patricio Henriquez (Les Films Adobe)
Meilleur documentaire : culture
Le prix est remis en collaboration avec la Société de développement des entreprises culturelles (SODEC)
• SE SOUVENIR DES CENDRES, REGARDS SUR INCENDIES - Anaïs Barbeau-Lavalette, Élaine Hébert
(Micro-scope)
Meilleur documentaire : nature et sciences
• LA REINE MALADE - Eric Deghelder, Hugo Latulippe, Pascal Sanchez (Esperamos Films)
Meilleure série documentaire
Le prix est remis en collaboration avec le Fonds des médias du Canada
• ENQUÊTES - Marie Nadeau (Productions Hyperzoom)
Meilleure émission ou série jeunesse: fiction
• TACTIK - Francine Forest, Dominique Gagné, Jean-Pierre Morin, Marie-Soleil St-Michel (Vivavision)
Meilleure émission ou série jeunesse: variétés/magazine
• FAN CLUB - Michel Bissonnette, Edith Desgagné, André Larin, Vincent Leduc, Brigitte Lemonde (Zone3)
Meilleure émission ou série de sports ou de loisirs
• LA COUPE DU MONDE FIFA AFRIQUE DU SUD 2010 - Stéphane Roy (Société Radio-Canada)
Meilleure émission ou série d'animation
• WALTER ET TANDOORI - Sylvain Viau (Corporation Image Entertainment)
CATÉGORIES «MÉTIERS»
Meilleure réalisation : série dramatique
Le prix est remis en collaboration avec le Fonds indépendant de production
• Podz - 19-2 «Épisode 3» (Films Zingaro 2)
Meilleure réalisation : téléroman
• Louise Forest, Richard Lahaie - YAMASKA II «Épisode 31» (Duo Productions)
Meilleure réalisation : comédie
Le prix est remis en collaboration avec Téléfilm Canada
• Stéphane Lapointe - TOUT SUR MOI (SAISON 4) «Rencontre du troisième type» (Cirrus Communications)
Meilleure réalisation : humour
• Alain Chicoine, Pierre-Luc Gosselin, Nicolas Monette - BYE BYE 2010 (Les Productions Bye Bye 2010)
Meilleure réalisation : série ou spécial de variétés ou des arts de la scène
• Pierre-Antoine Fournier - COMME PAR MAGIE SPÉCIALE HUMORISTES (Téléfiction)
Meilleure réalisation : talk-show, jeu, télé-réalité
• Céline Fortier, Martin Roberge, Érick Tessier - LES CHEFS! «Épisode 10»
(La Presse Télé / Société Radio-Canada)
Meilleure réalisation : magazine
• Philippe Desrosiers, Stéphane Thibault - LES FRANCS-TIREURS «Plateau» (Zone3)
Meilleure réalisation : affaires publiques, série documentaire
Le prix est remis en collaboration avec Téléfilm Canada
• Frédéric Desjardins, Stéphane Landry, Marie-Pascale Laurencelle, Marc St-Onge - NAUFRAGÉS DES VILLES
«L’itinérance» (Blimp Télé)
Meilleure réalisation jeunesse: fiction
• Claude C. Blanchard - TACTIK «Chez la psy»(Vivavision)
Meilleure réalisation jeunesse: variétés/magazine
• Jeff Proteau - LES AIGLES «Fin de la saison» (Communication Swan)
Meilleur texte : série dramatique
Le prix est remis en collaboration avec COGECO
• Danielle Dansereau, Joanne Arseneau, Réal Bossé, Claude Legault - 19-2 «Épisode 9» (Films Zingaro 2)
Meilleur texte : téléroman
• Anne Boyer, Michel d'Astous - YAMASKA II «Épisode 31» (Duo Productions)
Meilleur texte : comédie
• Isabelle Langlois - MAUVAIS KARMA «Épisode 9» (Sphère Média Plus)
Meilleur texte : humour
• Marc Brunet, Josée Fortier, Rafaële Germain - 3600 SECONDES D'EXTASE «Épisode 74» (Zone3)
Meilleur texte : jeunesse
• Alex Veilleux - TACTIK «Déménagements sans ménagement» (Vivavision)
Meilleur scénario : documentaire
• Claude Demers - LES DAMES EN BLEU (Les Productions CDFilms)
Meilleure recherche : talk-show, magazine
• Myriam Berthelet, Marie-Pierre Duval, Martin Traversy - LES FRANCS-TIREURS «Wendake» (Zone3)
Meilleure recherche : affaires publiques, documentaire toutes catégories
• Chantal Cauchy, Émilie Dubreuil, Monique Dumont, Sylvie Fournier, Pierre Marceau, Anne Panasuk,
Daniel Tremblay - ENQUÊTE «Dérèglement municipal» (Société Radio-Canada)
Meilleure recherche : jeunesse
• Valérie Brassard, Sarah Perreault - ZOOVILLE II «Libellule» (B-612 Communications)
Meilleure direction photographique : dramatique
Le prix est remis en collaboration avec Video MTL
• Claudine Sauvé - 19-2 «Épisode 1» (Films Zingaro 2)
Meilleure direction photographique : affaires publiques, documentaire toutes catégories
• Joël Provencher - NAUFRAGÉS DES VILLES «Les mythes du BS» (Blimp Télé)
Meilleure direction photographique ou éclairage : humour, variétés toutes catégories
• Francis Piquette - BYE BYE 2010 (Les Productions Bye Bye 2010)
Meilleur montage : dramatique
• Valérie Héroux - 19-2 «Épisode 1» (Films Zingaro 2)
Meilleur montage : humour, variétés toutes catégories
• Patrick Parenteau, Martin Thibeault - INFOMAN 2010 (SPÉCIAL) (Zone3)
Meilleur montage : magazine
• Cyril Lochon, Alain Loiselle - MANGE TA VILLE «Sport» (ARTV)
Meilleur montage : affaires publiques, documentaire - émission
• Annie Jean - LA PART D'OMBRE (Embryo Productions)
Meilleur montage : affaires publiques, documentaire - série
• Mireille Lacasse, Alain Loiselle, Michel Tougas - NAUFRAGÉS DES VILLES «Les mythes du BS» (Blimp Télé)
Meilleur son : dramatique
Le prix est remis en collaboration avec Technicolor
• Sébastien Bédard, Guillaume Boursier, Sabin Hudon, Robert Labrosse, Michel Lecoufle, Martin M. Messier,
Peggy Morin Marois - 19-2 «Épisode 3» (Films Zingaro 2)
Meilleur son : humour, variétés toutes catégories
• Alain Poirier -EN DIRECT DE L'UNIVERS II «Michel Barrette» (La Presse Télé)
Meilleur son : magazine, affaires publiques, documentaire toutes catégories
• Sylvain Bellemare, Gilles Benardeau, Pierre Bertrand, Olivier Calvert - LA PART D'OMBRE
(Embryo Productions)
Meilleurs décors : toutes catégories dramatiques
• Marie-Claude Gosselin - LES RESCAPÉS «Épisode 1» (Productions Casablanca / Avenue productions)
Meilleurs décors : toutes catégories variétés, magazines, affaires publiques, sports
• Patricia Ruel - BYE BYE 2010 (Les Productions Bye Bye 2010)
Meilleure création de costumes : toutes catégories
• Diane Lavoie - BYE BYE 2010 (Les Productions Bye Bye 2010)
Meilleurs maquillages/coiffures : toutes catégories
Le prix est remis en collaboration avec l’Alliance québécoise des techniciens de l’image et du son (AQTIS)
• Louis Bond, Manon Côté, Géraldine Courchesne, Bruno Rhéaume, Stéphane Tessier, Stéphanie Tremblay,
Charlotte Vézina, Olivier Xavier - BYE BYE 2010 (Les Productions Bye Bye 2010)
Meilleure musique originale : dramatique
• Nicolas Maranda - 19-2 «Épisode 3» (Films Zingaro 2)
Meilleure musique originale : documentaire
• Ganesh Anandan - BIRMANIE L'INDOMPTABLE, LA RÉSISTANCE D'UN PEUPLE (InformAction Films)
Meilleur thème musical : toutes catégories
• Nicolas Maranda - 19-2 «Épisode 3» (Films Zingaro 2)
Meilleure infographie : toutes catégories
• Karim Charlebois-Zariffa - LA LISTE «Le vert» (Les Productions Bazzo Bazzo)
Meilleur reportage
• Patrick Fry, Yanic Lapointe, Chantal Lavigne, Karl Paré - UNE HEURE SUR TERRE «Le marchand d’organes»
(Société Radio-Canada)
CATÉGORIES «INTERPRÉTATIONS»
Meilleur premier rôle masculin : dramatique
• Réal Bossé - 19-2 «Épisode 1» (Films Zingaro 2)
Meilleur premier rôle féminin : dramatique
• Maude Guérin - TOUTE LA VÉRITÉ «Épisode 15» (Sphère Média Plus)
Meilleur premier rôle masculin : téléroman
• Normand d'Amour - YAMASKA II «Épisode 30» (Duo Productions)
Meilleur premier rôle féminin : téléroman
• Marie-Chantal Perron - DESTINÉES «Épisode 84» (Groupe Pixcom)
Meilleur premier rôle masculin : comédie
• Eric Bernier - TOUT SUR MOI (SAISON 4) «Addict!» (Cirrus Communications)
Meilleur premier rôle féminin : comédie
• Anne Casabonne - LA GALÈRE (SAISON 3) «Épisode 31» (Cirrus Communications / Productions RCB)
Meilleur rôle de soutien masculin : dramatique
• Sylvain Marcel - 19-2 «Épisode 9» (Films Zingaro 2)
Meilleur rôle de soutien féminin : dramatique
• Véronique Beaudet - 19-2 «Épisode 4» (Films Zingaro 2)
Meilleur rôle de soutien masculin : téléroman
• Germain Houde - LA PROMESSE «Épisode 146» (Productions Point de Mire)
Meilleur rôle de soutien féminin : téléroman
• Maude Guérin - PROVIDENCE «Épisode 154» (Sphère Média Plus)
Meilleur rôle de soutien masculin : comédie
• Gabriel Sabourin - LA GALÈRE (SAISON 3) «Épisode 29» (Cirrus Communications / Productions RCB)
Meilleur rôle de soutien féminin : comédie
• Brigitte Paquette - PENTHOUSE 5-0 «Épisode 12» (Sphère Média Plus)
Meilleure interprétation : humour
• Marc Labrèche - 3600 SECONDES D'EXTASE «Épisode 74» (Zone3)
Meilleur premier rôle : jeunesse
• Frédérique Dufort - TACTIK «Chez la psy» (Vivavision)
Meilleur rôle de soutien : jeunesse
• Denis Houle - TOC TOC TOC «Petitpoutte et trois mousquetaires» (Téléfiction)
Meilleure animation : humour, série ou spécial de variétés, jeu, télé-réalité
• Véronique Cloutier, Antoine Bertrand - LES ENFANTS DE LA TÉLÉ «Épisode 5» (Groupe Fair Play)
Meilleure animation : émission ou série d’entrevues ou talk-show
• Stéphan Bureau - LES GRANDES ENTREVUES «La grande entrevue de Fabrice Luchini» (Juste pour Rire TV)
Meilleure animation : magazine de services, culturel
• Sébastien Diaz - VOIR «Épisode 39» (Trio Orange)
Meilleure animation : affaires publiques, magazine d’intérêt social
• Anne-Marie Dussault - 24 HEURES EN 60 MINUTES «Entrevue avec Robert Latimer» (Société Radio-Canada)
Meilleure animation : jeunesse
• Yan England, Magalie Lépine-Blondeau - FAN CLUB «The Jonas Brothers» (Zone3)
Meilleure animation : sports ou loisirs
• Louis Bertrand, Richard Garneau, Bernard Valet - LE TOUR DE FRANCE 2010 «Étape 15 : Pamiers, Bagnèresde-
Luchon» (Serdy Vidéo)
CATÉGORIES «INTERNET ET NOUVEAUX MÉDIAS»
Meilleur site Web pour une émission ou série : dramatique
Le prix est remis en collaboration avec le Fonds de la radiodiffusion et des nouveaux médias de Bell
• 19-2 - http://19-2.radio-canada.ca - Pierre Beaudry, Luc Châtelain, Sophie Deschênes, Lucie Marion (Film Zingaro 2),
Sophie Bégin (Société Radio-Canada), Isabelle Sullivan (lvl*Studio)
Meilleur site Web pour une émission ou série : humour variétés
• LES APPENDICES - http://lesappendices.telequebec.tv - Marie Brissette (Productions Marie Brissette),
Jean-François Arseneau (ODD1), Julie Duhaime (Télé-Québec)
Meilleur site Web pour une émission ou série : affaires publiques, documentaire, magazine, sport
• LE SEXE AUTOUR DU MONDE - http://www.sexeautourdumonde.com - France Choquette, Jean Roy
(Eurêka! Productions), Louiselle Roy (Absolunet)
Meilleur site Web pour une émission ou série : jeunesse
Le prix est remis en collaboration avec le Fonds Quebecor
• TACTIK - http://tactik.telequebec.tv/accueil - Francine Forest, Jean-Pierre Morin, Nicholas Vachon (Vivavision)
Christiane Asselin, Marc Beaudet (Turbulent Média), Julie Duhaime, Johanne Guidotti (Télé-Québec), Steve Couture
(Frima)
Meilleure émission ou série originale produite pour les nouveaux médias : dramatique, comédie
• EN AUDITION AVEC SIMON (SAISON 2) - http://www.tou.tv/en-audition-avec-simon - Simon Olivier Fecteau,
Guillaume Lespérance (a_média), Jérôme Hellio (Société Radio-Canada)
Meilleure émission ou série originale produite pour les nouveaux médias : humour, variétés
• DEUX STEAMÉS - http://urbania.ca/webtv#/deux-steames - Catherine Perreault-Lessard (Toxa)
Meilleure émission ou série originale produite pour les nouveaux médias : affaires publiques, documentaire, magazine, sport
• LE SEXE AUTOUR DU MONDE - AUX ÉTATS-UNIS - http://sexeauxetats-unis.tv5.ca - France Choquette, Jean Roy
(Eurêka! Productions)
Meilleure émission ou série originale produite pour les nouveaux médias : jeunesse
• JULIETTE EN DIRECT - http://julietteendirect.telequebec.tv - Marie-Claude Blouin, Vicky Bounadère, Félix Tétreault
(Les Productions Passez Go), Hélène Archambault, Julie Duhaime (Télé-Québec)
Meilleure émission ou série originale interactive produite pour les nouveaux médias : toutes catégories
Le prix est remis en collaboration avec le Fonds des médias du Canada
• ZIEUTER.TV - http://www.zieuter.tv - André Provencher, Marleen Beaulieu, Joceline Genest, Micho Marquis-Rose
(La Presse Télé)

***************************

CATÉGORIES «ÉMISSIONS»

Meilleure série dramatique
• 19-2 - Pierre Beaudry, Luc Châtelain, Sophie Deschênes, Lucie Marion (Films Zingaro 2)
• LES RESCAPÉS - Joanne Forgues, Marc Poulin (Productions Casablanca / Avenue productions)
• MALENFANT - Luc Wiseman, Jacques W. Lina, Sylvie Roy (Avanti Ciné Vidéo / Orbi-XXI Productions)
• PROZAC- LA MALADIE DU BONHEUR - Jasmyrh Lemoine, André Rouleau, Maxime Vanasse (Caramel Films)
• TOUTE LA VÉRITÉ - Jocelyn Deschênes, Mélanie Lamothe, Sophie Pellerin (Sphère Média Plus)

Meilleur téléroman
• DESTINÉES - Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Joanne Dorion, Carole Dufour, André Dupuy,
Philippe Lapointe (Groupe Pixcom)
• LA PROMESSE - Raymond Gauthier, Jean-François Mercier, André Monette (Productions Point de Mire)
• PROVIDENCE - Jocelyn Deschênes (Sphère Média Plus)
• YAMASKA II - Anne Boyer, Michel d'Astous (Duo Productions)

Meilleure comédie
• LA GALÈRE (SAISON 3) - Renée-Claude Brazeau, Richard Speer, Josée Vallée
(Cirrus Communications / Productions RCB)
• LES PARENT - André Provencher, Marleen Beaulieu, Joceline Genest (La Presse Télé)
• MAUVAIS KARMA - Jocelyn Deschênes, Mélanie Lamothe, Sophie Pellerin (Sphère Média Plus)
• PENTHOUSE 5-0 - Jocelyn Deschênes, Mélanie Lamothe, Myrianne Pavlovic (Sphère Média Plus)
• TOUT SUR MOI (SAISON 4) - Stéphane Bourguignon, Richard Speer, Josée Vallée (Cirrus Communications)

Meilleur spécial humoristique
• BYE BYE 2010 - Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette (Les Productions Bye Bye 2010)
• GÉRARD AU PAYS D MERVEILLES - Roxane Boutet, Serge Chapleau, Yves St-Gelais (Productions Vox Populi)
• INFOMAN 2010 (SPÉCIAL) - Michel Bissonnette, Richard Gohier, André Larin, Vincent Leduc, Brigitte Lemonde (Zone3)
• LA CLASSIQUE DE LA LNI - Mario Grenier, Sylvain Parent-Bédard, Denis Savard (Québécomm Télévision)
• MESSMER, DRÔLEMENT MYSTÉRIEUX - Sylvie Arbour, Éric Belley, Eric Young (Juste pour Rire TV / Entourage)

Meilleure série humoristique
• 3600 SECONDES D'EXTASE - Michel Bissonnette, Josée Fortier, André Larin, Vincent Leduc, Brigitte Lemonde (Zone3)
• ET DIEU CRÉA... LAFLAQUE - Roxane Boutet, Serge Chapleau, Yves St-Gelais (Productions Vox Populi)
• INFOMAN - Michel Bissonnette, Richard Gohier, André Larin, Vincent Leduc, Brigitte Lemonde (Zone3)
• LES APPENDICES III - Marie Brissette (Productions Marie Brissette II)
• LOL ;-) - Sylvain Parent-Bédard, Denis Savard (Québécomm Télévision)

Meilleure série ou spécial de variétés ou des arts de la scène
• 4E CONCERTO - ANDRÉ MATHIEU - Francine Allaire (Société Radio-Canada)
• BELLE ET BUM VIII - Daniel Cormier, Bruno Dubé, Louis Trépanier (Groupe Télé-Vision)
• EN DIRECT DE L'UNIVERS II - André Provencher, France Beaudoin, Marleen Beaulieu, Nancy Charest,
Josée Desrosiers (La Presse Télé II)
• LES ENFANTS DE LA TÉLÉ - Izabel Chevrier, Michel St-Cyr, Guy Villeneuve (Groupe Fair Play)
• SPECTACLE DE LA FÊTE NATIONALE DANS LA CAPITALE - ÉDITION 2010 - Hugo Roberge, Amélie Vachon, Luc Wiseman (Avanti Ciné Vidéo)

Meilleure émission ou série d’entrevues ou talk-show
• BONS BAISERS DE FRANCE - Francine Allaire (Société Radio-Canada)
• LE VERDICT - Francine Allaire, Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, François Ferland, Louis Morissette (Société Radio-Canada / Novem)
• LES GRANDES ENTREVUES - Sylvie Arbour, Éric Belley, Nicolas Boucher (Juste pour Rire TV)
• ON PREND TOUJOURS UN TRAIN POUR LA VIE - Francine Allaire, Josélito Michaud (Société Radio-Canada / Productions Minh Thao)
• TOUT LE MONDE EN PARLE - Luc Wiseman, Guy A. Lepage, Francine Allaire, Guillaume Lespérance, Jacques Primeau (Avanti Ciné Vidéo / Société Radio-Canada / Le gars de la TV / Jacques K. Primeau Télé)

Meilleur jeu
• GÉNIAL! - Bruno Dubé, Dominique doÜm Veillet (Groupe Télé-Vision)
• L'UNION FAIT LA FORCE - Francine Allaire, Michel Chamberland, Christiane Rivard
(Société Radio-Canada / Télé-Génik)
• LE CERCLE - Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Carole Dufour, Stéfanie Guay, Philippe Lapointe,
Mélanie Riendeau (Groupe Pixcom)
• LE MOMENT DE VÉRITÉ IV - Michel Bissonnette, André Larin, Vincent Leduc, Brigitte Lemonde (Zone3)
• TAXI PAYANT II - Michel Bissonnette, Edith Desgagné, André Larin, Vincent Leduc, Brigitte Lemonde (Zone3)

Meilleure télé-réalité
• LES CHEFS! - André Provencher, Nancy Charest, Louise Gagné, Louis Lalande
(La Presse Télé / Société Radio-Canada)
• MA MAISON RONA VIII - Michel Bissonnette, Daniel Harvey, André Larin, Vincent Leduc, Brigitte Lemonde (Zone3)
• UN SOUPER PRESQUE PARFAIT - Michel Bissonnette, André Larin, Vincent Leduc, Brigitte Lemonde,
Guillaume Lespérance (Zone3)

Meilleur magazine culturel
• MANGE TA VILLE - Lisa Collard, Marie Côté (ARTV)
• VOIR - Éric Hébert, Pierre Paquet, Carlos Soldevila (Trio Orange)

Meilleur magazine d’intérêt social
• CLUB SOCIAL - Michel Bissonnette, Richard Gohier, André Larin, Vincent Leduc, Brigitte Lemonde (Zone3)
• DES KIWIS ET DES HOMMES - Francine Allaire (Société Radio-Canada)
• LE CODE CHASTENAY - Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Carole Dufour, Nicole Faucher, Philippe Lapointe, Sylvie-Anne Martel (Groupe Pixcom)
• LES FRANCS-TIREURS - Michel Bissonnette, André Larin, Vincent Leduc, Brigitte Lemonde, Jean-Pierre Paiement (Zone3)
• SECOND REGARD - Alain Kemeid, Michel Sylvestre (Société Radio-Canada)

Meilleur magazine de services
• JOB DE BRAS – Mathieu Amadei, Michel St-Cyr, Guy Villeneuve (Groupe Fair Play)
• L'ÉPICERIE - Mario Hinse (Société Radio-Canada)
• LA VIE EN VERT - Marc St-Onge, Isabelle Vaillancourt (Blimp Télé)
• LE CUISINIER REBELLE - Sébastien Arsenault (Serdy Vidéo)
• LÉGITIME DÉPENSE - Michel Pelletier, Marc St-Onge, Isabelle Vaillancourt (Blimp Télé)

Meilleure émission ou série d’affaires publiques
• DÉCOUVERTE - Lorène Biscotti, Hélène Leroux (Société Radio-Canada)
• ENQUÊTE - Claudine Blais, Alain Kemeid (Société Radio-Canada)
• HUIS CLOS - Normand Grondin, Marc St-Onge, Isabelle Vaillancourt (Blimp Télé)
• TOUT LE MONDE EN PARLAIT - Alain Abel, Luc Simard (Société Radio-Canada)
• UNE HEURE SUR TERRE - Josée Bellemare, Guy Parent (Société Radio-Canada)

Meilleure biographie ou portrait
• L'ART EN ACTION - Jeannine Gagné, Magnus Isacsson (Amazone Film)
• LA BÊTE VOLUMINEUSE - Antoine Laprise, Jacques W. Lina (Orbi-XXI Productions)
• LES DAMES EN BLEU - Claude Demers (Les Productions CDFilms)
• QUAND JE SERAI VIEILLE, JE RANGERAI MON STYLO - Jean-Pierre Dussault, Jean Fontaine
(Productions Trait d'union)
• ROGER PELERIN, LÀ OÙ L'ON S'ARRÊTE EN PASSANT - Ian Oliveri, Patrick Pellegrino, Ian Quenneville (InformAction Films)

Meilleur documentaire : société
• AIMER SON ENFANT MALGRÉ TOUT - Yves Bisaillon, Jacques W. Lina, Jean-Claude Lord, Réjean Tremblay (Orbi-XXI Productions)
• LA PART D'OMBRE - Eric Deghelder, Charles Gervais, Hugo Latulippe (Embryo Productions)
• STASTNY - Michel Bissonnette, Philippe Desrosiers, André Larin, Vincent Leduc, Brigitte Lemonde,
Jean-Pierre Paiement (Zone3)
• TERRE D'ACCUEIL... 30 ANS PLUS TARD - Micheline Léonard, Pierrette Villemaire, Luc Wiseman
(Avanti Ciné Vidéo)
• VOUS N'AIMEZ PAS LA VÉRITÉ - 4 JOURS À GUANTANAMO - Luc Côté, Patricio Henriquez (Les Films Adobe)

Meilleur documentaire : culture
• BULL'S EYE, UN PEINTRE À L'AFFÛT - Orlando Arriagada, Bruno Boulianne (Pimiento)
• LES MURS DU SON - Martin Fournier, Jacques W. Lina (Orbi-XXI Productions)
• ROMÉO SAVOIE - LA PEINTURE AU CORPS - Monique LeBlanc (CinImage Productions)
• SE SOUVENIR DES CENDRES, REGARDS SUR INCENDIES - Anaïs Barbeau-Lavalette, Élaine Hébert
(Micro-scope)
• ZED À TOKYO - Martin Bolduc, Monique Gignac, Jacques Méthé (Cirque du Soleil Images)

Meilleur documentaire : nature et sciences
• ALIENS DES FONDS MARINS - Jean-Pierre Bailly, John Jackson, Jérôme Julienne, Eric Michel, Jacques Nadeau, Josette D. Normandeau, Amy Webb (Idéacom International / MC4)
• CATASTROPHE ÉCOLOGIQUE DANS LE GOLFE DU MEXIQUE (DÉCOUVERTE) - Hélène Leroux,
Jeannita Richard (Société Radio-Canada)
• LA REINE MALADE - Eric Deghelder, Hugo Latulippe, Pascal Sanchez (Esperamos Films)
• LA TERRE PERD LE NORD - Thierry Gautier, Aline Houdy, Eric Michel, Jacques Nadeau, Josette D. Normandeau, Yanick Rose (Idéacom International / TGA production / CNRS Images)

Meilleure série documentaire
• ENQUÊTES - Marie Nadeau (Productions Hyperzoom)
• LA RUÉE VERS L'OR - Marie-Pierre Gariépy, Charles Lavack, Louis Paquin (Slalom / Les productions Rivard)
• LE SEXE AUTOUR DU MONDE - France Choquette, Jean Roy (Eurêka! Productions)
• NAUFRAGÉS DES VILLES - Marc St-Onge, Isabelle Vaillancourt (Blimp Télé)
• URBANIA : LE QUÉBEC EN 12 LIEUX (SAISON 2) - Philippe Lamarre, Josée Vallée
(Cirrus Communications / Toxa)

Meilleure émission ou série jeunesse: fiction
• L'HORRORARIUM - Marie Brissette (Productions Marie Brissette II)
• TACTIK - Francine Forest, Dominique Gagné, Jean-Pierre Morin, Marie-Soleil St-Michel (Vivavision)
• TOC TOC TOC - Carmen Bourassa, Claude Veillet, Lucie Veillet (Téléfiction)
• UNE GRENADE AVEC ÇA? - Michel Bissonnette, Diane England, André Larin, Vincent Leduc, Brigitte Lemonde (Zone3)
• VRAK LA VIE! - Mathieu Amadei, Izabel Chevrier, Marie-Michelle Émond, Michel St-Cyr, Guy Villeneuve
(Groupe Fair Play)

Meilleure émission ou série jeunesse: variétés/magazine
• FAN CLUB - Michel Bissonnette, Edith Desgagné, André Larin, Vincent Leduc, Brigitte Lemonde (Zone3)
• KARV, L'ANTI-GALA 2010 - Michel Bissonnette, André Larin, Vincent Leduc, Brigitte Lemonde,
Marie-Hélène Tremblay (Zone3)
• MIXMANIA II - Michel Bissonnette, André Larin, Vincent Leduc, Brigitte Lemonde, Robert Montour (Zone3)
• RADART - Mark Chatel (Balestra Productions)
• ZOOVILLE II - Frédérick Béland, Vincent Gourd, Roddy McManus, Dominique St-Louis (B-612 Communications)

Meilleure émission ou série de sports ou de loisirs
• FOOTBALL UNIVERSITAIRE - Pierre Durivage, Stéphane Roy (Société Radio-Canada / Communications Rivage)
• LA COUPE DU MONDE FIFA AFRIQUE DU SUD 2010 - Stéphane Roy (Société Radio-Canada)
• LE TOUR DE FRANCE 2010 - Sébastien Arsenault (Serdy Vidéo)
• TELLEMENT SPORT - Martin Roberge (Société Radio-Canada)

Meilleure émission ou série d'animation
• 3 ET MOI - Marie-Claude Beauchamp, Olivier Dumont, Beth Parker, Paul Risacher, Normand Thauvette,
Damien Tromel (Carpediem Film et TV / OD Média)
• PETIT LAPIN BLANC - Marie-Claude Beauchamp, Marc Boucharlat, Wong Chi Kong, Seng Choon Meng,
Frédéric Puech, Paul Risacher, Normand Thauvette (Carpediem Film et TV / Planet Nemo Animation /
Scrawl Studios)
• VIE DE QUARTIER - André A. Bélanger, Luc Châtelain, Lucie Marion, Dominique Mendel, Christian Tremblay,
Yvon Tremblay (Films Zingaro 2)
• WALTER ET TANDOORI - Sylvain Viau (Corporation Image Entertainment)

CATÉGORIES «MÉTIERS»

Meilleure réalisation : série dramatique
• Podz - 19-2 «Épisode 3» (Films Zingaro 2)
• Claude Desrosiers - LES RESCAPÉS «Épisode 11» (Productions Casablanca / Avenue productions)
• Ricardo Trogi - MALENFANT «L’arrogant» (Avanti Ciné Vidéo / Orbi-XXI Productions)
• Lyne Charlebois - TOUTE LA VÉRITÉ «Épisode 15» (Sphère Média Plus)
• Brigitte Couture - TOUTE LA VÉRITÉ «Épisode 27» (Sphère Média Plus)

Meilleure réalisation : téléroman
• Richard Lalumière - DESTINÉES «Épisode 97» (Groupe Pixcom)
• Paul Carrière - DESTINÉES «Épisode 85» (Groupe Pixcom)
• Stéphane Beaudoin - LA PROMESSE «Épisode 146» (Productions Point de Mire)
• Régent Bourque - PROVIDENCE «Épisode 155» (Sphère Média Plus)
• Louise Forest, Richard Lahaie - YAMASKA II «Épisode 31» (Duo Productions)

Meilleure réalisation : comédie
• Sophie Lorain - LA GALÈRE (SAISON 3) «Épisode 30» (Cirrus Communications / Productions RCB)
• Alexis Durant-Brault - LA GALÈRE (SAISON 3) «Épisode 26» (Cirrus Communications / Productions RCB)
• Louis Saia - LES BOYS (SAISON 4) «L’arnaqueur arnaqué» (Melenny Productions)
• Claude Desrosiers - PENTHOUSE 5-0 «Épisode 1» (Sphère Média Plus)
• Stéphane Lapointe - TOUT SUR MOI (SAISON 4) «Rencontre du troisième type» (Cirrus Communications)

Meilleure réalisation : humour
• Alain Chicoine, Pierre-Luc Gosselin, Nicolas Monette - BYE BYE 2010 (Les Productions Bye Bye 2010)
• Jean-René Dufort, André Lavoie - INFOMAN 2010 (SPÉCIAL) (Zone3)
• Claude Fafard - LES APPENDICES III «Épisode 26» (Productions Marie Brissette II)
• Pierre Paquin, François St-Amant - LOL ;-) «Épisode 3» (Québécomm Télévision)
• Izabel Chevrier, Mario Mercier - PEUT CONTENIR DES RACHID «Mélanie Maynard» (Groupe Fair Play)

Meilleure réalisation : série ou spécial de variétés ou des arts de la scène
• Pierre-Antoine Fournier - COMME PAR MAGIE SPÉCIALE HUMORISTES (Téléfiction)
• Jean-François Blais - EN DIRECT DE L'UNIVERS II «Michel Barrette» (La Presse Télé II)
• Maxime Bissonnette-Théorêt, Mario Rouleau - LES GALAS JUSTE POUR RIRE «Gala Grégory Charles»
(Juste pour Rire TV)
• Marc Coiteux - STUDIO 12 «Martin Léon» (Société Radio-Canada)
• Jocelyn Barnabé - SYMPHONIE DE NOËL (Société Radio-Canada)

Meilleure réalisation : talk-show, jeu, téléréalité
• Dominique doÜm Veillet - GÉNIAL! «Épisode 25» (Groupe Télé-Vision)
• Manon Brisebois, Marc-André Chabot, Jean-François Fontaine - LE MOMENT DE VÉRITÉ IV
«21 décembre 2010» (Zone3)
• Céline Fortier, Martin Roberge, Érick Tessier - LES CHEFS! «Épisode 10»
(La Presse Télé / Société Radio-Canada)
• Manon Brisebois, Sophie T. Bissonnette - TOUT LE MONDE EN PARLE «28 novembre 2010»
(Avanti Ciné Vidéo / Société Radio-Canada / Le gars de la TV / Jacques K. Primeau Télé)
• Sacha Laliberté - UN SOUPER PRESQUE PARFAIT «25 novembre 2010» (Zone3)

Meilleure réalisation : magazine
• Caroline de la Ronde - À LA DI STASIO «Le Maine» (Zone3)
• Philippe Desrosiers, Stéphane Thibault - LES FRANCS-TIREURS «Plateau» (Zone3)
• Eric Morin, Evelyne Morin-Uhl - MANGE TA VILLE «Intimité» (ARTV)
• Arnaud Bouquet - PARTIR AUTREMENT (SAISON 3) «Culture dogon dans le massif des Youga au Mali»
(Océan Télévision II)
• Patricia Beaulieu, Sébastien Diaz, Catherine Genest - VOIR «Épisode 39» (Trio Orange)

Meilleure réalisation : affaires publiques, série documentaire
• Julian Sher- AMOUR, HAINE ET PROPAGANDE «1944-1945 – L’horreur cachée» (Société Radio-Canada)
• Martin Cadotte - LA RUÉE VERS L'OR «Tabac du diable» (Slalom / Les productions Rivard)
• Frédéric Desjardins, Stéphane Landry, Marie-Pascale Laurencelle, Marc St-Onge - NAUFRAGÉS DES VILLES «L’itinérance» (Blimp Télé)
• Jean-Louis Côté - THÉÂTRE EXTRÊME «La lutte dans tous ses états» (Idéacom International)
• Gabriel Allard-Gagnon - URBANIA : LE QUÉBEC EN 12 LIEUX (SAISON 2) «Ville-Marie»
(Cirrus Communications / Toxa)

Meilleure réalisation jeunesse: fiction
• Hélène Girard - KABOUM «Épisode 211» (Groupe Pixcom)
• Éric Dupuis, Christian Laurence, Mario Mercier - L'HORRORARIUM «Le mystère de la momie maya» (Productions Marie Brissette II)
• Simon Barette, Martine Boyer - LE CLUB DES DOIGTS CROISÉS II «Danger, camelot! (La Presse Télé)
• Stephan Joly - TACTIK «Le ver dans la pomme» (Vivavision)
• Claude C. Blanchard - TACTIK «Chez la psy»(Vivavision)

Meilleure réalisation jeunesse: variétés/magazine
• Stéphane Rocheleau - ANNIE BROCOLI PRÉSENTE G CUISINÉ «Rosti le clown» (Les Productions Benannah)
• Luc Sirois - KARV, L'ANTI-GALA 2010 (Zone3)
• Jeff Proteau - LES AIGLES «Fin de la saison» (Communication Swan)
• Jean-François Fontaine - ZOOVILLE II «Sauvetage 1 (bébés)» (B-612 Communications)
• Charles Martel - ZOOVILLE II - «Perruches de Brooklyn» (B-612 Communications inc.)

Meilleur texte : série dramatique
• Joanne Arseneau, Réal Bossé, Claude Legault - 19-2 «Épisode 3» (Films Zingaro 2)
• Joanne Arseneau, Réal Bossé, Danielle Dansereau, Claude Legault - 19-2 «Épisode 9» (Films Zingaro 2)
• Frédéric Ouellet - LES RESCAPÉS «Épisode 8» (Productions Casablanca / Avenue productions)
• Claude Paquette - MALENFANT «L’arrogant» (Avanti Ciné Vidéo / Orbi-XXI Productions)
• Bernard Dansereau, Patrick Lowe, Annie Piérard - TOUTE LA VÉRITÉ «Épisode 15» (Sphère Média Plus)

Meilleur texte : téléroman
• Danielle Trottier - LA PROMESSE «Épisode 139» (Productions Point de Mire)
• Chantal Cadieux - PROVIDENCE «Épisode 155» (Sphère Média Plus)
• Anne Boyer, Michel d'Astous - YAMASKA II «Épisode 31» (Duo Productions)

Meilleur texte : comédie
• Renée-Claude Brazeau - LA GALÈRE (SAISON 3) «Épisode 29» (Cirrus Communications / Productions RCB)
• François Bernier, Jacques Davidts, Jean-François Léger, Jean Pelletier, Mélissa Veilleux - LES PARENT «Épisode 48» (La Presse Télé)
• Isabelle Langlois - MAUVAIS KARMA «Épisode 9» (Sphère Média Plus)
• Richard Blaimert - PENTHOUSE 5-0 «Épisode 9» (Sphère Média Plus)
• Stéphane Bourguignon - TOUT SUR MOI (SAISON 4) «Le retour de La vie, la vie» (Cirrus Communications)

Meilleur texte : humour
• Marc Brunet, Josée Fortier, Rafaële Germain - 3600 SECONDES D'EXTASE «Épisode 74» (Zone3)
• François Avard, Daniel Gagnon, Paco Lebel, Jean-François Léger, Louis Morissette, Louis-Philippe Rivard - BYE BYE 2010 (Les Productions Bye Bye 2010)
• Luc Déry, Nicolas Forget, Pierre Huet, Yvon Landry, Simon Leblond, Sylvain Ratté –
GÉRARD AU PAYS D MERVEILLES (Productions Vox Populi)
• Dave Bélisle, Jean-François Chagnon, Sonia Cordeau, Julien Corriveau, Dominic Montplaisir,
Jean-François Provençal - LES APPENDICES III «Épisode 25» (Productions Marie Brissette II)
• Daniel Michaud, Pierre Paquin, Denis Savard, François St-Amant - LOL ;-) «Épisode 2» (Québécomm Télévision)

Meilleur texte : jeunesse
• Jean-Francois Bélanger - IL ÉTAIT UNE FOIS DANS LE TROUBLE «Survivre à l’attente à l’urgence» (Zone3)
• Éric Dupuis, Christian Laurence - L'HORRORARIUM «Le mystère de la momie maya»
(Productions Marie Brissette II)
• Alex Veilleux - TACTIK «Déménagements sans ménagement» (Vivavision)
• Mathilde Dumont - TACTIK «Valmont » (Vivavision)
• Robin Balzano - UNE GRENADE AVEC ÇA? «L’amour des mères» (Zone3)

Meilleur scénario : documentaire
• Jean Barbe, Manon Brisebois - ALAIN LEFÈVRE SIGNE ANDRÉ MATHIEU (Société Radio-Canada)
• Raymonde Provencher - GRACE, MILLY, LUCY... DES FILLETTES SOLDATES (Macumba DOC. /
Office national du film)
• Janie G. Brunet - GRANDIR AVEC TOI (Les Productions Pète l'Écran)
• Pascal Sanchez - LA REINE MALADE (Esperamos Films)
• Claude Demers - LES DAMES EN BLEU (Les Productions CDFilms)

Meilleure recherche : talk-show, magazine
• Robert Maranda, Anne-Marie Séguin - KILOMÈTRE ZÉRO «Homosexualité en région» (Télé-Québec)
• Alain Roy - L'ÉPICERIE «Obésité» (Société Radio-Canada)
• Myriam Berthelet, Marie-Pierre Duval, Martin Traversy - LES FRANCS-TIREURS «Wendake» (Zone3)
• Sébastien Cantin, Marylène Fortier, Mathieu Fournier, Maryse Gagnon, Carole-Andrée Laniel,
Dominique Rhéaume - TOUT LE MONDE EN PARLE «20 février 2011» (Avanti Ciné Vidéo / Société Radio-Canada / Le gars de la TV / Jacques K. Primeau Télé)
• Julie Girard, Dominique Mauffette-Filion, Jean-François Tourangeau - VOIR «Épisode 39» (Trio Orange)

Meilleure recherche : affaires publiques, documentaire toutes catégories
• Zoé Barraclough, Claude Berrardelli, Léon Laflamme, Mia Webster - AMOUR, HAINE ET PROPAGANDE
«1942-1943 - Vérité ou guerre totale» (Société Radio-Canada)
• Lisa Ellenwood, Darren Yearsley - AMOUR, HAINE ET PROPAGANDE «1944-1945 - L’horreur cachée»
(Société Radio-Canada)
• Chantal Cauchy, Émilie Dubreuil, Monique Dumont, Sylvie Fournier, Pierre Marceau, Anne Panasuk,
Daniel Tremblay - ENQUÊTE «Dérèglement municipal» (Société Radio-Canada)
• Mathieu Fournier - STASTNY (Zone3)
• Pascale Bilodeau, Luc Côté, Patricio Henriquez - VOUS N'AIMEZ PAS LA VÉRITÉ - 4 JOURS À GUANTANAMO (Les Films Adobe)

Meilleure recherche : jeunesse
• Chantal Côté, Hélène Larouche - ÇA PLANE POUR MOI! «Yanick» (La Presse Télé)
• Karl-Antoine Goupil, Kevin Murphy, Stéphane Tremblay - FAN CLUB «The Jonas Brothers» (Zone3)
• Geneviève Loiselle - MUSIMISSION II «L’accoustique» (Productions La Fête)
• Dominique Guertin, Sophie Legault - TOC TOC TOC «Panique à Boutonville» (Téléfiction)
• Valérie Brassard, Sarah Perreault - ZOOVILLE II «Libellule» (B-612 Communications)

Meilleure direction photographique : dramatique
• Claudine Sauvé - 19-2 «Épisode 1» (Films Zingaro 2)
• Georges Archambault - BELLE-BAIE (SAISON 3) «Chacun son chemin» (Cirrus Communications /
Productions Phare-Est)
• Laurent Beauchemin - LES PARENT «Épisode 48» (La Presse Télé)
• Martin Falardeau - LES RESCAPÉS «Épisode 11» (Productions Casablanca / Avenue productions)
• Ronald Plante - MALENFANT «Le rusé» (Avanti Ciné Vidéo / Orbi-XXI Productions)

Meilleure direction photographique : affaires publiques, documentaire toutes catégories
• Louis-Philippe Blain, François Messier-Rheault - INVENTER LA SUITE (ARTV)
• Gabriel Levesque - LA RUÉE VERS L'OR «Tabac du diable» (Slalom / Les productions Rivard)
• Joël Provencher - NAUFRAGÉS DES VILLES «Les mythes du BS» (Blimp Télé)
• Donat Chabot, Fabien Côté - SHANTI. AU COEUR DE L'INDE «Varanasi» (Trio Orange)
• Julien Fontaine - VOIX HUMAINES «Yann Perreau rencontre les Anishnabes de Kitcisakik»
(Espace Franco Images)

Meilleure direction photographique ou éclairage : humour, variétés toutes catégories
• Francis Piquette - BYE BYE 2010 (Les Productions Bye Bye 2010)
• François Messier-Rheault - COMME PAR MAGIE SPÉCIALE HUMORISTES (Téléfiction)
• André Perron - LOL ;-) «Épisode 2» (Québécomm Télévision)
• Yves Aucoin - NEBBIA (Écho Média / Morgane Production)
• Anne-Marie Doré, Luc Drolet - SYMPHONIE DE NOËL (Société Radio-Canada)

Meilleur montage : dramatique
• Valérie Héroux - 19-2 «Épisode 1» (Films Zingaro 2)
• Isabelle Lévesque - LA GALÈRE (SAISON 3) «Épisode 30» (Cirrus Communications / Productions RCB)
• Christine Denault - MAUVAIS KARMA «Épisode 1» (Sphère Média Plus)
• Myriam Poirier - PROZAC- LA MALADIE DU BONHEUR «Épisode 6» (Caramel Films)
• Stéphanie Grégoire - TOUT SUR MOI (SAISON 4) «Il était une fois dans le West Island» (Cirrus Communications)

Meilleur montage : humour, variétés toutes catégories
• Daniel Audet, Marc Laforest, Louis-Philippe Ratté - BYE BYE 2010 (Les Productions Bye Bye 2010)
• Patrick Parenteau, Martin Thibault - INFOMAN 2010 (SPÉCIAL) (Zone3)
• Philippe Beauchemin, Mathieu Clavet, Michel Cloutier, Brian Desgagné, Émilie Gaudet, David Gauthier, Martin Poiré - LES CHEFS! «Épisode 2» (La Presse Télé / Société Radio-Canada)
• Martin Gravel - LOL ;-) «Épisode 2» (Québécomm Télévision)
• Étienne Saint-Amour - STUDIO 12 «Martin Léon» (Société Radio-Canada)

Meilleur montage : magazine
• Véronique Barbe - À LA DI STASIO «Le Maine» (Zone3)
• Philippe Fafard, Dany Hamel, Hugues Saint-Louis - CLUB SOCIAL «Épisode 17» (Zone3)
• Mathieu Arsenault, Carmen-Mélanie Pépin - LES FRANCS-TIREURS «Congo» (Zone3)
• Cyril Lochon, Alain Loiselle - MANGE TA VILLE «Sport» (ARTV)
• Steve Lambert, Nicolas Roy - VOIR «Épisode 39» (Trio Orange)

Meilleur montage : affaires publiques, documentaire - émission
• Vincent Guignard - BULL'S EYE, UN PEINTRE À L'AFFÛT (Pimiento)
• Annie Jean - LA PART D'OMBRE (Embryo Productions)
• Oana Suteu - LES COLLECTIONNEURS (InformAction Films)
• Elric Robichon - SE SOUVENIR DES CENDRES, REGARDS SUR INCENDIES (Micro-scope)
• Aube Foglia - ZED À TOKYO (Cirque du Soleil Images)

Meilleur montage : affaires publiques, documentaire - série
• Bernard Lapointe - AMOUR, HAINE ET PROPAGANDE «1942-1943 - Vérité ou guerre totale»
(Société Radio-Canada)
• Jocelyn Bilodeau - ENQUÊTES «Enquêtes Parizeau - Épisode 2» (Productions Hyperzoom)
• Stella Valiani - LE SEXE AUTOUR DU MONDE «Inde» (Eurêka! Productions)
• Mireille Lacasse, Alain Loiselle, Michel Tougas - NAUFRAGÉS DES VILLES «Les mythes du BS» (Blimp Télé)
• Sébastien Goyette - URBANIA : LE QUÉBEC EN 12 LIEUX (SAISON 2) «Nicolet» (Cirrus Communications / Toxa)

Meilleur son : dramatique
• Robert Labrosse, Michel Lecoufle, Martin M. Messier - 19-2 «Épisode 3» (Films Zingaro 2)
• Michel B. Bordeleau, Arnaud Dérimay, Hans Laitres, Thierry Morlaas-Lurbe - LES BOYS (SAISON 4) «L’arnaqueur arnaqué» (Melenny Productions)
• Mario Brillon, Stéphane Cadotte, Lucie Fortier, Robert Labrosse, France Lévesque, Lori Paquet,
Simon Poudrette - LES RESCAPÉS «Épisode 11» (Productions Casablanca / Avenue productions)
• Benoît Beaupré, Christian Bouchard, Guillaume Boursier, Jean Camden, Robert Labrosse, Martin M. Messier, Sonia Neveu - PROZAC- LA MALADIE DU BONHEUR «Épisode 8» (Caramel Films)
• Guillaume Boursier, Alexis Duceppe, Véronique Gabillaud, Pierre L'Abbé, Robert Labrosse,
François Lafrenière, Jacques Plante - TOUTE LA VÉRITÉ «Épisode 18» (Sphère Média Plus)

Meilleur son : humour, variétés toutes catégories
• Mario Auclair, Michel Caron, Marc Gilbert, Frédéric Grenon, Benoît Leduc - BYE BYE 2010
(Les Productions Bye Bye 2010)
• Alain Poirier -EN DIRECT DE L'UNIVERS II «Michel Barrette» (La Presse Télé)
• Pierre Boucher, Pierre-Yves Daviau, Michel Desjardins, Marc Laliberté, Pascal Sauvageau, Frederick Williams - GALA DE L'ADISQ 2010 (Société Radio-Canada)
• Pierre Boucher, Pierre Forgues Jr, Francis Gaudreau, Marcel Gouin, Sylvain Guay, Pierre Tougas - SPECTACLE DE LA FÊTE NATIONALE DANS LA CAPITALE - ÉDITION 2010 (Avanti Ciné Vidéo)
• Marc Doiron, Pierre Plante, Michel St-Pierre - STUDIO 12 «Spécial du jour de l’An» (Société Radio-Canada)

Meilleur son : magazine, affaires publiques, documentaire toutes catégories
• Martin Allard, Stéphane Barsalou, Alexis Farand, Mélanie Gauthier, Simon Gervais, Luc Léger,
Philippe Scultéty - BULL'S EYE, UN PEINTRE À L'AFFÛT (Pimiento)
• Marcel Fraser, Claude Langlois, Luc Léger, Geoffrey Mitchell - GRACE, MILLY, LUCY... DES FILLETTES SOLDATES (Macumba DOC. / Office national du film)
• Michel Caron, Pierre-André Desautels, Diane Gaudreau, Bruno Ouellette, Martin R. Thibault –
L'AFRIQUE EN MARCHE «Les artistes du changement» (Société Radio-Canada)
• Sylvain Bellemare, Pierre Bertrand, Olivier Calvert - LA PART D'OMBRE (Embryo Productions)
• Claude Beaugrand, Bernard Gariépy Strobl, Sylvain Vary - LES DAMES EN BLEU (Les Productions CDFilms)

Meilleurs décors : toutes catégories dramatiques
• André Guimond - 19-2 «Épisode 3» (Films Zingaro 2)
• Jules Ricard - LES PARENT «Épisode 48» (La Presse Télé)
• Marie-Claude Gosselin - LES RESCAPÉS «Épisode 1» (Productions Casablanca / Avenue productions)
• Mario Hervieux - MALENFANT «Le rusé» (Avanti Ciné Vidéo / Orbi-XXI Productions)
• Marie-Claude Gosselin - PENTHOUSE 5-0 «Épisode 1» (Sphère Média Plus)

Meilleurs décors : toutes catégories variétés, magazines, affaires publiques, sports
• Patricia Ruel - BYE BYE 2010 (Les Productions Bye Bye 2010)
• Yves Desrosiers - GÉNIES EN HERBE : L'AVENTURE «L’Ontario et l’Acadie s’affrontent à Québec»
(Société Radio-Canada)
• Michel W. Morin - LE VERDICT «12 avril 2010» (Société Radio-Canada)
• Yves Desrosiers - TOUT LE MONDE EN PARLE «28 novembre 2010» (Avanti Ciné Vidéo / Société Radio-Canada / Le gars de la TV / Jacques K. Primeau Télé)
• Jean-Marc Saumier - UN GARS LE SOIR «Éric Salvail» (Avanti Ciné Vidéo)

Meilleure création de costumes : toutes catégories
• Diane Lavoie - BYE BYE 2010 (Les Productions Bye Bye 2010)
• Mireille Vachon - KABOUM «Épisode 212» (Groupe Pixcom)
• Josée Castonguay - LES RESCAPÉS «Épisode 1» (Productions Casablanca / Avenue productions)
• Francesca Chamberland - MALENFANT «Le rusé» (Avanti Ciné Vidéo / Orbi-XXI Productions)
• Linda Brunelle - NEBBIA (Écho Média / Morgane Production)

Meilleurs maquillages/coiffures : toutes catégories
• Louis Bond, Manon Côté, Géraldine Courchesne, Bruno Rhéaume, Stéphane Tessier, Stéphanie Tremblay, Charlotte Vézina, Olivier Xavier - BYE BYE 2010 (Les Productions Bye Bye 2010)
• Louis Bond, Geneviève Bonneau, Danielle Fradet, France Latreille, Nadine Mercier - LA GRANDE BATAILLE II «Épisode 2» (Films Zingaro 2)
• Josée Lemire, Adriana Verbert - LES RESCAPÉS «Épisode 5» (Productions Casablanca / Avenue productions)
• Réjean Goderre, Micheline Trépanier - MALENFANT «Le rusé» (Avanti Ciné Vidéo / Orbi-XXI Productions)
• Catherine Beaudoin, Christine Laroque, Stéphane Tessier - PEUT CONTENIR DES RACHID
«Charles Lafortune» (Groupe Fair Play)

Meilleure musique originale : dramatique
• Nicolas Maranda - 19-2 «Épisode 3» (Films Zingaro 2)
• Michel Cusson - LES RESCAPÉS «Épisode 1» (Productions Casablanca / Avenue productions)
• Stéphane Bachand, Maxime Barzel, Paul Étienne Côté - LOL ;-) «Épisode 2» (Québécomm Télévision)
• Sari Dajani, Iohann Martin, Rudy Toussaint - MAUVAIS KARMA «Épisode 8» (Sphère Média Plus)
• Daniel Scott - WALTER ET TANDOORI «L’effet boule de neige» (Corporation Image Entertainment)

Meilleure musique originale : documentaire
• Ganesh Anandan - BIRMANIE L'INDOMPTABLE, LA RÉSISTANCE D'UN PEUPLE (InformAction Films)
• Dominique Grand, Sylvain Grand - L'AFRIQUE EN MARCHE «Guerriers des temps modernes»
(Société Radio-Canada)
• Michel Demars - LAST CALL INDIEN (Nish Média)
• Michel Corriveau - PORTS D'ATTACHE «San Francisco» (DBCom Media)
• Dino Giancola - QUARANTAINE (Mouvement Perpétuel)

Meilleur thème musical : toutes catégories
• Nicolas Maranda - 19-2 «Épisode 3» (Films Zingaro 2)
• Philippe Leduc - DÉCOUVERTE «Épisode 2946 » (Société Radio-Canada)
• Damien Robitaille - INFOMAN 2010 (SPÉCIAL) (Zone3)
• Michel Cusson - LES RESCAPÉS «Épisode 1» (Productions Casablanca / Avenue productions)
• Jean-Philippe Goncalves, Alex McMahon - URBANIA : LE QUÉBEC EN 12 LIEUX (SAISON 2)
«Parlement de Québec» (Cirrus Communications / Toxa)

Meilleure infographie : toutes catégories
• Julien Vallée - BAZZO.TV «Épisode 273» (Les Productions Bazzo Bazzo)
• Mike Burroughs, Thomas Hall, Titus Hora, Frydun Mehrzad, Doug Temple - LA COUPE DU MONDE FIFA AFRIQUE DU SUD 2010 «Épisode 64» (Société Radio-Canada)
• Karim Charlebois-Zariffa - LA LISTE «Le vert» (Les Productions Bazzo Bazzo)
• Thierry Fortier, Christian Langlois - MAUVAIS KARMA «Épisode 8» (Sphère Média Plus)
• Philippe Croteau-Gariépy, Samuel Jacques, Gabriel Poirier-Galarneau, Amélie Tourangeau –
URBANIA : LE QUÉBEC EN 12 LIEUX (SAISON 2) «Parlement de Québec» (Cirrus Communications / Toxa)

Meilleur reportage
• Claude D’Astous, France Désourdy, Luc Robida- DÉCOUVERTE «La sclérose en plaques»
(Société Radio-Canada)
• Marie-Pier Élie, Guillaume Fortier, Stéphane Ricard - LE CODE CHASTENAY «Créer une valve aortique à partir de cellules humaines» (Groupe Pixcom)
• Patrick Fry, Yanic Lapointe, Chantal Lavigne, Karl Paré - UNE HEURE SUR TERRE «Le marchand d’organes» (Société Radio-Canada)
• Bruno Boutin, André Gariépy, Sylvie Mallard - UNE HEURE SUR TERRE «Équateur: la loi de la jungle?»
(Société Radio-Canada)
• Amélie Dussault, Roselyne Landry, Carl Thériault - PILULE, UNE PETITE GRANULE «Le silence des garçons» (Téléfiction inc.)

CATÉGORIES «INTERPRÉTATIONS»

Meilleur premier rôle masculin : dramatique
• Claude Legault - 19-2 «Épisode 5» (Films Zingaro 2)
• Réal Bossé - 19-2 «Épisode 1» (Films Zingaro 2)
• Roy Dupuis - LES RESCAPÉS «Épisode 13» (Productions Casablanca / Avenue productions)
• Luc Picard - MALENFANT «Le batailleur» (Avanti Ciné Vidéo / Orbi-XXI Productions)
• Éric Bruneau - TOUTE LA VÉRITÉ «Épisode 26» (Sphère Média Plus)

Meilleur premier rôle féminin : dramatique
• Maude Guérin - BELLE-BAIE (SAISON 3) «Chacun son chemin» (Cirrus Communications / Productions Phare-Est)
• Guylaine Tremblay - LES RESCAPÉS «Épisode 13» (Productions Casablanca / Avenue productions)
• Julie McClemens - MALENFANT «L’encaisseur» (Avanti Ciné Vidéo / Orbi-XXI Productions)
• Isabelle Blais - PROZAC- LA MALADIE DU BONHEUR «Épisode 10» (Caramel Films)
• Maude Guérin - TOUTE LA VÉRITÉ «Épisode 15» (Sphère Média Plus)

Meilleur premier rôle masculin : téléroman
• Sébastien Delorme - LA PROMESSE «Épisode 140» (Productions Point de Mire)
• Bernard Fortin - PROVIDENCE «Épisode 141» (Sphère Média Plus)
• Hugo Dubé - PROVIDENCE «Épisode 153» (Sphère Média Plus)
• Normand d'Amour - YAMASKA II «Épisode 30» (Duo Productions)
• Denis Bernard - YAMASKA II «Épisode 24» (Duo Productions)

Meilleur premier rôle féminin : téléroman
• Marie-Chantal Perron - DESTINÉES «Épisode 84» (Groupe Pixcom)
• Michèle-Barbara Pelletier - LA PROMESSE «Épisode 146» (Productions Point de Mire)
• Monique Mercure - PROVIDENCE «Épisode 152» (Sphère Média Plus)
• Élise Guilbault - YAMASKA II «Épisode 34» (Duo Productions)
• Chantal Fontaine - YAMASKA II «Épisode 31» (Duo Productions)

Meilleur premier rôle masculin : comédie
• François Papineau - LA GRANDE BATAILLE II «Épisode 1» (Films Zingaro 2)
• Luc Senay - LA GRANDE BATAILLE II «Épisode 1» (Films Zingaro 2)
• Daniel Brière - LES PARENT «Épisode 54» (La Presse Télé)
• Rémi-Pierre Paquin - MAUVAIS KARMA «Épisode 4» (Sphère Média Plus)
• Eric Bernier - TOUT SUR MOI (SAISON 4) «Addict!» (Cirrus Communications)

Meilleur premier rôle féminin : comédie
• Anne Casabonne - LA GALÈRE (SAISON 3) «Épisode 31» (Cirrus Communications / Productions RCB)
• Geneviève Rochette - LA GALÈRE (SAISON 3) «Épisode 30» (Cirrus Communications / Productions RCB)
• Anne Dorval - LES PARENT «Épisode 54» (La Presse Télé)
• Julie Le Breton - MAUVAIS KARMA «Épisode 9» (Sphère Média Plus)
• Isabelle Vincent - PENTHOUSE 5-0 «Épisode 12» (Sphère Média Plus)

Meilleur rôle de soutien masculin : dramatique
• Sylvain Marcel - 19-2 «Épisode 9» (Films Zingaro 2)
• Benz Antoine - 19-2 «Épisode 4» (Films Zingaro 2)
• Louis-Philippe Dandenault - 19-2 «Épisode 3» (Films Zingaro 2)
• Benoît Girard - LES RESCAPÉS «Épisode 6» (Productions Casablanca / Avenue productions)
• François Chénier - MALENFANT «L’encaisseur» (Avanti Ciné Vidéo / Orbi-XXI Productions)

Meilleur rôle de soutien féminin : dramatique
• Véronique Beaudet - 19-2 «Épisode 4» (Films Zingaro 2)
• Catherine Bérubé - 19-2 «Épisode 8» (Films Zingaro 2)
• Céline Bonnier - LES RESCAPÉS «Épisode 11» (Productions Casablanca / Avenue productions)
• France Castel - PROZAC- LA MALADIE DU BONHEUR «Épisode 9» (Caramel Films)
• Julie Le Breton - TOUTE LA VÉRITÉ «Épisode 29» (Sphère Média Plus)

Meilleur rôle de soutien masculin : téléroman
• Claude Prégent - L'AUBERGE DU CHIEN NOIR «Coupe avortée» (Société Radio-Canada)
• Germain Houde - LA PROMESSE «Épisode 146» (Productions Point de Mire)
• Robert Toupin - LA PROMESSE «Épisode 139» (Productions Point de Mire)
• Stéphane Brulotte - LA PROMESSE «Épisode 146» (Productions Point de Mire)
• Michel Dumont - YAMASKA II «Épisode 35» (Duo Productions)

Meilleur rôle de soutien féminin : téléroman
• Julie McClemens - DESTINÉES «Épisode 91» (Groupe Pixcom)
• Mélissa Désormeaux-Poulin - LA PROMESSE «Épisode 146» (Productions Point de Mire)
• Évelyne Brochu - LA PROMESSE «Épisode 155» (Productions Point de Mire)
• Sonia Vigneault - PROVIDENCE «Épisode 148» (Sphère Média Plus)
• Maude Guérin - PROVIDENCE «Épisode 154» (Sphère Média Plus)

Meilleur rôle de soutien masculin : comédie
• Jeff Boudreault - LA GALÈRE (SAISON 3) «Épisode 31» (Cirrus Communications / Productions RCB)
• Gabriel Sabourin - LA GALÈRE (SAISON 3) «Épisode 29» (Cirrus Communications / Productions RCB)
• Paul Doucet - MAUVAIS KARMA «Épisode 7» (Sphère Média Plus)
• Marc Paquet - MAUVAIS KARMA «Épisode 6» (Sphère Média Plus)
• Serge Postigo - PENTHOUSE 5-0 «Épisode 9» (Sphère Média Plus)

Meilleur rôle de soutien féminin : comédie
• Brigitte Lafleur - BIENVENUE AUX DAMES II «La contamination» (Vendôme Télévision)
• Pierrette Robitaille - LA GRANDE BATAILLE II «Épisode 2» (Films Zingaro 2)
• Marilyse Bourke - MAUVAIS KARMA «Épisode 8» (Sphère Média Plus)
• Geneviève Brouillette - MAUVAIS KARMA «Épisode 7» (Sphère Média Plus)
• Brigitte Paquette - PENTHOUSE 5-0 «Épisode 12» (Sphère Média Plus)

Meilleure interprétation : humour
• Marc Labrèche - 3600 SECONDES D'EXTASE «Épisode 74» (Zone3)
• Hélène Bourgeois Leclerc, Véronique Cloutier, Michel Courtemanche, Joël Legendre, Louis Morissette –
BYE BYE 2010 (Les Productions Bye Bye 2010)
• Pierre Verville - ET DIEU CRÉA... LAFLAQUE «Achat chalet» (Productions Vox Populi)
• Dave Bélisle, Anne-Élisabeth Bossé, Jean-François Chagnon, Sonia Cordeau, Julien Corriveau,
Dominic Montplaisir, Jean-François Provençal - LES APPENDICES III «Épisode 25»
(Productions Marie Brissette II)
• Réal Bossé, Martin Drainville, Julie Ménard, Sylvie Moreau, Antoine Vézina - LOL ;-) «Épisode 2» (Québécomm Télévision)

Meilleur premier rôle : jeunesse
• Éloi Cousineau - KABOUM «Épisode 246» (Groupe Pixcom)
• Frédérique Dufort - TACTIK «Chez la psy» (Vivavision)
• Rose-Maïté Erkoreka - UNE GRENADE AVEC ÇA? «L’amour des mères» (Zone3)
• Marie-Soleil Dion - VRAK LA VIE! «De l’amour dans l’air» (Groupe Fair Play)
• Pierre Hébert - VRAK LA VIE! «Des amis pour la vie» (Groupe Fair Play)

Meilleur rôle de soutien : jeunesse
• Louise Turcot - SAM CHICOTTE 3 «Épisode 29» (Productions Point de Mire)
• Laetitia Isambert-Denis - TACTIK «Valmont» (Vivavision)
• Micheline Bernard - TACTIK «Le ver dans la pomme» (Vivavision)
• Denis Houle - TOC TOC TOC «Petitpoutte et trois mousquetaires» (Téléfiction)
• Yan England - UNE GRENADE AVEC ÇA? «L’amour des mères» (Zone3)

Meilleure animation : humour, série ou spécial de variétés, jeu, télé-réalité
• Luc Langevin - COMME PAR MAGIE SPÉCIALE HUMORISTES (Téléfiction)
• France Beaudoin - EN DIRECT DE L'UNIVERS II «Michel Barrette» (La Presse Télé II)
• Louis-José Houde - GALA DE L'ADISQ 2010 (Société Radio-Canada)
• Patrice L'Ecuyer - LE MOMENT DE VÉRITÉ IV «21 décembre 2010» (Zone3)
• Véronique Cloutier, Antoine Bertrand - LES ENFANTS DE LA TÉLÉ «Épisode 5» (Groupe Fair Play)

Meilleure animation : émission ou série d’entrevues ou talk-show
• Sonia Benezra - BENEZRA REÇOIT «Gene Simmons» (Musique Plus / Tv Max plus productions)
• Véronique Cloutier - LE VERDICT «17 mai 2010» (Société Radio-Canada / Novem)
• Stéphan Bureau - LES GRANDES ENTREVUES «La grande entrevue de Fabrice Luchini» (Juste pour Rire TV)
• Josélito Michaud - ON PREND TOUJOURS UN TRAIN POUR LA VIE «Épisode 24» (Société Radio-Canada / Productions Minh Thao)
• Guy A. Lepage - TOUT LE MONDE EN PARLE «20 février 2011» (Avanti Ciné Vidéo / Le gars de la TV /
Jacques K. Primeau Télé / Société Radio-Canada)

Meilleure animation : magazine de services, culturel
• Marie-Soleil Michon - LA LISTE «Le voyage» (Les Productions Bazzo Bazzo)
• François-Étienne Paré - LA REVANCHE DES NERDZ «Épisode 3» (Groupe Pixcom)
• Catherine Pogonat - MANGE TA VILLE «Style» (ARTV)
• Ricardo Larrivée - RICARDO IX «Épisode 1069» (La Presse Télé II)
• Sébastien Diaz - VOIR «Épisode 39» (Trio Orange)

Meilleure animation : affaires publiques, magazine d’intérêt social
• Anne-Marie Dussault - 24 HEURES EN 60 MINUTES «Entrevue avec Robert Latimer» (Société Radio-Canada)
• Marie-France Bazzo - BAZZO.TV «Épisode 273» (Les Productions Bazzo Bazzo)
• André Robitaille - C'EST JUSTE DE LA TV «Isabel Richer / Luc Dupont» (ARTV)
• Errol Duchaine - LA SEMAINE VERTE «40 ans d’agriculture» (Société Radio-Canada)
• Bruno Blanchet - PARTIR AUTREMENT (SAISON 3) «Tourisme rural dans le triangle du café en Colombie»
(Océan Télévision II)

Meilleure animation : jeunesse
• Yan England, Magalie Lépine-Blondeau - FAN CLUB «The Jonas Brothers» (Zone3)
• Yan England, Chéli Sauvé-Castonguay - KARV, L'ANTI-GALA 2010 (Zone3)
• Annie Brocoli - LE BROCO SHOW «Les idoles de la musique» (Les Productions Benannah)
• Stéphane Bellavance - LE STEPH SHOW II «Marie-Chantal Toupin» (Zone3)
• Laurie Fortin-Babin, Mark Antony Krupa - ZOOVILLE II «Cloporte» (B-612 Communications)

Meilleure animation : sports ou loisirs
• Jacques Dussault, Jean St-Onge - FOOTBALL UNIVERSITAIRE «Épisode 27» (Société Radio-Canada / Communications Rivage)
• Louis Bertrand, Richard Garneau, Bernard Valet - LE TOUR DE FRANCE 2010 «Étape 15 : Pamiers, Bagnères-de-Luchon» (Serdy Vidéo)

CATÉGORIES «INTERNET ET NOUVEAUX MÉDIAS»

Meilleur site Web pour une émission ou série : dramatique
• 19-2 - http://19-2.radio-canada.ca - Pierre Beaudry, Luc Châtelain, Sophie Deschênes, Lucie Marion (Film Zingaro 2), Sophie Bégin (Société Radio-Canada), Isabelle Sullivan (lvl*Studio)
• LES RESCAPÉS - http://lesrescapes.radio-canada.ca - Joanne Forgues (Productions Casablanca - Les Rescapés I), Marc Poulin (Avenue Productions) Christiane Asselin, Marc Beaudet (Turbulent Média), Sophie Bégin,
Sophie Galipeau, Jérôme Hellio (Société Radio-Canada)
• TOUT SUR MOI - http://www.radio-canada.ca/emissions/tout_sur_moi/saison4 - Josée Vallée
(Cirrus Communications), Philippe Lamarre (Toxa), Sophie Bégin (Société Radio-Canada)
• YAMASKA - http://tva.canoe.ca/yamaska - Anne Boyer, Michel d'Astous (Duo Productions), Geneviève Benoit,
Mario Jacob (Les Affranchis)

Meilleur site Web pour une émission ou série : humour variétés
• LES APPENDICES - http://lesappendices.telequebec.tv - Marie Brissette (Productions Marie Brissette),
Jean-François Arseneau (ODD1), Julie Duhaime (Télé-Québec)
• PEUT CONTENIR DES RACHID II - http://tva.canoe.ca/peutcontenirdesrachid - Michel St-Cyr, Guy Villeneuve (Groupe Fair Play), Christiane Asselin, Marc Beaudet (Turbulent Média)
• UN GARS LE SOIR - http://vtele.ca/emissions/un-gars-le-soir - Monic Lamoureux, Luc Wiseman (Avanti Ciné Vidéo), Caroline Gaudette (Productions Version 10), Carl Rousseau (V)

Meilleur site Web pour une émission ou série : affaires publiques, documentaire, magazine, sport
• DU BIG BANG AU VIVANT - http://www.dubigbangauvivant.com - Jean-Yves de Banville, Jean Huppé
(Groupe ECP), Robert Gosselin (we+are interactive)
• HORS SÉRIE II - http://www.hors-serie.tv - Jean-Simon Chartier (Mc2 Communication Média)
• LE SEXE AUTOUR DU MONDE - http://www.sexeautourdumonde.com - France Choquette, Jean Roy
(Eurêka! Productions), Louiselle Roy (Absolunet)
• ON EST TOUS DES ARTISTES (SAISON II) - http://www.onesttousdesartistes.tv - Sam De Champlain, Vic Pelletier (Groupe PVP (Productions Vic Pelletier))
• URBANIA: LE QUÉBEC EN 12 LIEUX, LA SUITE - http://urbania.ca/mobile - Josée Vallée (Cirrus Communications), Philippe Lamarre (Toxa)

Meilleur site Web pour une émission ou série : jeunesse
• 3 ET MOI - http://www.3etmoi.com - Marie-Claude Beauchamp, Paul Risacher, Normand Thauvette
(Carpediem Film et TV II) François Veillette (Trinome)
• SAM CHICOTTE - http://samchicotte.tv - Raymond Gauthier (Productions Point de Mire), Jean-Philippe Marin (mbiance)
• TACTIK - http://tactik.telequebec.tv/accueil - Francine Forest, Jean-Pierre Morin, Nicholas Vachon (Vivavision) Christiane Asselin, Marc Beaudet (Turbulent Média), Julie Duhaime, Johanne Guidotti (Télé-Québec), Steve Couture (Frima)
• TOC TOC TOC - http://www.toctoctoc.tv - Carmen Bourassa, Geneviève Provost, Lucie Veillet (Téléfiction),
Luc Béland (Net Communication)
• ZOOVILLE II - http://zooville.radio-canada.ca - Frédérick Béland, Vincent Gourd, Roddy McManus,
Dominique St-Louis, (Zooville) Jean-François Gagnon, Isabelle Sullivan (lvl*studio)

Meilleure émission ou série originale produite pour les nouveaux médias: dramatique, comédie
• 11 RÈGLES - http://vtele.ca/webteles/11-regles - Steve Kerr (Le Studio Whimz)
• EN AUDITION AVEC SIMON (SAISON 2) - http://www.tou.tv/en-audition-avec-simon - Simon Olivier Fecteau, Guillaume Lespérance (a_média), Jérôme Hellio (Société Radio-Canada)
• LES CHRONIQUES D'UNE MÈRE INDIGNE III - http://www.tou.tv/les-chroniques-d-une-mere-indigne
Richard Jean-Baptiste (Jimmy Lee), Jérôme Hellio (Société Radio-Canada)
• TEMPS MORT (SAISON 2) - http://www.tou.tv/temps-mort - Marco Frascarelli, Roberto Mei, Éric Piccoli
(Productions Babel)
• UNE VIE DE VRAI GARS - http://www.contratdegars.com - Marie Barcelo, Pierre Dumont, Stéphane Fortin,
Guy Lévesque (Comédie Shop Management)

Meilleure émission ou série originale produite pour les nouveaux médias: humour, variétés
• CONTRAT D'GARS - http://www.contratdegars.com - Marie Barcelo, Pierre Dumont, Stéphane Fortin, Guy Lévesque (Comédie Shop Management)
• DEUX STEAMÉS - http://urbania.ca/webtv#/deux-steames - Catherine Perreault-Lessard (Toxa)
• TÊTES À CLAQUES (VOLUME 4) - http://www.tetesaclaques.tv - Michel Beaudet (Salambo Productions)

Meilleure émission ou série originale produite pour les nouveaux médias: affaires publiques, documentaire, magazine, sport
• 18Oº SUR LE TAPIS ROSE DE CATHERINE - http://www.180rose.com - Catherine Beauchamp,
Jean-François Lemire (Les Productions Rose Nanan)
• GENS DU FLEUVE - http://fonds.tv5.ca/canaux/gens-fleuve/videos/crabes - Arnaud Bouquet, Marie-Pier Gauthier (Guérilla Digitale)
• LA DÉSÉDUCATION - http://ladeseducation.ca - Mathieu Côté-Desjardins (Les Productions Fin de Paradigme)
• LE SEXE AUTOUR DU MONDE - AUX ÉTATS-UNIS - http://sexeauxetats-unis.tv5.ca - France Choquette, Jean Roy (Eurêka! Productions)
• SOLUTIONS GOURMANDES À MOINS DE 10 $ - http://www.canalvie.com/cuisine/solutions-gourmandes
Marie Brissette (Productions Marie Brissette)

Meilleure émission ou série originale produite pour les nouveaux médias: jeunesse
• JULIETTE EN DIRECT - http://julietteendirect.telequebec.tv - Marie-Claude Blouin, Vicky Bounadère, Félix Tétreault (Les Productions Passez Go), Hélène Archambault, Julie Duhaime (Télé-Québec)
• KWAD9 - http://www.kwad9.ca - François Veillette (Trinôme)
• LES SOMBRES LÉGENDES DE LA TERRE - http://fonds.tv5.ca/canaux/sombres-legendes-terre - Félix Rocque
(Félix Rocque)
• PAPARADIS (SAISON 2) - http://www.vrak.tv/paparadis/ - Frédérick Béland, Vincent Gourd (B-612 Médias)

Meilleure émission ou série originale interactive produite pour les nouveaux médias: toutes catégories
• FABRIQUE-MOI UN CONTE - http://radio-canada.ca/lescontes - Richard Jean-Baptiste (Jimmy Lee)
• MA TRIBU C'EST MA VIE - http://onf.ca/matribu - Hughes Sweeney (Office national du film)
• SACRÉE MONTAGNE - http://www.sacreemontagne.onf.ca - Hughes Sweeney (Office national du film)
• ZIEUTER.TV - http://www.zieuter.tv - André Provencher, Marleen Beaulieu, Joceline Genest, Micho Marquis-Rose (La Presse Télé)

****

L’Académie canadienne du cinéma et de la télévision souligne annuellement le travail des professionnels de tous les secteurs de la production en valorisant annuellement la créativité, l’innovation et l’originalité d’émissions produites pour la télévision, le Web et les nouveaux médias.

En tout, 151 émissions, 38 sites Web et émissions ou séries originales développées pour les nouveaux médias, 683 individus et 77 maisons de production sont en lice pour l’obtention d’un prix. Les neuf émissions qui obtiennent le plus de mises en nomination sont : 19-2 (Films Zingaro 2) - 18 mises en nomination; Les Rescapés (Productions Casablanca / Avenue productions) - 15 nominations; Mauvais karma (Sphère Média Plus) – 11 mises en nomination; Bye Bye 2010 (Les Productions Bye Bye 2010), La Promesse (Productions Point de Mire) et Malenfant (Avanti Ciné Vidéo / Orbi-XXI Productions) – 10 nominations; enfin La Galère (saison 3) (Cirrus Communications / Productions RCB), Tactik (Vivavision) et Yamaska II (Duo Productions) – 9 mises en nomination.

Les autres émissions citées quatre fois et plus sont : Providence (Sphère Média Plus) et Toute la vérité (Sphère Média Plus) – huit nominations; LOL ;-) (Québécomm Télévision) et Penthouse 5-0 (Sphère Média Plus) – sept nominations; Les Parent (La Presse Télé), Tout sur moi (saison 4) (Cirrus Communications), Urbania : Le Québec en 12 lieux (saison 2) (Cirrus Communications / Toxa) et Zooville II (B-612 Communications)- six nominations; Destinées (Groupe Pixcom), Les Appendices III (Productions Marie Brissette II), Prozac – La maladie du bonheur (Caramel Films), Tout le monde en parle (Avanti Ciné Vidéo / Le gars de la TV / Jacques K. Primeau Télé / Société Radio-Canada), et Voir (Trio Orange) – cinq nominations; Amour : haine et propagande (Société Radio-Canada), En direct de l’univers II (La Presse Télé II), Infoman 2010 (Spécial) (Zone3), La Grande Bataille II (Films Zingaro 2), Les Francs-tireurs (Zone3), Mange ta ville (ARTV), Naufragés des villes (Blimp Télé), Toc Toc Toc (Téléfiction) et enfin Une grenade avec ça? (Zone3) – quatre mises en nomination.

Parmi les émissions finalistes, citons en série dramatique : 19-2 (Films Zingaro 2), Les Rescapés (Productions Casablanca / Avenue productions), Malenfant (Avanti Ciné Vidéo / Orbi-XXI Productions), Prozac - La maladie du bonheur (Caramel Films) et Toute la vérité (Sphère Média Plus); en comédie : La Galère (saison 3) (Cirrus Communications / Productions RCB), Les Parent (La Presse Télé), Mauvais karma (Sphère Média Plus), Penthouse 5-0 (Sphère Média Plus) et Tout sur moi (saison 4) (Cirrus Communications); en émission ou série d’entrevues ou talk-show : Bons baisers de France (Société Radio-Canada), Le verdict (Société Radio-Canada / Novem), Les grandes entrevues (Juste pour Rire TV), On prend toujours un train pour la vie (Société Radio-Canada / Productions Minh Thao) et Tout le monde en parle (Avanti Ciné Vidéo / Le gars de la TV / Jacques K. Primeau Télé / Société Radio-Canada); en télé-réalité : Les chefs! (La Presse Télé / Société Radio-Canada), Ma maison Rona VIII (Zone3) et Un souper presque parfait (Zone3); en magazine de services : Job de bras (Groupe Fair Play), L’épicerie (Société Radio-Canada), La vie en vert (Blimp Télé), Le cuisinier rebelle (Serdy Vidéo) et Légitime dépense (Blimp Télé); en documentaire société : Aimer son enfant malgré tout (Orbi-XXI Productions), La part d’ombre (Embryo Productions), Stastny (Zone3), Terre d’accueil… 30 ans plus tard (Avanti Ciné Vidéo) et Vous n’aimez pas la vérité – 4 jours à Guantanamo (Les Films Adobe); en série documentaire : Enquêtes (Productions Hyperzoom), La ruée vers l’or (Slalom / Les productions Rivard), Le sexe autour du monde (Eurêka! Productions), Naufragés des villes (Blimp Télé) et Urbania : Le Québec en 12 lieux (saison 2) (Cirrus Communications / Toxa); en émission ou série jeunesse – variétés / magazine : Fan Club (Zone3), KARV l’anti-gala 2010 (Zone3), Mixmania II (Zone3), Radart (Balestra Productions) et Zooville II (B-612 Communications) et en sports ou de loisirs : Football universitaire (Société Radio-Canada / Communications Rivage), La Coupe du Monde FIFA Afrique du Sud (Société Radio-Canada), Le Tour de France 2010 (Serdy Vidéo) et Tellement sport (Société Radio-Canada).

Dans la catégorie Meilleur site Web pour une émission ou série dramatique, sont en lice : 19-2 (Films Zingaro 2 / Société Radio-Canada / IvI*Studio), Les Rescapés (Productions Casablanca – Les Rescapés I / Avenue Productions / Turbulent Média / Société Radio-Canada), Tout sur moi (Cirrus Communications / Toxa / Société Radio-Canada) et Yamaska (Duo Productions / Les Affranchis).

En réalisation – série dramatique, on retrouve : Podz pour 19-2, Claude Desrosiers pour Les Rescapés, Ricardo Trogi pour Malenfant, Lyne Charlebois pour Toute la vérité «Épisode 15» et Brigitte Couture pour Toute la vérité «Épisode 27». En texte – série dramatique, sont finalistes : Joanne Arseneau, Réal Bossé et Claude Legault pour 19-2 «Épisode 3», Joanne Arseneau, Réal Bossé, Danielle Dansereau et Claude Legault pour 19-2 «Épisode 9», Frédéric Ouellet pour Les Rescapés, Claude Paquette pour Malenfant et enfin Bernard Dansereau, Patrick Lowe et Annie Piérard pour Toute la vérité. En texte comédie, sont mis en nomination : Renée-Claude Brazeau (La Galère), François Bernier, Jacques Davidts, Jean-François Léger, Jean Pelletier et Mélissa Veilleux (Les Parent), Isabelle Langlois (Mauvais karma), Richard Blaimert (Penthouse 5-0) et Stéphane Bourguignon (Tout sur moi).

Les comédiennes en lice dans la catégorie Meilleur premier rôle féminin – dramatique sont : Maude Guérin (Belle-Baie), Guylaine Tremblay (Les Rescapés), Julie McClemens (Malenfant), Isabelle Blais (Prozac – La maladie du bonheur) et Maude Guérin (Toute la vérité). Chez les hommes dans la même catégorie, nous retrouvons : Claude Legault (19-2, épisode 5), Réal Bossé (19-2, épisode 1), Roy Dupuis (Les Rescapés), Luc Picard (Malenfant) et Éric Bruneau (Toute la vérité).

Ils sont dans la course dans la catégorie interprétation humour : Marc Labrèche (3600 secondes d’extase), Hélène Bourgeois Leclerc, Véronique Cloutier, Michel Courtemanche, Joël Legendre, Louis Morissette (Bye Bye 2010), Pierre Verville (Et Dieu créa… Laflaque), Dave Bélisle, Anne-Élisabeth Bossé, Jean-François Chagnon, Sonia Cordeau, Julien Corriveau, Dominic Montplaisir, Jean-François Provençal (Les Appendices III) et Réal Bossé, Martin Drainville, Julie Ménard, Sylvie Moreau, Antoine Vézina (LOL ;-)). Dans la catégorie animation – humour, série ou spécial de variétés, jeu, télé-réalité, sont en lice : Luc Langevin (Comme par magie spéciale humoristes), France Beaudoin (En direct de l’univers II), Louis-José Houde (Gala de l’ADISQ 2010), Patrice L’Ecuyer (Le moment de vérité IV) et enfin Véronique Cloutier et Antoine Bertrand (Les enfants de la télé). En animation – émission ou série d’entrevues ou talk-show, on retrouve : Sonia Benezra (Benezra reçoit), Véronique Cloutier (Le verdict), Stéphan Bureau (Les grandes entrevues), Josélito Michaud (On prend toujours un train pour la vie) et Guy A. Lepage (Tout le monde en parle); et enfin, en animation – affaires publiques, magazine d’intérêt social : Anne-Marie Dussault (24 heures en 60 minutes), Marie-France Bazzo (Bazzo.tv), André Robitaille (C'est juste de la TV), Errol Duchaine (La semaine verte) et Bruno Blanchet (Partir autrement).

La 26e édition des prix Gémeaux se déroulera en trois temps. Le jeudi 15 septembre 2011, à la Soirée des artisans et du documentaire, animée par Patrice Bélanger, l’Académie remettra une trentaine de prix lors d’un banquet qui se tiendra à l’hôtel Hyatt Regency. Le dimanche 18 septembre, l’Avant-première, animée par Anne-Marie Withenshaw et diffusée sur radio-canada.ca, aura lieu au même endroit. Elle sera suivie de la 26e cérémonie des prix Gémeaux diffusée à 19 h 30 sur les ondes de Radio-Canada, en direct du Théâtre Maisonneuve de la Place des Arts. Les 26es prix Gémeaux seront animés pour une quatrième année consécutive par Véronique Cloutier qui nous réserve une série de surprises.

À noter qu'ARTV diffusera deux émissions spéciales : La fièvre des Gémeaux, animée par Marie-Soleil Michon, sera présentée à 18 h 30; et à 22 h André Robitaille et son équipe seront à la barre de C'est juste de la TV – Spéciale lauréats des prix Gémeaux.

Cette année, un total de 95 prix Gémeaux, incluant quatre prix spéciaux et 9 prix pour les meilleurs sites Web et émissions originales produites pour les nouveaux médias, sera remis.

Pour cette 26e édition des prix Gémeaux, l’Académie a reçu un total de 324 productions dont 67 pour Internet et nouveaux médias. Depuis 2008, l’Académie distribue des prix pour des productions diffusées sur les plateformes autres que la télévision. Ceci démontre à quel point ce mode de diffusion émergent et effervescent fait maintenant partie intégrante de notre culture. Cette année, la 4e édition des prix Gémeaux Internet et nouveaux médias comprend 9 catégories, soit quatre de plus qu’en 2010.

Partager

Facebook icon
Twitter icon
Instagram icon