Le Québec domine aux Prix Génie

Catégories:

Les Prix Génie récompensent annuellement la production cinématographique canadienne. Pour la 28e édition, 23 longs métrages obtiennent au moins une mise en nomination. Eastern Promises et Shake Hands With the Devil en récolte le plus grand nombre, soit 12 chacun. Ils sont en lice dans la catégorie Meilleur film avec L’Âge des ténèbres (4 nominations), Away From Her (7 nominations) et Continental, un film sans fusil (5 nominations).

Pour le Québec, outre L’Âge des ténèbres et Continental, un film sans fusil, sept autres films récoltent des mises en nomination : Les 3 P’tits Cochons (quatre nominations), Nitro (deux nominations) et Bluff, Ma fille mon ange, Roméo et Juliette, Surviving My Mother et Ma tante Aline (une nomination chacun). Soulignons aussi que le film réalisé par le Québécois François Girard, Silk obtient cinq mises en nomination.

L’Académie au Québec tient à féliciter tous les finalistes et en particulier les 59 Québécois qui sont en lice à ces 28es Prix Génie. Charles Ohayon, le président – Québec tient à saluer « l’imagination, la créativité, la vaste expertise et la maîtrise de tous ces artistes, artisans et producteurs québécois et est heureux que les Prix Génie reconnaissent à leur juste valeur leur talent et leur mérite à l’extérieur du Québec ».

Cette année, les interprètes québécois s’illustrent de façon particulière : Anne-Marie Cadieux (Toi) et Béatrice Picard (Ma Tante Aline) sont en lice pour le prix en Interprétation féminine dans un premier rôle. Roy Dupuis (Shake Hands With the Devil), Marc Labrèche (L’Âge des Ténèbres) et Claude Legault (Les 3 P’tits Cochons) sont finalistes en Interprétation masculine dans un premier rôle. Guillaume Lemay-Thivierge (Les 3 P’tits Cochons) et Gilbert Sicotte (Continental, un film sans fusil) sont en nomination en Interprétation masculine dans un rôle de soutien. Quatre des cinq interprètes en lice dans la catégorie Meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien sont du Québec : Marie-Ginette Guay (Continental, un film sans fusil), Véronique Le Flaguais (Surviving My Mother), Laurence Leboeuf (Ma fille mon ange) et Fanny Mallette (Continental, un film sans fusil).

Denys Arcand récolte une mise en nomination pour L’Âge des ténèbres dans la catégorie « Meilleure réalisation ». Il y figure au côté de Sarah Polley (Away From Her), David Cronenberg (Eastern Promises), Roger Spottiswoode (Shake Hands With the Devil) et Bruce McDonald (The Tracey Fragments). Pour le « Meilleur scénario » sont en lice Pierre Lamothe et Claude Lalonde pour Les 3 P’tits Cochons, Denys Arcand pour L’Âge des ténèbres, Marc-André Lavoie, Simon Olivier Fecteau et David Gauthier pour Bluff, Steve Knight pour Eastern Promises et Douglas Coupland pour Everything’s Gone Green.

En direction artistique, les artisans québécois récoltent deux nominations soit : André-Line Beauparlant pour Continental, un film sans fusil et François Séguin pour Silk. En direction photographique, on retrouve Bruce Chun pour Nitro et Alain Dostie pour Silk. Dans la catégorie montage, on retrouve Jean-François Bergeron pour Les 3 P’tits Cochons.

Quatre films dans les deux catégories « son d’ensemble » et « montage sonore » soulignent le talent des artisans du Québec. Les candidats sont Claude La Haye, Olivier Calvert, Hans Peter Strobl, Bernard Gariépy Strobl (son d’ensemble de Silk); et Eric Fitz, Jo Caron, Gavin Fernandes, Benoît Leduc (son d’ensemble de Shake Hands With the Devil). Martin Pinsonnault, Pierre-Jules Audet, Michelle Cloutier, Simon Meilleur, Louis Molinas (montage sonore de Nitro); Marie-Claude Gagné, Diane Boucher, Guy Francoeur, Claire Pochon, Jean-Philippe Savard (montage sonore de Roméo et Juliette); et Marcel Pothier, Guy Francoeur, Antoine Morin, Guy Pelletier, François Senneville (montage sonore de Shake Hands With the Devil).

L’ONF recueille les trois nominations en animation avec Here and There, Jeu et Madame Tutli-Putli. Le documentaire réalisé par André Line Beauparlant et produit par Danielle Leblanc, Panache obtient une nomination. Du côté du court métrage dramatique, Après tout de Alexis Fortier Gauthier et Élaine Hébert obtient une mise en nomination.

L’Académie remettra 19 prix Génie et deux prix spéciaux. Les récipiendaires du Prix Claude-Jutra (meilleure réalisation d’un premier long métrage) et de la Bobine d’or (film canadien ayant obtenu les meilleures recettes au guichet en 2007) seront annoncés ultérieurement. Les 28es Prix Génie se tiendront le lundi 3 mars au Metro Convention Centre à Toronto. Ils seront retransmis sur les ondes de E! Television Network.

L’Académie au Québec tient à remercier de façon particulière Téléfilm Canada, la SODEC, E! Television Network, Kodak Canada, Cineplex et l’Office national du film du Canada du soutien qu’ils apportent aux Prix Génie.

28ES PRIX GÉNIE
NOMINATIONS DANS LES DIVERSES CATÉGORIES

MEILLEUR FILM
L'ÂGE DES TÉNÈBRES / DAYS OF DARKNESS - Denise Robert, Daniel Louis
AWAY FROM HER - Daniel Iron, Simone Urdl, Jennifer Weiss
CONTINENTAL, UN FILM SANS FUSIL / CONTINENTAL, A FILM WITHOUT GUNS - Luc Déry, Kim McCraw
EASTERN PROMISES - Robert Lantos, Paul Webster
SHAKE HANDS WITH THE DEVIL - Laszlo Barna, Michael Donovan

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE
ANDRÉ LINE BEAUPARLANT - Continental, un film sans fusil / Continental, a Film Without Guns
LINDSEY HERMER-BELL, JUSTIN S.B. CRAIG - Shake Hands With the Devil
ROB GRAY, JAMES WILLCOCK - FIDO
FRANÇOIS SÉGUIN - Silk
CAROL SPIER - Eastern Promises

MEILLEURS COSTUMES
DOLLY AHLUWALLIA - Partition
DENISE CRONENBERG - Eastern Promises
CARLO POGGIOLI, KAZUKO KUROSAWA - Silk
MARY E. MCLEOD - FIDO
JOYCE SCHURE - Shake Hands With the Devil

MEILLEURES IMAGES
MIROSLAW BASZAK - Shake Hands With the Devil
BRUCE CHUN - Nitro
ALAIN DOSTIE - Silk
VIC SARIN - Partition
PETER SUSCHITZKY - Eastern Promises

MEILLEURE RÉALISATION
DENYS ARCAND - L'Âge des ténèbres / Days of Darkness
SARAH POLLEY - Away From Her
DAVID CRONENBERG - Eastern Promises
ROGER SPOTTISWOODE - Shake Hands With the Devil
BRUCE MCDONALD - The Tracey Fragments

MEILLEUR MONTAGE
JEAN-FRANÇOIS BERGERON - Les 3 P'tits Cochons / The 3 Little Pigs
SUSAN MAGGI - Poor Boy's Game
JEREMIAH MUNCE, GARETH C. SCALES - The Tracey Fragments
RONALD SANDERS - Eastern Promises
DAVID WHARNSBY - Away From Her

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE
DAVID HIRSCHFELDER - Shake Hands With the Devil
STEVE LONDON - That Beautiful Somewhere
DON MACDONALD - FIDO
RYUICHI SAKAMOTO - Silk
HOWARD SHORE - Eastern Promises

MEILLEURE CHANSON ORIGINALE
ALAN DOYLE - Young Triffie's Been Made Away With - Young Triffie's Been Made Away With
VALANGA KHOZA, DAVID HIRSCHFELDER - Shake Hands With the Devil - Kaya
BYRON WONG, LUKE NICHOLSON - Poor Boy's Game - Breathe

INTERPRÉTATION MASCULINE DANS UN PREMIER RÔLE
ROY DUPUIS - Shake Hands With the Devil
MARC LABRÈCHE - L'Âge des ténèbres / Days of Darkness
CLAUDE LEGAULT - Les 3 P'tits Cochons / The 3 Little Pigs
VIGGO MORTENSEN - Eastern Promises
GORDON PINSENT - Away From Her

INTERPRÉTATION MASCULINE DANS UN RÔLE DE SOUTIEN
DANNY GLOVER - Poor Boy's Game
GUILLAUME LEMAY-THIVIERGE - Les 3 P'tits Cochons / The 3 Little Pigs
ARMIN MUELLER-STAHL - Eastern Promises
MICHEL ANGE NZOJIBWAMI - Shake Hands With the Devil
GILBERT SICOTTE - Continental, un film sans fusil / Continental, a Film Without Guns

INTERPRÉTATION FÉMININE DANS UN PREMIER RÔLE
ANNE-MARIE CADIEUX - Toi / You
JULIE CHRISTIE - Away From Her
ELLEN PAGE - The Tracey Fragments
MOLLY PARKER - Who Loves the Sun
BÉATRICE PICARD - Ma tante Aline / My Aunt Aline

INTERPRÉTATION FÉMININE DANS UN RÔLE DE SOUTIEN
MARIE-GINETTE GUAY - Continental, un film sans fusil / Continental, a Film Without Guns
VÉRONIQUE LE FLAGUAIS - Surviving My Mother / Comment survivre à sa mère
LAURENCE LEBOEUF - Ma fille mon ange
FANNY MALLETTE - Continental, un film sans fusil / Continental, a Film Without Guns
KRISTEN THOMPSON - Away From Her

MEILLEUR SON D'ENSEMBLE
CLAUDE LA HAYE, OLIVIER CALVERT, HANS PETER STROBL, BERNARD GARIÉPY STROBL - Silk
ERIC FITZ, JO CARON, GAVIN FERNANDES, BENOÎT LEDUC - Shake Hands With the Devil
JOHN J. THOMSON, STEPHAN CARRIER, MARTIN LEE - Citizen Duane
JOHN HAZEN, MATT CHAN, BRAD DAWE - The Tracey Fragments
STUART WILSON, CHRISTIAN COOKE, OREST SUSHKO, MARK ZSIFKOVITS - Eastern Promises

MEILLEUR MONTAGE SONORE
MARTIN PINSONNAULT, PIERRE-JULES AUDET, MICHELLE CLOUTIER, SIMON MEILLEUR, LOUIS MOLINAS - Nitro
WAYNE GRIFFIN, ROBERT BERTOLA, TONY CURRIE, ANDY MALCOLM, MICHAEL O'FARRELL - Eastern Promises
MARIE-CLAUDE GAGNÉ, DIANE BOUCHER, GUY FRANCOEUR, CLAIRE POCHON, JEAN-PHILIPPE SAVARD - Roméo et Juliette
MARCEL POTHIER, GUY FRANCOEUR, ANTOINE MORIN, GUY PELLETIER, FRANÇOIS SENNEVILLE - Shake Hands With the Devil
STEVEN MUNRO, JOHN SIEVERT, DAVID DRAINIE TAYLOR - The Tracey Fragments

MEILLEUR SCÉNARIO
PIERRE LAMOTHE, CLAUDE LALONDE - Les 3 P'tits Cochons / The 3 Little Pigs
DENYS ARCAND - L'Âge des ténèbres / Days of Darkness
MARC-ANDRÉ LAVOIE, SIMON OLIVIER FECTEAU, DAVID GAUTHIER - Bluff
STEVE KNIGHT - Eastern Promises
DOUGLAS COUPLAND - Everything's Gone Green

MEILLEURE ADAPTATION
SARAH POLLEY - Away From Her
MICHAEL DONOVAN - Shake Hands With the Devil
MAUREEN MEDVED - The Tracey Fragments

MEILLEUR DOCUMENTAIRE
PANACHE / ANTLERS - André-Line Beauparlant, Danielle Leblanc
RADIANT CITY - Gary Burns, Jim Brown, Bonnie Thompson, Shirley Vercruysse
SHARKWATER - Robert Stewart

MEILLEUR COURT MÉTRAGE DRAMATIQUE
APRÈS TOUT - Alexis Fortier Gauthier, Élaine Hébert
FAIRE CHALUIM MHIC LEÒID / THE WAKE OF CALUM MACLEOD - Marc Almon, Nona MacDermid
REGARDING SARAH - Michelle Porter, Amy Belling
SCREENING - Anthony Green, Philip Svoboda
THE TRAGIC STORY OF NLING - Jeffrey St. Jules, Larissa Giroux

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D'ANIMATION
HERE AND THERE - Diane Obomsawin, Marc Bertrand
JEU - Georges Schwizgebel, Michèle Bélanger, Marcel Jean
MADAME TUTLI-PUTLI - Maciek Szczerbowski, Chris Lavis, Marcy Page

Partager

Facebook icon
Twitter icon
Instagram icon