Le Festival du nouveau cinéma présente les lauréats de sa 47e édition

Début de l'événement: 

03 octobre 2018 - 19:00
Catégories:
Le 47e FNC se dévoile: plus de 300 films en provenance de 62 pays

Le Festival du nouveau cinéma de Montréal (FNC) est fier d’annoncer les lauréats de sa 47e édition, présentée du 3 au 14 octobre 2018.

Compétition internationale – Longs métrages

Le jury Compétition internationale – longs métrages - était composé de Fanny Britt, Alanis Obomsawin et François-Pier Pelinard-Lambert.

Louve d’Or présentée par Québecor

Meilleur long métrage de la Compétition internationale (15 000 $ en argent remis par Québecor).

GENÈSE de PHILIPPE LESAGE (Canada/Québec)

Prix de l’innovation Daniel Langlois

Récompense une œuvre de la Compétition internationale qui se sera démarquée par son audace esthétique, son utilisation créative des nouvelles technologies et sa capacité innovante à aborder un sujet sensible.

THUNDER ROAD de JIM CUMMINGS (États-Unis)

Prix d’interprétation

Meilleure performance d’acteur ou d’actrice de la Compétition internationale.

THÉODORE PELLERIN dans GENÈSE de PHILIPPE LESAGE (Québec/Canada) et HALLDÓRA GEIRHARDSDÓTTIR dans WOMAN AT WAR de BENEDIKT ERLINGSSON (Islande, France, Ukraine)

Focus Québec/Canada – Longs métrages

Le jury Focus Québec/Canada – longs métrages - était composé de Claire Battistoni, Martin Gondre et Clémentine Léger.

Grand Prix Focus Québec/Canada présenté par Post-Moderne et Prix de la diffusion présenté par Québecor

Meilleur long métrage de la compétition Focus Québec/Canada (3 000 $ en argent et 12 000 $ en services de postproduction remis par Post-Moderne, et 30 000 $ en services publicitaires remis par Québecor).

MAD DOG LABINE de JONATHAN BEAULIEU-CYR et RENAUD LESSARD (Québec/Canada)

Mention spéciale du Jury

EDGE OF THE KNIFE de GWAAI EDENSHAW et HELEN HAIG-BROWN (Canada)

Temps Ø – Longs métrages

Prix du public Temps Ø

Meilleur long métrage issu de la section Temps Ø

AU POSTE! de QUENTIN DUPIEUX (France, Belgique)

Panorama international – Longs métrages

Prix pour la Paix présenté par la Fondation de la Famille Brian Bronfman

Meilleur long métrage issu de la section Panorama international (2000 $ en argent remis par la Fondation de la Famille Brian Bronfman).

CAPHARNAÜM de NADINE LABAKI (Liban, France)

Les nouveaux alchimistes – Longs métrages

Le jury de l’AQCC Les nouveaux alchimistes - longs métrages - était composé de Pascal Grenier, Justine Smith et Ezra Winton.

Prix des nouveaux alchimistes décerné par l’AQCC (Association Québécoise des Critiques de Cinéma) et présenté par Main Film, et Prix de l’expérimentation présenté par Mubi / Nouveaux alchimistes Award presented by Main Film and experimentation Award presented by Mubi

Meilleur long métrage de la compétition
Décerné par le jury de l’Association québécoise des critiques de cinéma (AQCC) (1000 $ en argent remis par Main Film et diffusion exclusive sur la plateforme Mubi).

BLACK MOTHER de KHALIK ALLAH (États-Unis, Jamaïque)

Mention spéciale du Jury

RAY AND LIZ de RICHARD BILLINGHAM (Angleterre)

Compétition internationale – Courts métrages

Le jury courts métrages de la section Compétition internationale était composé de Pascale Drevillon, Roxanne Sayegh et Cheryl Sim.

Loup argenté

Meilleur court métrage de la Compétition internationale (5000 $ en argent)

JUCK de ULRIKA BANDEIRA, JULIA GUMPERT et OLIVIA KASTEBRING (Suède)

Mention spéciale du Jury

MAGIC ALPS de ANDREA BRUSA et MARCO SCOTUZZI (Italie)

Focus québec/Canada – Courts métrages

Le jury courts métrages de la section Focus Québec/Canada était composé de Ilona Jurkonyte, Julie Marnay et Ina Pira.

Grand Prix Focus Québec/Canada – court métrage présenté par CineGround

Meilleur court métrage de la compétition Focus Québec/Canada (15 000 $ en services de prêt de caméras et/ou postproduction remis par CineGround)

BROTHERHOOD de MERYAM JOOBEUR (Québec/Canada)

Mention spéciale du Jury

LA CARTOGRAPHE de NATHAN DOUGLAS (Canada)

Prix du public Focus Québec/Canada – courts métrages présenté par MELS

Meilleur court métrage francophone issu de la compétition Focus Québec/Canada (5000 $ en location d’équipement cinématographique remis par MELS)

BROTHERHOOD de MERYAM JOOBEUR (Québec/Canada)

Les nouveaux alchimistes – Courts métrages

Le jury courts métrages de la section Les nouveaux alchimistes était composé de Ralitsa Doncheva, Moïa Jobin-Paré et Benjamin R. Taylor.

Prix Dada présenté par Main Film et Prix de l’expérimentation Mubi présenté par Mubi

Meilleur court métrage de la compétition Les nouveaux alchimistes (5000 $ en résidence de création chez Main Film, 1500 $ en argent et diffusion exclusive sur la plateforme Mubi)

TRIGGER WARNING de SCOTT FITZPATRICK (Canada)

Mention spéciale du jury

DREI ATLAS de MIRYAM CHARLES (Québec/Canada, Autriche)

P’tits loups

Le jury des P’tits loups était composé de Sasha Viot, Yannick Da Silva, Nola Gingras, Samuelle Gaudette, Félix Prudhomme et Abygael Da Silva.

Prix des P’tits loups

Meilleur court métrage de la section P’tits Loups / Best short film in the P’tits Loups section.

THE BIRD AND THE WHALE de CAROL FREEMAN (Irlande)

Rencontres pancanadiennes du cinéma étudiant

Le jury courts métrages des Rencontres pancanadiennes du cinéma étudiant (RPCÉ) était composé de Louis-Jean Decazes, Paul Landriau et Catherine Pelletier.

Prix des Rencontres Pancanadiennes du Cinéma Étudiant présenté par Ulule et 123dcp

Remis au lauréat des Rencontres Pancanadiennes du Cinéma Étudiant (2000 $ en services pour le financement participatif d’un prochain film sur Ulule, incluant le Cru-Drive DCP avec 123dcp).

AMONG THE FOREST de OQIM NICHOLAS (Wapikoni Mobile)

Mention spéciale du Jury

SKIES ARE NOT JUST BLUE de LYSANDRE COSSE-TREMBLAY (Université du Québec à Montréal / UQAM)

FNC Explore - Projets interactifs et réalités virtuelles

Le jury FNC EXPLORE était composé de Loren Hammonds, Camille Lopato, Caroline Monnet, Emily Paige et Ana Serrano.

Grand Prix Innovation

L’œuvre la plus innovatrice destinée aux nouvelles plateformes / The most innovative work for new platforms.

BATTLESCAR de NICO CASAVECCHIA et MARTIN ALLAIS (États-Unis, France)

Mention spéciale du Jury

SONGBIRD de LUCY GREENWELL, MICHELLE et URI KRANOT (Royaume-Uni, Danemark)

Prix immersion

Meilleure œuvre immersive du FNC Explore

ROOMS de CHRISTIAN ZIPFEL (Allemagne)

Prix de la relève étudiante présenté par PRIM

Meilleure œuvre de la compétition VR étudiante de FNC Explore (10 000 $ en production et résidence d’artiste remis par PRIM).

HOROS de PULSARIUM (Québec/Canada)

Prix du Meilleur Pitch

Meilleur pitch de projet présenté lors de la session de présentation VR

KOBOLD VR EXPERIENCE EPISODE 2 de MAX SACKER et LOULIA ISSERLIS (Allemagne)

Les lauréats se verront tous remettre une louve créée et sculptée par l’artiste sculpteur Pierre Dupras.

À propos du FNC

Dirigé par Nicolas Girard Deltruc, le FNC est présenté par Québecor et rendu possible grâce à l’aide financière de la SODEC, de Téléfilm Canada, de la Ville de Montréal, de Tourisme Québec, du ministère des Affaires municipales des Régions et de l’Occupation du territoire, du ministère de la Culture et des Communications, de Tourisme Montréal, du Conseil des Arts du Canada, du Conseil des arts de Montréal et de Patrimoine Canada. Le Festival remercie également ses partenaires et fournisseurs officiels ainsi que tous les distributeurs pour leur appui.

Partager

Facebook icon
Twitter icon
Google icon