La programmation complète et jour par jour de EM15 est dévoilée

Catégories

Image

La programmation complète d'EM15 est dévoilée. En plus de la liste de têtes d'affiche internationales déjà annoncées (dont RICHIE HAWTIN, NICOLAS JAAR, RICARDO VILLALOBOS, AUDION, MAX COOPER et BEN FROST), non moins de 44 projets locaux et nationaux viennent d'être rajoutés au festival, ce qui porte à 85 le nombre total de performances intérieures et extérieures composant la programmation.

Une forte place est faite à l'émergence et à la découverte, avec non moins de 47 premières, soit 16 premières mondiales, 13 premières nord-américaines et 18 premières canadiennes.

EM15 est également fier de proposer un nombre important de rendez-vous gratuits, dont le programme EXPÉRIENCE, présenté par Red Bull Music Academy, en collaboration avec le Quartier des spectacles, qui présente sur l'Esplanade de la Place des Arts une sélection de talents locaux et d'artistes sortis de la fameuse académie; le programme immersif et expérimental PLAY au Musée d'art contemporain de Montréal (MAC) présenté en collaboration avec le magazine montréalais Cult MTL et une programmation diurne riche au Centre Phi. Ainsi, tous les jours, de nombreuses activités et artistes exceptionnels seront accessibles à tous.

PROGRAMME DES SIX JOURS EM15

Jour 1 - Mardi 27 mai

PARA_VISIONS 1
MAC / Salle Beverley Webster Rolph (20h30) - 15$ + tx & f.s.

TIM HECKER (QC) présente FOG WORKS - Première mondiale

OUVERTURE MAC

MAC (21h) - 25$ + tx & f.s.

GRISCHA LICHTENBERGER & JESSE OSBORNE LANTHIER [NOIR] (QC/DE) présentent 1013_10_TV_C.S.L.M. - Première mondiale
ONEOHTRIX POINT NEVER (US)
ROBERT LIPPOK (DE) présente DAYLIGHTASTRONOMY - Première nord-américaine
KANGDING RAY (FR) présente SOLENS ARC

PARA_VISIONS 2

MAC / Salle Beverley Webster Rolph (23h) - 15$ + tx & f.s.

TIM HECKER (QC) présente FOG WORKS - Première mondiale

Jour 2 - Mercredi 28 mai

A/VISIONS 1

Théâtre Impérial (19h30) - 20$ + tx & f.s.

MANTRA PERCUSSION (US) présente TIMBER par MICHAEL GORDON
NICOLAS BERNIER & MARTIN MESSIER (QC) présentent MACHINE_VARIATION -

Première mondiale

NONOTAK (FR) présente LATE SPECULATION - Première canadienne

NOCTURNE 1

MAC (22h) - 25$ + tx & f.s.

METAMETRIC (QC) présente DURATIONS / visuels : MAOTIK (FR) - Première mondiale
MATTHEW BIEDERMAN + 4X (QC) présentent PHYSICAL - Première nord-américaine
DINOS CHAPMAN (UK) présente LUFTBOBLER - Première nord-américaine
(présenté en collaboration avec DHC/ART Fondation pour l'art contemporain)
SHACKLETON (UK)

MAC / Salle Beverley Webster Rolph (22h)

SECRET PYRAMID (CA) - Première mondiale
JONAS REINHARDT (US) présente GANYMEDE - Première canadienne
NEEL (IT) - Première mondiale
EGYPTRIXX (CA) A/V

Jour 3 - Jeudi 29 mai

EXPÉRIENCE 1

Présenté par Red Bull Music Academy

En collaboration avec le Quartier des spectacles

Esplanade de la Place des Arts (17h) - Gratuit

XAVIER LEON (QC)
LUCRECIA DALT (ES) présente SYZYGY - Première canadienne
XAVIER LEBUIS (QC)
OHM HOURANI (QC) présente I-ON - Première mondiale
SAPIN (QC)

A/VISIONS 2

Théâtre Impérial (19h30) - 20$ + tx & f.s.

TODOR TODOROFF & LAURA COLMENARES GUERRA (BE) présentent EVANESCENS - Première nord-américaine
RICARDO VILLALOBOS & MAX LODERBAUER (CL/DE) présentent RE: ECM - Première nord-américaine

NOCTURNE 2

MAC (22h) - 20$ + tx & f.s.

LE FRUIT VERT (QC)
HOLLY HERNDON (US) - Première canadienne
RASHAD BECKER (DE)- Première canadienne
BEN FROST (AU/IS) présente A U R O R A - Première canadienne

PLAY 1

Présenté par Cult MTL

MAC / Salle Beverley Webster Rolph (22h) - Gratuit

FRANCE JOBIN (QC) présente SANS REPÈRES - Première mondiale
ALAIN LEFEBVRE & SONYA STEFAN (QC) présentent ANNUAIRE - Première mondiale
JEAN-SÉBASTIEN TRUCHY & CHARLES BARABÉ (QC) présentent IT'S BLAZING LIGHT INVOKES THE WISDOM ELIXIR (AND THEY MERGE INSEPARABLY)
AUTOMATISME (QC) - Première mondiale
PEA | PROJET ÉLECTRO-ACRYLIQUE (QC)

MÉTROPOLIS 1

Métropolis / Salle principale (22h) - 25$ + tx & f.s.

TM404 (SE) - Première canadienne

MARC HOULE (CA)
RICHIE HAWTIN (CA) présente ENTER. - Première canadienne

Métropolis / Savoy (22h)

ATHEUS(QC)
WNDFRM(CA)
MATTHEW HAWTIN(CA)

Jour 4 - Vendredi 30 mai

EXPÉRIENCE 2

Présenté par Red Bull Music Academy

En collaboration avec le Quartier des spectacles

Esplanade de la Place des Arts (17h) - Gratuit

YOSI HORIKAWA (JP) - Première canadienne
ELEKTRO GUZZI (AT)
CHRIS HRENO (CA)
MAGNANIME (QC)

A/VISIONS 3

Théâtre Impérial (19h30) - 20$ + tx & f.s.

MATT THIBIDEAU & MARKUS HECKMANN (CA) présentent RECLUSION
ROBERT HENKE (DE) présente LUMIÈRE - Première canadienne

NOCTURNE 3

MAC (22h) - 20$ + tx & f.s.

CITOFONO (QC)
DURIAN BROTHERS (DE) - Première nord-américaine
ARCHIE PELAGO (US) - Première canadienne
HEATSICK (UK) - Première canadienne

PLAY 2

Présenté par Cult MTL

MAC / Salle Beverley Webster Rolph (22h) - Gratuit

MARKUS FLOATS (QC) présente EIGHT-SIX 2
LL [VERTIGO INC.] (QC)
BATAILLE SOLAIRE (QC)
MARIE DAVIDSON (QC)
PROCESSOR (QC)

MÉTROPOLIS 2

Métropolis (22h) - 25$ + tx & f.s.

VOICES FROM THE LAKE (IT) - Première canadienne
AUDION (US) présente SUBVERTICUL - Première canadienne
MAX COOPER (UK)

Jour 5 - Samedi 31 mai

EXPÉRIENCE 3

Présenté par Red Bull Music Academy

En collaboration avec le Quartier des spectacles

Esplanade de la Place des Arts (17h) - Gratuit

HOOLL (QC) présente PSYCHÉ-CADENCE - Première mondiale
SAVAN (CO) - Première canadienne
JTC (US)
PRISON GARDE (QC)

et invité surprise

A/VISIONS 4

Théâtre Impérial (19h30) - 20$ + tx & f.s.

PAUL PRUDENCE (UK) présente CYCLOTONE - Première nord-américaine
HERMAN KOLGEN (QC) présente SEISMIK - Première nord-américaine
INTERCITY-EXPRESS & SYNICHI YAMAMOTO (JP) présentent PHASE - Première nord-américaine

NOCTURNE 4

MAC (22h) - 20$ + tx & f.s.
SEGUE (CA)
FLUXION (GR) présente BROADBAND - Première canadienne
PINCH (UK) - Première nord-américaine
LEE BANNON (US)

PLAY 3

Présenté par Cult MTL

MAC / Salle Beverley Webster Rolph (22h) - Gratuit

FAKE ELECTRONICS (QC)
VELVET GLACIER (QC) - Première mondiale
MILLIMETRIK (QC) présente LONELY LIGHTS - Première mondiale
CHAT NOIR (QC) - Première mondiale
WOULG (QC) présente HOLLOW - Première mondiale

MÉTROPOLIS 3
Présenté par FACT Magazine

Métropolis (22h) - 30$ + tx & f.s.

IRON GALAXY (QC)
MAGIC MOUNTAIN HIGH (DE/NL) - Première canadienne
TOM TRAGO (NL) - Première nord-américaine
STEFAN GOLDMANN (DE) - Première canadienne
RICARDO VILLALOBOS (CL)

Jour 6 - Dimanche 1 juin

EM15 // PIKNIC
Parc Jean-Drapeau (14h-) - 15$ + f.s.

MOVE D (DE)
DONATO DOZZY (IT)
THELONIOUS HARMONIOUS (DE) et autres invités
NOCTURNE 5
MAC (22h) - 35$ + tx & f.s.
NICOLAS JAAR (CL/US/NL) présente FROM SCRATCH
Avec Tarik Barri, Vance Galloway, Will Epstein, Sasha Spielberg et Lizzie Feidelson - Première canadienne
MAC / Salle Beverley Webster Rolph (22h)
THE MOLE (CA)
GUILLAUME & THE COUTU DUMONTS (CA)
MIKE SHANNON (QC)

PROGRAMMATION ASSOCIÉE

Du 1er mai au 19 juin

La Biennale internationale d'art numérique (BIAN) présente une myriade d'installations et de présentations sur le thème PHYSICAL/ITÉ au MAC et dans 30 lieux d'expositions à travers la ville. (bianmontreal.ca)

Du 6 mai au 15 juin

C4I, une œuvre de RYOJI IKEDA au Musée d'art contemporain de Montréal. (macm.org)

Du 26 au 31 mai

Une série de performances immersives dans la Satosphère de la Société des arts technologiques. (sat.qc.ca)

Du 4 avril au 31 août

L'exposition COME AND SEE de JAKE & DINOS CHAPMAN à la Fondation pour l'art contemporain DHC/ART. (dhc-art.org)

Du 11 avril au 1er juin

Le projet MCLAREN MUR À MUR, présenté sur de nombreuses façades du centre-ville. (mclarenwalltowall.com)

APPLICATION MOBILE EM15
Pour Android et iPhone

Toutes les informations nécessaires pour vivre pleinement l'expérience EM15 (horaires, programme complet, informations et musique des artistes, photos et bien d'autres!) sont disponibles via l'application mobile EM15, mais aussi via la plateforme EM15.CA.

BILLETS INDIVIDUELS ET FORFAITS DIVERS MAINTENANT DISPONIBLES

PASSEPORTS, PASSES Weekend Light, PASSES à la journée, PASSES par série

Un menu complet vous proposant différentes options pour vivre l'expérience EM15 est maintenant disponible. Nous avons vendu tous les PASSES Weekend mais il reste le PASSE Weekend Light, qui donne accès à tous les programmes nocturnes le vendredi et le samedi au MAC et au Métropolis, ainsi que le Piknik du dimanche. De plus, vous trouverez l'ensemble des différents PASSES par séries telle que A/VISIONS au Théâtre Impérial, ainsi que les billets individuels pour chaque soirée ici : BILLETS et PASSES EM15.