Gala Artis 2010, les résultats ce soir, à partir de 20h sur le réseau TVA

Début de l'événement: 

25 avril 2010 - 20:00
Catégories:

Pour rappel les finalistes sont…

1. ANIMATEUR / ANIMATRICE DE BULLETINS DE NOUVELLES (4 nominations)
Pierre Bruneau (TVA Nouvelles) – Céline Galipeau (Téléjournal) – Pascale Nadeau (Téléjournal) - Sophie Thibault (TVA Nouvelles)

2. ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS D’AFFAIRES PUBLIQUES (5 nominations)
Pierre Craig (La Facture) – Simon Durivage (Le Club des ex, Le match des élus) – Alain Gravel (Enquête) - Denis Lévesque (Denis Lévesque) - Jean-Luc Mongrain (Mongrain)

3. ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE SERVICES (5 nominations)
Gino Chouinard (Salut, bonjour !)- Clodine Desrochers (Tout simplement Clodine) – Denis Gagné (L’épicerie) – Mitsou Gélinas (Kampaï) - Mélanie Maynard (Deux filles le matin)

4. ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE VARIÉTÉS OU DE DIVERTISSEMENTS (4 nominations)
Normand Brathwaite (Le match des étoiles, Belle et Bum) – Véronique Cloutier (Gala des Prix Gémeaux) Éric Salvail (Dieu Merci !) - Julie Snyder (Star Académie)

5. ANIMATEUR / ANIMATRICE DE MAGAZINES CULTURELS ET « TALK SHOW » (3 nominations)
France Beaudoin (Bons baisers de France, M pour Musique, En direct de l’univers) – Michel Jasmin (Michel Jasmin) - Guy A. Lepage (Tout le monde en parle)

6. ARTISTE D’ÉMISSIONS D’HUMOUR (4 nominations)
Louis-José Houde (Ici Louis-José Houde) – Patrick Huard (Taxi 0-22) – Marc Labrèche (3600 secondes d’extase) – Martin Matte (Caméra Café)

7. ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE JEUX (4 nominations)
Véronique Cloutier (Paquet voleur) - Charles Lafortune (Le Cercle, La classe de 5e) - Patrice L’Ecuyer (Des squelettes dans le placard, Le moment de vérité et L’union fait la force) – Julie Snyder (Le Banquier)

8. ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE SPORTS (5 nominations) Pierre Houde (Le hockey du Canadien, Course formule 1) – Chantal Machabée (Sports 30, L’antichambre) - Jean Pagé (110%, L’attaque à 5) – Marie-Claude Savard (BoxeRock) – Michel Villeneuve (La zone)

9. RÔLE MASCULIN / TÉLÉSÉRIES QUÉBÉCOISES (5 nominations)
Michel Barrette (Le Gentleman) – David Boutin (Le Gentleman) – Maxime Denommé (Aveux) – Marc Messier (Lance et compte : le grand duel) – Guy Nadon (Aveux)

10. RÔLE FÉMININ / TÉLÉSÉRIES QUÉBÉCOISES (5 nominations)
Suzanne Clément (Les hauts et les bas de Sophie Paquin) – Hélène Florent (Lance et compte : le grand duel, La galère, Belle-Baie) – Marina Orsini (Lance et compte : le grand duel) – Marie-Chantal Perron (Le Gentleman) – Danielle Proulx (Aveux, Lance et compte : le grand duel )

11. RÔLE MASCULIN / TÉLÉROMANS QUÉBÉCOIS (4 nominations)
Denis Bouchard (Annie et ses hommes) – Sébastien Delorme (La Promesse) – Patrice Godin (Providence, Destinées) - Vincent Graton (L’auberge du chien noir)

12. RÔLE FÉMININ / TÉLÉROMANS QUÉBÉCOIS (4 nominations)
Anne Dorval (Les Parent) – Monique Mercure (Providence) - Michèle Barbara Pelletier (La Promesse) – Guylaine Tremblay (Annie et ses hommes)

13. ARTISTE D’ÉMISSIONS JEUNESSE (5 nominations)
Stéphane Bellavance (Le Steph Show, Méchant changement) – Yan England (Une grenade avec ça, Fan club) – Guy Jodoin (Tactik) – Marie-Christine Lê-Huu (Alia, Toc toc toc) – Magalie Lépine-Blondeau (Fan club)

Gala Artis 2010 : Dimanche 25 avril à 20 h au Réseau TVA

Pour suivre sur Internet, allez sur Canoé : http://canoe.qc.ca

Partager

Facebook icon
Twitter icon
Instagram icon