Finalistes de la 11e Soirée des Jutra (2009)

Catégories:

MEILLEUR FILM
BORDERLINE ROGER FRAPPIER, LUC VANDAL (MAX FILMS)
CE QU’IL FAUT POUR VIVRE BERNADETTE PAYEUR, RENE CHENIER (ACPAV)
C’EST PAS MOI, JE LE JURE ! LUC DERY, KIM MCCRAW (MICRO_SCOPE)
MAMAN EST CHEZ LE COIFFEUR LYSE LAFONTAINE, MICHAEL MOSCA (EQUINOXE)

MEILLEURE REALISATION
LYNE CHARLEBOIS BORDERLINE
YVES-CHRISTIAN FOURNIER TOUT EST PARFAIT
ROBERT MORIN PAPA A LA CHASSE AUX LAGOPEDES
BENOIT PILON CE QU’IL FAUT POUR VIVRE

MEILLEURE ACTRICE
ISABELLE BLAIS BORDERLINE
SUZANNE CLEMENT C’EST PAS MOI, JE LE JURE !
SUSAN SARANDON EMOTIONAL ARITHMETIC
GUYLAINE TREMBLAY LE GRAND DEPART

MEILLEUR ACTEUR
MICHEL COTE CRUISING BAR 2
ALEXIS MARTIN LE BANQUET
VINCENT-GUILLAUME OTIS BABINE
NATAR UNGALAAQ CE QU’IL FAUT POUR VIVRE

MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN
CELINE BONNIER MAMAN EST CHEZ LE COIFFEUR
ANGELE COUTU BORDERLINE
DANIELLE PROULX LE DESERTEUR
MAXIM ROY ADAM’S WALL

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN
GABRIEL ARCAND MAMAN EST CHEZ LE COIFFEUR
DANIEL BRIERE C’EST PAS MOI, JE LE JURE !
NORMAND D’AMOUR TOUT EST PARFAIT
LUC PICARD BABINE

MEILLEUR SCENARIO
BERNARD ÉMOND AVEC LA PARTICIPATION DE
BENOIT PILON CE QU’IL FAUT POUR VIVRE
PHILIPPE FALARDEAU C’EST PAS MOI, JE LE JURE !
FRED PELLERIN BABINE
GUILLAUME VIGNEAULT TOUT EST PARFAIT

MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE
DANIEL JOBIN MAMAN EST CHEZ LE COIFFEUR
ROBERT MORIN PAPA A LA CHASSE AUX LAGOPEDES
RONALD PLANTE LA LIGNE BRISEE
ANDRE TURPIN C’EST PAS MOI, JE LE JURE !

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE
JEAN-FRANÇOIS CAMPEAU C’EST PAS MOI, JE LE JURE !
DANIELLE LABRIE LE PIEGE AMERICAIN
NICOLAS LEPAGE BABINE
MICHEL MARSOLAIS DANS UNE GALAXIE PRES DE CHEZ VOUS - 2

MEILLEUR SON
DOMINIQUE CHARTRAND, OLIVIER CALVERT BABINE
LOUIS GIGNAC, GAVIN FERNANDES
PATRICK ROUSSEAU, MARIE-CLAUDE GAGNE, LE GRAND DEPART
LOUIS GIGNAC
MICHEL LECOUFLE, OLIVIER CALVERT, TOUT EST PARFAIT
STEPHANE BERGERON
TOD VANDYK, PETER LOPATA, WHO IS KK DOWNEY ?
JEAN-PHILIPPE ESPANTOSO

MEILLEUR MONTAGE
GLENN BERMAN UN ETE SANS POINT NI COUP SUR
CARINA BACCANALE, DOMINIQUE FORTIN LE BANQUET
ISABELLE MALENFANT UN CAPITALISME SENTIMENTAL
YVANN THIBAUDEAU BORDERLINE

MEILLEURE MUSIQUE
NORMAND CORBEIL, SERGE FIORI BABINE
ROBERT MARCEL LEPAGE CE QU’IL FAUT POUR VIVRE
CARL BASTIEN, LUC SICARD UN ETE SANS POINT NI COUP SUR
LAURENT EYQUEM MAMAN EST CHEZ LE COIFFEUR

MEILLEURS COSTUMES
CARMEN ALIE BABINE
MICHELE HAMEL MAMAN EST CHEZ LE COIFFEUR
MICHELE HAMEL LE PIEGE AMERICAIN
GINETTE MAGNY LE BANQUET

MEILLEUR MAQUILLAGE
CLAUDETTE BEAUDOIN LE DESERTEUR
MARIE-ANGELE BREITNER BORDERLINE
KATHRYN CASAULT BABINE
CJ GOLDMAN THE DESCENDANT

MEILLEURE COIFFURE
REJEAN GODERRE CRUISING BAR 2
MANON JOLY C’EST PAS MOI, JE LE JURE !
MARTIN LAPOINTE MAMAN EST CHEZ LE COIFFEUR
DENIS PARENT BABINE

MEILLEUR DOCUMENTAIRE
DE L’AUTRE COTE DU PAYS CATHERINE HEBERT (MANGO FILMS)
LA MEMOIRE DES ANGES LUC BOURDON (ONF)
L’ATELIER DE MON PERE JENNIFER ALLEYN (AMAZONE FILMS)
SOUS LA CAGOULE, UN VOYAGE AU BOUT DE LA PATRICIO HENRIQUEZ (MACUMBA)
TORTURE

MEILLEUR FILM D’ANIMATION
DRUX FLUX THEODORE USHEV (ONF)
LES ANGES DECHETS PIERRE M. TRUDEAU (ÉLAINE DALLAIRE)
LE NŒUD CRAVATE JEAN-FRANÇOIS LEVESQUE (ONF)
ROSA ROSA FELIX DUFOUR-LAPERRIERE (ONF / FOLIMAGE)

MEILLEUR COURT / MOYEN METRAGE
LA BATTUE GUY EDOUIN (METAFILMS)
LES REFUGIES ÉMILE PROULX-CLOUTIER (MICRO_SCOPE)
MON NOM EST VICTOR GAZON PATRICK GAZE (FACTEUR 7)
NEXT FLOOR DENIS VILLENEUVE (PHI GROUP)

Partager

Facebook icon
Twitter icon
Instagram icon