FFM : «La parfaite obéissante» remporte le Grand Prix des Amériques

Catégories

PALMARÈS DU FESTIVAL DES FILMS DU MONDE - MONTRÉAL 2014

JURY
Président : SERGIO CASTELLITTO, réalisateur et acteur (Italie)
RACHID BOUCHAREB, réalisateur (France-Algérie)
ANDRÉANNE BOURNIVAL, professionnelle du cinéma (Canada)
FRIDRIK THOR FRIDRIKSSON, réalisateur et producteur (Islande)
ANA TORRENT, actrice (Espagne)
JANE ZHANG, chanteuse et actrice (Chine)

LONGS MÉTRAGES

Grand prix des Amériques:
OBEDIENCIA PERFECTA (LA PARFAITE OBÉISSANCE) de Luiz Urquiza Mondragon (Mexique)

Grand Prix spécial du jury:
FUSHIGI NA MISAKI NO MONOGATARI (CAP NOSTALGIE) de Izuru Narushima (Japon)

Prix de la mise en scène :
SOKONOMINITE HIKARI KAGAYAKU (THE LIGHT SHINES ONLY THERE) de Mipo O (Japon)

Prix d’interprétation féminine :
RACHAEL BLAKE et LUCIE DEBAY pour le film MELODY de Bernard Bellefroid (Belgique-France-Luxembourg)

Prix d’interprétation masculine :
YAO ANLIAN pour le film DA GONG LAO BAN (LE PATRON DE L’USINE) de Zhang Wei (Chine)

Prix du meilleur scénario:
UN RAGAZZO D’ORO de Pupi Avati, scénario de Pupi Avati (Italie)

Prix de la meilleure contribution artistique :
DAS ZIMMERMÄDCHEN LYNN (THE CHAMBERMAID LYNN) de Ingo Haeb (Allemagne)

Prix de l’innovation :
TRAVELATOR de Dusan Milic (Serbie-Montenegro)

COURTS MÉTRAGES :
1er prix :
HJONABANDSSAELA (CHUM) de Jörundur Ragnarsson (Islande)

Prix du jury :
BAD HUNTER de Sahim Omar Kalifa (Belgique)

Mention spéciale:
RABBIT de Laure de Clermont-Tonnerre (France)

ZÉNITHS DE LA PREMIÈRE ŒUVRE 2014
Membres du jury du Zénith de la première œuvre :
Noboru Hirose (Japon)
Bahman Maghsoudlou (Iran-USA)
Martin Malina (Canada)

Zénith d’or pour le meilleur premier long métrage de fiction :
GONZALEZ de Christian Diaz Pardo (Mexique)

Zénith d’argent pour le premier long métrage de fiction
L’ANNÉE PROCHAINE de Vania Leturcq (Belgique-France)

Zénith de bronze pour le premier long métrage de fiction
A BERNI KÖVET (L’AMBASSADEUR À BERNE / THE AMBASSADOR TO BERN) de Attila Szasz (Hongrie)

PRIX DU PUBLIC
Le public était invité à voter pour les films qu’il a préférés dans les catégories suivantes :

Prix du public pour le film le plus populaire :
RASTRES DEL SANDAL (TRACES OF SANDALWOOD) de Maria Ripoll (Espagne)

Prix du long métrage canadien le plus populaire :
SWEEPING FORWARD de Patricia MacDowell (Canada)

Prix Glauber Rocha pour le meilleur film de l’Amérique latine :
OBEDIENCIA PERFECTA (LA PARFAITE OBÉISSANCE / PERFECT OBEDIENCE) de Luiz Urquiza Mondragon (Mexique)

Prix du meilleur film documentaire:
NO LAND’S SONG de Ayat Najafi (Allemagne-France)

Prix du meilleur court métrage canadien :
TODAY, I DID MY LAUNDRY de Zach Patton (Canada)

PRIX DE LA FIPRESCI
Prix de la FIPRESCI pour un film de la Compétition Mondiale :
DAS ZIMMERMÄDCHEN LYNN (THE CHAMBERMAID LYNN) de Ingo Haeb (Allemagne)

Prix de la FIPRESCI pour un film de la Compétition des Premières Oeuvres :
LOS BAÑISTAS (LES BAIGNEURS) de Max Zunino (Mexique)

PRIX DU JURY ŒCUMÉNIQUE
FUSHIGI NA MISAKI NO MONOGATARI (CAP NOSTALGIE / CAPE NOSTALGIA) de Izuru Narushima (Japon)
Mention spéciale du jury œcuménique :
MELODY de Bernard Bellefroid (Belgique-France-Luxembourg)

AUTRES PRIX:
Grands Prix spéciaux des Amériques pour leur contribution exceptionnelle à l’art cinématographique :
CLAUDE LELOUCH
MICHAEL J. WERNER
ALAIN RESNAIS à titre posthume