FANTASIA: Bilan et liste des gagnants

Début de l'événement: 

29 juillet 2010 - 16:40
Catégories:

Alors que cette 14e édition du Festival international de films Fantasia tire à sa fin, l’équipe du festival est à même de faire un bilan positif de ce qui aura été une année record.

L’enthousiasme et la curiosité du public de Fantasia cette année n’ont d’égal que les chiffres records de projections à guichet fermé (plus de 44% des projections) et à une participation toujours grandissante de festivaliers. Bien que tous les chiffres n’aient pas encore été tous compilés, on peut d’ores et déjà affirmer que le festival dépassera cette année le cap des 100 000 spectateurs. Avec une sélection des plus diversifiées et de grande qualité, le festival a attiré une masse critique de spectateurs dans ses diverses salles. Plus d’une centaine d’invités locaux et internationaux on pu constater la passion du public lors de leur passage dans la métropole.

Parmi les événements notoires mentionnons le film d’ouverture «The Sorcerer’s Apprentice» en présence de l’acteur Jay Baruchel, les prix honorifiques remis à Ken Russell, à Don Bluth & Gary Goldman et à l’hommage au cinéma Serbe : Subversive Serbie. Les événements spéciaux tels que la pièce «Nevermore : An Evening with Edgar Allan Poe», la présentation spéciale du film «Le Sang du Poète» avec accompagnements musicaux de Steven Severin, le Fantastique weekend du court métrage québécois et évidemment, l’événement gala Metropolis – L’intégrale présenté devant une salle comble de 3000 sièges avec une nouvelle partition écrite spécifiquement pour l’occasion par Gabriel Thibaudeau et interprétée sur scène par un orchestre de 13 musiciens. De plus, les activités parallèles telles que les conférences et colloques se sont avérées de vifs succès et de stimulantes sources de réflexion pour les artistes et créateurs présents dans la salle.

En plus des nombreuses premières internationales, nord-américaines et canadiennes, Fantasia a présenté des films marquant tels que «Scott Pilgrim VS The World», «Centurion», «Little Big Soldier», «Black Death», «High Scholl», «IP MAN 2», «Dream Home», «Lemmy», «Red, White & Blue», «The Perfect Host» et «The Last Exorcis». Notons aussi les trois films ayant eu leur première mondiale à Cannes, «La Meute» réalisé par Franck Richard, «Rubber» réalisé par Quentin Dupieux et «Whe are what we are» réalisé par Jorge Michel Grau, qui ont été présentés en grande première nord-américaine dans le cadre de Fantasia cette année. Près de 10% des films inclus dans la programmation de Fantasia 2010 ont été présentés en première mondiale.

De nombreux jurys se sont penchés sur la programmation de cette 14ième édition. Pour vérifier si vos coups de coeur ont aussi conquis l'oeil expert du jury, voici les gagnants dans les différentes catégories.

PRIX DU JURY LONGS MÉTRAGES
Le jury de la compétition officielle des longs métrages était présidé Jean-Claude Lord et composé de Ian Lauzon, Don Lobel, Pawa Up First et Éric Tessier.

MEILLEUR FILM : «Sawako Decides » de Yuya Ishii (Japon)

PRIX SPÉCIAL DU JURY : «Castaway on the Moon» de Lee Hae-jun (République de Corée)
«Il obtient le prix spécial du jury pour ses qualités de fraîcheur, d’émotion et d’originalité.» Jean-Claude Lord

MEILLEUR ACTEUR : Noah Taylor – «Red, White & Blue» (États-Unis)
MEILLEURE ACTRICE – À L’UNANIMITÉ : Hikari Mitsushima – «Sawako Decides » (Japon)
MEILLEURE RÉALISATION : Lee Jun-ik – «Blades of Blood» (République de Corée)
MEILLEUR SCÉNARIO: Mladen Djordjevic – «Life and Death of a Porno Gang» (Serbie)

PRIX DU JURY PREMIÈRE OEUVRE
Le jury de la compétition officielle de la première oeuvre était présidé par Steven Severin et composé de Susan Curran, Brad Miska, Tom Quinn et Basil Tsiokos.

MEILLEUR PREMIER FILM: «Tucker & Dale VS Evil» de Eli Craig
«La décision finale a tranchée en faveur de «Tucker & Dale VS Evil» puisqu’Eli Craig a accompli ce que je croyais impossible : une comédie originale, qui nous fait rire à gorge d’éployée tout en parodiant habilement les films d’horreur.» Steven Severin

MENTION SPÉCIALE : «A Serbian Film» de Srdjan Spasojevic
«C’est sans aucun doute une œuvre importante et on ne peut qu’admirer l’audacieuse vision des cinéastes ainsi que leur habileté avec le médium. Par contre, il n’y a rien qu’on puisse « aimer» de ce film et son visionnement m’a dérangé plus que je ne croyais possible. Un film créant un tel effet mérite une mention spéciale.» Steven Severin

PRIX DU JURY ANIMATION (court et long)
Le jury de la compétition officielle des courts metrages et longs métrages d’animation était présidé par Pierre Hébert et composé Élène Dallaire, Marco de Blois etClaude Robinson.

MEILLEUR LONG MÉTRAGE ANIMÉ: «Mai Mai Miracle » de Sunao Katabuchi

MENTION SPÉCIALE: «Oblivion Island: Haruka and the Magic Mirror» de Shinsuke Sato

MEILLEUR COURT MÉTRAGE ANIMÉE: «Madagascar» de Bastien Dubois

MENTION SPÉCIALE: «Wisdom Teeth» de Don Hertzfeldt

PRIX DU JURY COURTS MÉTRAGES INTERNATIONAUX
Le jury de la compétition officielle des courts métrages internationaux était présidé parMaurice G. Dantec et composé de Jean-François Caissy, Kurt Halfyard, Carolina Lucchesi Lavoie et Jean-François Rauger.

GRAND PRIX: «The Adder’s Bite» de Firas Momani

MENTION SPÉCIALE: «Heal» de Mian Adnan Ahmad

PRIX DU JURY COURTS MÉTRAGES QUÉBÉCOIS
Le jury de la compétition officielle des courts métrages québécois était présidé par Danielle Ouimet et composé de Martin Henri et Izabel Grondin.

MEILLEUR FILM : «The Greens» de Serge Marcotte

MEILLEURE RÉALISATION : «À Vif» de Cynthia Tremblay

PRIX IMAGE : «Danse Macabre» de Pedro Pires

MEILLEURE INTERPRÉTATION (ex aqueo) : Laurence Leboeuf dans «Sans Titre » et Brent Marrale dans «The Greens»

MEILLEUR SCÉNARIO : «Le Technicien»de Simon Olivier Fecteau

COUP DE COEUR DU JURY: «Marius Borodine» de Emanuel Hoss-Desmarais

PRIX DU JURY COURTS MÉTRAGES QUÉBÉCOIS DIY
Le jury de la compétition officielle des courts métrages québécois était présidé par India Desjardins et composé de Martin Dubreuil, Simon Laganière et Jean-Pierre Normand.

MEILLEUR FILM : «Le Tiroir et le Corbeau» de Frédérick Tremblay

MEILLEURE MISE EN SCÈNE : «Windigo» de Kris Happy Jack-McKenzie

MEILLEUR SCÉNARIO : «Hero» de Carnior

MEILLEURS EFFETS SPÉCIAUX : «Astiko’s Legend» de Igor Simonnet

COUP DE COEUR DU JURY : «Les Quebecers contre les Zombies 2» de Louis Allard

PRIX AQCC
Le jury de l’AQCC était présidé par Mathieu Li-Goyette et composé de Martin Gignac et Patricia Bergeron.

Pour sa grande rigueur, la densité de ses personnages et la sobriété de la représentation de la mort et de la violence, le jury de l'AQCC a décerné une mention d'honneur à «The Executioner» de Choi Jin-ho. À l'unanimité, pour sa poésie du quotidien, son doux réalisme, sa critique sociale et sa maîtrise du langage cinématographique pour l'illustration de son Pinocchio moderne, le jury décerne le prix du meilleur film asiatique à «Air Doll» de Hirokazu Kore-eda.

PRIX SÉQUENCES
Le jury des prix Séquences était présidé par Pascal Grenier et composé de Julie Séguin et Mathieu Séguin-Tétreault.

Le Prix-Séquences du Meuilleur Film de la section internationale est remis ex-aequo aux films «We are what we are» du réalisateur Jorge Michel Grau et «Red, White and Blue» de Simon Rumley.

PRIX ÉCRAN FANTASTIQUE
Le jury du prix Écran Fantastique était présidé par Yves Rivard.

Dans le cadre de Fantasia 2010, le prix L'Écran Fantastique est attribué au film serbe «Tears for Sale», de Uros Stojanovic. Les raisons expliquant ce choix étant très nombreuses, citons seulement son approche esthétique exceptionnelle, générant des images fantastiques qui imprègnent les rétines longtemps après la projection; sa mise en scène pensée en vrais termes de cinéma, chose de plus en plus rare, et son discours à la fois poétique et subversif émanant d’une contrée encore aujourd’hui méconnue. La grande qualité de l’interprétation des actrices Sonja Kolacaric (Ognjenka) et Katarina Radivojevic (Mala Boginja), jouant les deux sœurs, mérite également d’être soulignée.

Finalement, le public était aussi convié à partager leurs coups de cœur en votant pour les divers prix du public. Voici donc les choix des festivaliers :

PRIX DU PUBLIC

MEILLEUR FILM ASIATIQUE
Gold – IP MAN 2 (Hong Kong)
Silver – «Sell Out! »(Malaisie)
Bronze (ex-aequo) – «Castaway on the Moon »(Corée du Sud), «Dream Home»(Hong Kong)

MEILLEUR FILM EUROPÉEN, NOR-AMÉRICAIN OU SUD-AMÉRICAIN
Gold – «A Serbian Film»(Serbie)
Silver – «At Wprld’s End» (Danemark)
Bronze – «Rec 2» (Espagne)

MEILLEUR FILM D’ANIMATION
Gold – «Summer Wars »(Japon)
Silver – «Technotise: Edit and I »(Serbie)
Bronze (ex-aequo) – «King of Thorns» (Japon), «Space Battleship Yamato: Resurrection»(Japon)

MEILLEUR LONG MÉTRAGE CANADIEN OU QUÉBÉCOIS
Gold – «The Shrine»
Silver – «Suck»
Bronze (ex-aequo) – «Frankenstein Unlimited, Neverlost»

PRIX GURU DU FILM LE PLUS ÉNERGÉTIQUE DU FESTIVAL
Gold – «IP MAN 2» (Hong Kong)
Silver – «Rec 2» (Espagne)
Bronze – «Symbol» (Japon)

FILM LE PLUS INNOVATEUR
Gold (ex-aequo) - «Symbol» (Japon), «A Serbian Film» (Serbie)
Silver – «Sell Out!» (Malaisie)
Bronze – «Rubber» (France)

MEILLEUR DOCUMENTAIRE
«Marwencol» (Usa)

MEILLEUR COURTS MÉTRAGES INTERNATIONAUX
Gold – «Clean Carosel» (Danemark)
Silver (ex-aequo) - «Jack» (Canada), «Ninjas» (Brésil), «Tous les Hommes s’appellent Robert» (Québec)
Bronze – «Lambs» (É-U)

MEILLEUR COURT MÉTRAGE QUÉBÉCOIS DIY
«L’’Histoire du méchant Dragon» de Francis Gélinas

Partager

Facebook icon
Twitter icon
Instagram icon