Au programme en fin de semaine au Salon du livre de Montréal

Catégories:

Cette fin de semaine, une multitude d’activités sauront vous faire oublier les caprices de novembre. Venez profiter des tables rondes, lancements et nombreuses séances de dédicace. Prenez plaisir à rencontrer les auteurs qui vous font vibrer et à participer aux nombreuses animations qui plairont aux lecteurs de tous horizons.

VENDREDI, 16 NOVEMBRE 2007 ( Journée des professionnels ) :

11h Lancement de l’édition 2008 du Prix littéraire des collégiens et dévoilement des œuvres en lice.
(Grande Place)
18h30 Remise du prix de la bande à Moebius, président du jury Stanley Péan. (Carrefour Desjardins)
20h15 Remise du Prix international Saint-Denys-Garneau. (Agora)

Séances de dédicace à surveiller :

Alain Choquette David Suzuki Liza Frulla /Louise Beaudoin
Alexandra Larochelle Denise Bombardier Louise Tremblay-D’Essiambre
Alexis Martin Denis Monette Lynda Johnson
Anne Robitaille Dominique Michel Marie Laberge
Bernard Werber Francine Ruel Michel David
Bernard Pivot François Barcelo Michel Tremblay
Bryan Perro Georges Hébert-Germain Philippe Claudel
Catherine Trudeau Gilles Gougeon Serge Fiori
Chantal Hébert Janette Bertrand Stéfano Faita
Christian Tétreault Josée di Stasio Stéphane Dompierre
Christian Mistral Kathy Reichs Yves Beauchemin

et bien d’autres…

*Sans oublier la présence constante de nos invités d’honneur…Alain M. Bergeron, Michel Lessard, Stanley Péan, Michel Rabagliati, Pierre Bottero, Marie Darrieussecq. À surveiller aussi : le stand de la Communauté européenne Europe (a).

Activités à ne pas manquer:

Grande Place
Confidence d’écrivain - Gilles Archambault reçoit…
14h30 Michel Lessard, La nouvelle encyclopédie des antiquités du Québec, Les éditions de l’Homme.
15h Michel Tremblay, La traversée du continent, Leméac.

17h Entretien avec David Suzuki, auteur de L’Équilibre Sacré, redécouvrir sa place dans la nature

18h Lancement de l’ouvrage Les cent plus beaux poèmes québécois de Pierre Graveline, avec Chloé Sainte-Marie, Hélène Dorion, Robert Fortin et René Drouin.

20h30 Je veille au Salon…avec Frédric Gary Comeau et ses invités, Philippe Claudel, Edith Fournier, Steve Laplante, Nadine Monfils et Joujou Turenne.

Carrefour Desjardins

13h Table ronde « La décentralisation ou le rêve inachevé de René Lévesque » avec Roméo Bouchard, Gil Courtemanche et André Larocque.

15h30 Table ronde « Le français notre belle langue à enseigner, à propager, à découvrir… » animée par Jacques Laurin, avec André Goosse (Grévisse) et Pascal Lefrançois.
L’Agora

16h15 Livres comme l’air, animé par Antonine Maillet, afin de souligner la Journée internationale des écrivains emprisonnés.

SAMEDI, 17 NOVEMBRE :

Séances de dédicace à surveiller :

Bernard Pivot Gilles Gougeon Marc Lévy
Bernard Voyer Jacques Duval Marie Laberge
Bernard Werber Jacques Goldstyn Mary et Carol Higgins Clark
Brian Mulroney Janette Bertrand Maurice Richard jr
Chantale Lacroix Jérémy Gabriel Michel Roy
Christian Bégin Jean-François Lisée Michel Tremblay
Christian Tétreault Jean-François Nadeau Patrick Senécal
Claude Poirier Jean Lemire Philippe Claudel
David Suzuki Jean-Marc Chaput Pierre Godin
Dominique Demers Jim Corcoran Raymond Chrétien
Dominique Michel Josée di Stasio Richard Petit
Dr Gilles Julien Julie Payette Serge Chapleau
Francine Ruel Kathy Reichs Sophie Cadieux
François Cardinal Louis-José Houde Stéphane Dompierre
Gabriel Jérémy Louise Portal Sylvie Léonard
Georges Hébert-Germain Luc Bertrand (Le Premier Ministre)

*Sans oublier la présence constante de nos invités d’honneur…Alain M. Bergeron, Michel Lessard, Maxime-Olivier Moutier, Stanley Péan, Michel Rabagliati, Nadine Monfils, Pierre Bottero, Marie Darrieussecq et Anna Enquist. À surveiller aussi : le stand de la Communauté européenne Europe (a).

Activités à ne pas manquer :

Pour la famille :

10h30 Comment créer un personnage à partir d’un texte avec les illustrateurs Philippe Béha et le duo Fil et Julie (Carrefour Desjardins)

10h45 Un conte de noël avec Robert Maltais (Le Perlin de Passe-Partout) (L’Agora)

11h La gentille elfe, Elfaline, vous présente Le Merveilleux de A à Z, peuplé de fées, de monstres, de sorcières, de princesses et de dragons ! (Grande Place)

11h30 Dominique Demers raconte Le secret de Petit Poilu (3 ans et plus). Présence de l’illustrateur Steve Beshwaty qui présentera aux enfants ses merveilleux tableaux. (Grande Place)

13h Lancement de Perfidia, tome 3 de la série A.N.G.E. d’Anne Robillard (Niveau 500, salle 1)

Entre adultes :

12h30 Conférence de Louise Beaudoin et Liza Frulla. (Carrefour Desjardins)

14h Confidence d’écrivain…Gilles Archambault reçoit Maxime-Olivier Moutier.
(Carrefour Desjardins)

14h Lancement du livre À découvert de Jean-Pierre Charbonneau aux éditions Fides.
(Niveau-500 salle 4)

14h Rencontre avec David Suzuki (Niveau 500, salle 8)

14h30 Bourgault et Lévesque : Deux visions du Québec. Discussion entre les biographes Jean-François Nadeau et Pierre Godin. (Grande Place)

15h Table ronde « Le livre est-il complexé devant le film ? » animée par Laurent Laplante, avec Patrick Senécal, Nadine Monfils, Yves Beauchemin et Philippe Claudel. (Carrefour Desjardins)

15h30 Confidence d’écrivain… Gilles Archambault reçoit Marie Darrieussecq. (Grande Place)

15h45 Europe(a), le rendez-vous du livre européen : lecture rencontre avec Maxime Biller (Allemagne), Anna Enquist (Pays-Bas) et Janne Teller (Danemark) (L’Agora)

18h Des mots et des notes. Michel Conte, Gilles Valiquette, Yann Perreau, Pierre Létourneau, Jim Corcoran, Lucien Francoeur. (Grande Place)

20h Animation et lancement du calendrier Maurice Richard, Éditions Trois-Pistoles,
en présence de joueurs de hockey de naguère à aujourd’hui. (Grande Place)

Salle de presse : (514) 397-4830 du 14 au 19 novembre

DIMANCHE, 18 NOVEMBRE :

10h30 Remise du Prix Cécile-Gagnon (premier roman jeunesse). Carrefour Desjardins
18h15 Remise du Prix des écrivains francophones d’Amérique. (L’Agora)

Séances de dédicace à surveiller :

Alain Dubuc India Desjardins Gilles Archambault
Alexandra Larochelle Isabel Richer Giovanni Apollo
André Pratte Janette Bertrand Michel Tremblay
Anne Dorval Jean Lemire Normand Chouinard
Anne Robillard Jean-Pierre Charbonneau Patrick Senécal
Ariane Émond Jérémy Gabriel Philippe Claudel
Béatrice Picard Josée di Stasio Pierre Godin
Bernard Werber Louise Portal Richard Petit
Brian Mulroney Louise Turcot Rita Lafontaine
Bryan Perro Luc Bertrand (Le Premier Ministre) Serge Chapleau
Carol Higgins Clark Manuel de Lope Serge Fiori
Christian Tétreault Marc Lévy Stefano Faita
Claude Poirier Marie Eykel Stéphane Bourguignon
Dominique Demers Marie Laberge (coupon requis) Stéphane Dompierre
Dominique Michel Mary Higgins Clark Stéphanie Blake
Francine Ruel Maurice Richard Jr. Steve Proulx (Opération Passe-Partout)
François Cardinal ( Le Mythe du Québec vert )Michel Marc Bouchard Yann Perreau
Georges Hébert-Germain Michel Tremblay Yves Beauchemin
Zachary Richard
*Sans oublier la présence constante de nos invités d’honneur… Alain M. Bergeron, Michel Lessard, Maxime-Olivier Moutier, Stanley Péan, Michel Rabagliati, Nadine Monfils, Pierre Bottero, Marie Darrieussecq et Anna Enquist. À surveiller aussi : le stand de la Communauté européenne Europe (a ).

Des activités à ne pas manquer :

Pour la famille :

10h15 L’heure du conte en pyjama (Grande Place)

12h Dominique Demers raconte La Nouvelle Maîtresse. (Grande Place)

13h Rencontre avec Anne Robillard et ses Chevaliers.(Niveau 500 – salle 1)

Entre adultes :

Confidence d’écrivain… Gilles Archambault reçoit :
12h Michel Rabagliati, Paul, La pastèque. (Carrefour Desjardins)
12h30 Jean-François Nadeau, Bourgault, Lux. (Carrefour Desjardins)
13h45 Anna Enquist, Le retour, Actes sud (L’Agora)

13h Entretien avec Pierre Godin, René Lévesque, un homme et son reve animé par André Champagne. ( Carrefour Desjardins )

14h45 Table ronde « Le Québec possède une âme », animée par Laurent Laplante, avec Michel Lessard et Yves Laframboise. (L’Agora)

15h Conférence de Jean Lemire. (Grande Place)

17h Simon Durivage s’entretient avec Jean-Pierre Charbonneau. (Grande Place)

17h Europe(a), le rendez-vous du livre européen : table ronde avec Rita Gombrowicz (Pologne), Manuel de Lope (Espagne), Janne Teller (Danemark). Animé par Pascale Navarro

Partager

Facebook icon
Twitter icon
Instagram icon