Antenne-A 2008, du 2 au 5 octobre à Québec

Catégories:

La 3e édition du festival Antenne-A (musiques et technologies en Saint-Roch) aura lieu du 2 au 5 octobre 2008. Plus de 35 spectacles, 4 lancements d’album, 3 conférences, 2 expositions et 2 master classes seront présentés dans 8 salles de spectacles différentes. Antenne-A vous propose des groupes venant de la France, des États-Unis, du Royaume-Uni, d’Allemagne, du Canada (Nunavut, Alberta, Colombie-Britannique) et du Québec qui sont appelés à connaître un vif succès d’ici peu, ainsi que des artistes déjà reconnus, parfois même internationalement.

Un aperçu de la programmation

Kid Koala - http://www.kidkoala.com
T.Raumschmiere - http://t.raumschmiere.com
D(h)ommage à Millimetrik - http://www.myspace.com/millimetrik
Chad Vangaalen - http://www.myspace.com/chadvangaalen
Paul Cargnello - http://www.paulcargnello.com
Coeur de pirate - http://www.myspace.com/coeurdepirate
Vetiver - http://www.vetiverse.com>
Zombie Zombie - http://www.myspace.com/therealzombiezombie
You Say Party We Say Die ! - http://www.yousaypartywesaydie.ca
Alexandre Desilets - http://www.alexandredesilets.com
Darren Hayman - http://www.myspace.com/darrenhayman
An Albatross - http://www.analbatross.com
Pigeon Funk - http://www.pigeonfunk.com
Women - http://www.myspace.com/womenmusic
Hugo Fleury - http://www.hugofleury.com
Beast - http://www.myspace.com/beastsound

Et plusieurs autres :
http://antenne-a.com/2008/blog/static.php?page=programmation

Les salles

L'Antenne (195, St-Vallier Ouest)
L'Agitée
La Casbah
Le Cercle
La Cuisine
L'Impérial
Le Sacrilège
Le Théâtre Petit Champlain

Technologiquement vôtre, plus que jamais

Pour consolider son volet « technologies », Antenne-A a la chance de compter sur un partenaire de choix cette année; la Société des arts technologiques (SAT), un centre transdisciplinaire de recherche et création de la culture numérique des plus réputés présentera des conférences, des master class et des installations.

Le festival Antenne-A a pour mission de présenter à Québec une manifestation musicale axée sur la nouveauté, la relève, la technologie, les croisements et la réciprocité en offrant une vitrine non seulement à de nouveaux artistes, mais aussi à des événements qui font vivre la culture ailleurs au Québec. Depuis ses débuts, le festival se veut l’antenne des artistes et des courants musicaux qui feront parler d’eux au cours des mois et des années à venir. Ayant été précurseur à plusieurs reprises, Antenne-A a présenté en primeur à Québec des artistes tels Socalled, Beirut, Numéro, Radio Radio, Tokyo Police Club, The National Parcs, Mocky, Les Chauds Lapins et plusieurs autres.

http://antenne-a.com

Partager

Facebook icon
Twitter icon
Google icon