43e FNC : les lauréats

Catégories

Image

43e FNC : les lauréats

Le Festival du nouveau cinéma de Montréal est fier d’annoncer les lauréats de sa 43e édition :

COMPÉTITION INTERNATIONALE – LONGS MÉTRAGES

Le jury longs métrages/Compétition internationale était composé de Anaïs Barbeau-Lavalette, Mira Burt-Wintonick, Jean-Claude Lord, Patrick Royet André Turpin.

Louve d'Or présentée par Québecor
Meilleur long métrage de la Compétition internationale (15 000 $ en argent remis par Québecor)
(ex æquo) Félix et Meira de Maxime Giroux (Québec/Canada) et Spartacus et Cassandra de Ioanis Nuguet (France).

*Les gagnants recevront chacun une bourse de 7500 $.

Prix de l’innovation Daniel Langlois
L’œuvre de la Compétition internationale qui se sera démarquée par son audace esthétique, son utilisation créative des nouvelles technologies et sa capacité innovante à aborder un sujet sensible.

Violet de Bas Devos (Belgique, Pays-Bas)

Prix d’interprétation (Compétition Internationale)
Meilleure performance d’acteur ou d’actrice de la Compétition internationale
David Gulpilil pour Charlie’s Country de Rolf de Heer (Australie)

Prix du public Compétition internationale - Présenté par Canal + Canada
(5000 $ en argent remis par Canal + Canada)
Difret de Zeresenay Berhane Mehari (Éthiopie)

Le jury longs métrages/AQCC était composé de Frédéric Bouchard, Robert Daudelin et Marie Claude Mirandette.

Prix de l’AQCC (Association Québécoise des Critiques de Cinéma)
Meilleur long métrage de la Compétition internationale
Violet de Bas Devos (Belgique, Pays-Bas)

FOCUS QUÉBEC/CANADA – LONGS MÉTRAGES

Le jury longs métrages/Focus était composé de Sylvain Auzou, Christine Boisson et Rajendra Roy.

Grand Prix Focus présenté par Air France
Meilleur long métrage de la section Focus (5 000 $ en argent et 2 billets d'avion remis par Air France)
Antoine et Marie de Jimmy Larouche (Québec/Canada)

Prix spécial du Jury (Focus)
In Her Place de Albert Shin (Canada/Corée du Sud)

TEMPS Ø – LONGS MÉTRAGES

Le jury longs métrages/TEMPS Ø était composé de François Blouin, Apolline Caron-Ottavi et Alexandre Fontaine-Rousseau.

Grand Prix Temps Ø
Meilleur long métrage de la section Temps Ø
L'enlèvement de Michel Houellebecq de Guillaume Nicloux (France)

Prix du public Temps Ø - Présenté par TFO
(5 000 $ en argent remis par TFO)
The Tale of Princess Kaguya de Isao Takahata (Japon)

COMPÉTITION INTERNATIONALE - COURTS MÉTRAGES

Le jury courts métrages/Compétition internationale était composé de Marcel Jean, Guy Ménard et Curtis Woloschuk.

Loup argenté
Meilleur court métrage de la Compétition internationale
Hillbrowde Nicolas Boone (France)

Mention spéciale
Silent Blockde Cédric Dupire (France)

FOCUS QUÉBEC/CANADA - COURTS MÉTRAGES

Le jury courts métrages/Focus était composé de Lydia Beilby,Alessandro Marcionniet Carlos Ramos.

Grand Prix Focus court métrage présenté par Post-Moderne
Meilleur court métrage canadien de la section Focus Québec/Canada (5 000 $ en argent et 10 000 $ en services de post-production remis par Post-Moderne)

Feu de Bengale de Olivier Godin (Québec/Canada)

Prix créativité présenté par MAtv
Remis à un court métrage de la section Focus Québec / Canada pour l’œuvre la plus originale (1000 $ en argent remis par MAtv)
Nan Lakou Kanaval de Kaveh Nabatian (Haïti)

Le jury Format Court/Focus était composé de Fanny Barrot, Katia Bayer, Agathe Demanneville, Nadia Le Bihen-Demmou et Mathieu Lericq.

Prix Format Court
Meilleur court métrage de la section Focus Québec/Canada (Publication d’un Focus personnalité autour du film lauréat sur Format Court, site internet spécialisé dans le court métrage (formatcourt.com), achat et diffusion du film primé lors d’une soirée Format Court au Studio des Ursulines (Paris), création d’une copie dCP (doté par la société de postproduction Média Solution) remis par Format Court).

RENCONTRES PANCANADIENNES DU CINÉMA ÉTUDIANT – COURTS MÉTRAGES

Le jury des Rencontres pancanadiennes du cinéma étudiant était composé de José Dubeau, Yan giroux et Michael-Oliver Harding.

Prix des Rencontres pancanadiennes du cinéma étudiant
Meilleur court métrage de la compétition
Satan’s Dolls de Carlo Schefter (Université de Toronto)

FNC LAB FILMS – LONGS MÉTRAGES ET COURTS MÉTRAGES

Le jury Lab Films était composé de Marina Kožul, Solomon Nagler et Malena Szlam.

Prix FNC Lab long métrage
Hubade Wilhelm Sasnal et Anka Sasnal (Pologne/Royaume-Uni)

Prix FNC Lab court métrage
Brouillard – Passage # 15de Alexandre Larose (Québec/Canada)

Mention spéciale court-métrage
Will O’the Wisp de Andrew Kim (États-Unis)

NOUVELLES ÉCRITURES

Le jury Nouvelles écritures était composé de Olivier Asselin, Pierre Cattan et Raphaëlle Huysmans.

Prix innovation Présenté par Urbania
Remis à l’œuvre la plus innovatrice destinée aux nouvelles plateformes (1 000 $ en argent remis par Urbania)
Hollow de Elaine McMillion Sheldon (États-Unis)

Mention spéciale
Just a Reflektor de Vincent Morisset (Québec/Canada)

Les lauréats se verront tous remettre une louve créée et sculptée par l’artiste sculpteur Pierre Dupras.

Rendez-vous l’an prochain pour le 44e FNC du 7 au 18 octobre 2015