30e Salon du livre de Montréal: programmation du jeudi 15 novembre 2007

Catégories:

En cette deuxième journée, le Salon du livre vous propose des rencontres avec des auteurs passionnés, engagés et vivifiants. Alors que durant la journée, la jeunesse est encore une fois à l’honneur, en soirée, entre adultes, on parle littérature et on se questionne…Une deuxième journée encore une fois bien remplie !

À NOTER : 14h : Remise du prix Québec / Wallonie-Bruxelles pour la jeunesse. - Niveau 500, salle 8

Quelques séances de dédicaces à suggérer :

Alexandra Larochelle 9h30 à 11h30 /12h30 à 14h Anne Robillard 18h30 à 20h30
Bryan Perro 10h à 11h30 / 13h30 à 15h Jean-François Lisée 19h à 20h
Pierre Bottero 10h à 12h / 13h à 15h Alexis Martin 19h à 20h
Patrick Senécal 11h à 12h / 13h à 15h Janette Bertrand 19h à 20h30
Sylvie Dumontier (Shilvi) 12h30 à 14h Denis Monette 19h à 20h30
Bernard Werber 16h à 17h / 19h à 20h Steve Proulx (Opération Passe-Partout) André Pratte 19h à 20h30 19h à 20h30
Françoise David 17h à 19h Benoit Gignac,
Alain Choquette 17h à 19h (Fernand Gignac mon père) 19h à 20h30
Michel Lessard 17h à 19h Francine Ruel 19h à 20h30
Pierre Falardeau 18h à 19h Philippe Claudel 19h à 21h
Jean-Claude Germain 18h à 19h Maurice Richard jr 19h à 21h
Marie Laberge 18h à 20h Maxime-Olivier Moutier 20h30 à 21h
(Coupon requis. Disponible au stand le jour même.) Stanley Péan 12h à 13h / 19h à 20h

Et bien d’autres encore…

Activités à surveiller :

Grande Place

Confidence d’écrivain - Danielle Vaillancourt reçoit…
11h : Stanley Péan, La mémoire ensanglantée, La Courte échelle.
11h30 : Pierre Bottero, L’Autre, Rageot.
12h : Alain M. Bergeron, Savais-tu ?, Éditions Michel Quintin.

19h Soirée de lecture en l’honneur du 50e anniversaire du Conseil des Arts
Participation des finalistes de langue française (romans et nouvelles) –
Prix littéraires du Gouverneur général de 2007

Carrefour Desjardins

10h Réalise ton premier Savais-tu avec Alain M. Bergeron et Sampar (7-11 ans)

Confidence d’écrivain – Gilles Archambault reçoit…
17h30 : Nadine Monfils, Babylone dream, Belfond.
18h : Bernard Werber, Le mystère des Dieux, Albin Michel.
18h30 : Stanley Péan, Autochtones de la nuit, La Courte échelle.

L’Agora

18h15 Dieu et ses fils uniques : Une bonne façon de découvrir son approche sur les accommodements raisonnables avec Laurent Laplante, animé par Luc Dupont

19h15 : Table ronde « Socialement ou individuellement, l’engagement, les responsabilités et l’implication sont-ils démodés ? » animée par Maxime-Olivier Moutier, Michel Rabagliati, Dominique Desbiens.

Partager

Facebook icon
Twitter icon
Instagram icon