Gémeaux 2010 : les gagnants

LISTE DES GAGNANTS

Catégories «émissions»

Meilleure série dramatique

Le prix est remis en collaboration avec Grey Goose

· Aveux - Valérie Allard, Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Carole Dufour, André Dupuy, Philippe Lapointe (Groupe Pixcom)

Meilleur téléroman

· YAMASKA - Anne Boyer, Michel D’Astous (Duo Productions)

Meilleure comédie

· Les Parent - Marleen Beaulieu, Joceline Genest, André Provencher (La Presse Télé)

Meilleur spécial humoristique

· Infoman 2009 (Spécial) - Michel Bissonnette, Richard Gohier, André Larin, Vincent Leduc (Zone3)

Meilleure série humoristique

Le prix est remis en collaboration avec le Fonds des médias du Canada

· Infoman - Michel Bissonnette, Richard Gohier, André Larin, Vincent Leduc (Zone3)

Meilleure série ou spécial de variétés ou des arts de la scène

· Tout le monde en parle - Spécial du 31 décembre - Luc Wiseman, Guy A. Lepage, Francine Allaire, Guillaume Lespérance, Jacques Primeau, (Avanti Ciné Vidéo, Société Radio-Canada, Le gars de la TV & Jacques K. Primeau Télé)

Meilleure émission ou série d’entrevues ou talk-show

· Tout le monde en parle - Luc Wiseman, Guy A. Lepage, Francine Allaire, Guillaume Lespérance, Jacques Primeau, (Avanti Ciné Vidéo, Société Radio-Canada, Le gars de la TV & Jacques K. Primeau Télé)

Meilleur jeu

· Le Moment de vérité - Michel Bissonnette, André Larin, Vincent Leduc (Zone3)

Meilleure télé-réalité

· Rock N’Road II - Jean-François Boulianne, Martin Métivier, Richard Speer (Bubbles Television)

Meilleur magazine culturel

· Voir - Éric Hébert, Pierre Paquet, Carlos Soldevila (Trio Orange)

Meilleur magazine d’intérêt social

· Bazzo.tv - Marie-France Bazzo, Mylène Ferron (Les Productions Bazzo Bazzo)

Meilleur magazine de services

· La vie en vert - Alain Girard, Marc St-Onge, Isabelle Vaillancourt (Blue Storm Télé)

Meilleure émission ou série d’affaires publiques

· Une heure sur terre - Josée Bellemare, Guy Parent (Société Radio-Canada)

Meilleure biographie ou portrait
Le prix est remis en collaboration avec A&E

· Félix - Chantale Bujold, Jean-Claude Labrecque (Communications Chantale Bujold)

Meilleur documentaire : société

Le prix est remis en collaboration avec le Fonds de financement Rogers pour le cinéma documentaire

· Sous la cagoule, un voyage au bout de la torture - Robert Cornellier, Patricio Henriquez, Colette Loumède, Raymonde Provencher (Macumba DOC)

Meilleur documentaire : culture
Le prix est remis en collaboration avec la Société de développement des entreprises culturelles (SODEC)

· Les Petits Géants – Luc Châtelain, Anaïs Barbeau-Lavalette, Pierre L. Touchette, Émile Proulx-Cloutier, Alain Simard (Amérimage-Spectra)

Meilleur documentaire : nature et sciences

· Le cancer une révolution se prépare (Découverte) - Pierre Sormany, Chantal Théorêt (Société Radio-Canada)

Meilleure série documentaire

· Toute une famille! - Luc Châtelain, Guy Latraverse (Sogestalt Média)

Meilleure émission ou série jeunesse: fiction

· Tactik II - Francine Forest, Dominique Gagné, Jean-Pierre Morin, Marie-Soleil St-Michel (Vivavision)

Meilleure émission ou série jeunesse: variétés/magazine

· Les pieds dans la marge - Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Carole Dufour, Philippe Lapointe, Thérèse Pinho (Groupe Pixcom)

Meilleure émission ou série de sports ou de loisirs

· Tellement Sport - Martin Roberge (Société Radio-Canada)

Meilleure émission ou série d'animation

· Léon saison 2 - Ghislain Cyr (Sardine Productions)

Catégories «Métiers»

Meilleure réalisation : série dramatique

Le prix est remis en collaboration avec Téléfilm Canada

· Claude Desrosiers – AVEUX «Épisode 9» (Groupe Pixcom)

Meilleure réalisation : téléroman

· Régent Bourque – PROVIDENCE «Épisode 127» (Sphère Média Plus)

Meilleure réalisation : comédie

Le prix est remis en collaboration avec le Fonds indépendant de production

· François Bouvier - LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN «Épisode 44» (Sphère Média Plus)

Meilleure réalisation : humour

· Jean-René Dufort, André Lavoie - INFOMAN 2009 (SPÉCIAL) (Zone3)

Meilleure réalisation : variétés toutes catégories

· Pierre Boileau, Mario Rouleau - SPECTACLE DE LA FÊTE NATIONALE DU QUÉBEC DANS LA CAPITALE (Avanti Ciné Vidéo)

Meilleure réalisation : magazine

· Myriam Berthelet, Éric Morin - MANGE TA VILLE «Fiction non-fiction» (ARTV)

Meilleure réalisation : affaires publiques, série documentaire

· Geneviève Turcotte – ENQUÊTE «Ultime pardon» (Société Radio-Canada)

Meilleure réalisation jeunesse: fiction

· Stephan Joly - TACTIK II «Simplicité bien volontaire» (Vivavision)

Meilleure réalisation jeunesse: variétés/magazine

· Jean-Sébastien Busque, Paul Carrière, Hugues Dufour, Mathieu Gadbois, Isabelle Garneau, François Lachapelle, Mathieu Pichette, Félix Tanguay - LES PIEDS DANS LA MARGE «L’importance de devenir un homme» (Groupe Pixcom)

Meilleur texte : série dramatique

· Serge Boucher – AVEUX «Épisode 12» (Groupe Pixcom)

Meilleur texte : téléroman

· Anne Boyer, Michel D’Astous – YAMASKA «Épisode 5» (Duo Productions)

Meilleur texte : comédie

Le prix est remis en collaboration avec COGECO

· Richard Blaimert - LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN «Épisode 44» (Sphère Média Plus)

Meilleur texte : humour

· Marc Brunet, Josée Fortier, Rafaële Germain - 3600 SECONDES D'EXTASE III «Épisode 61» (Zone3)

Meilleur texte : jeunesse

· Jean-Sébastien Busque, Barclay Fortin, Mathieu Pichette, Félix Tanguay - LES PIEDS DANS LA MARGE «L’importance de devenir un homme» (Groupe Pixcom)

Meilleur scénario : documentaire

· Pascal Gélinas - GRATIEN GÉLINAS, UN GÉANT AUX PIEDS D’ARGILE (InformAction Films)

Meilleure recherche : talk-show, magazine

· Claude Labbé - SECOND REGARD «Mur de Berlin et Le combat d’un Pape» (Société Radio-Canada)

Meilleure recherche : affaires publiques, documentaire toutes catégories

· Chantal Cauchy, Monique Dumont – ENQUÊTE «Collusion frontale et construire une élection» (Société Radio-Canada)

Meilleure recherche : jeunesse

· Christopher Ellis – VOLT «Filles-mères» (TFO)

Meilleure direction photographique : dramatique

Le prix est remis en collaboration avec Video MTL

· Yves Bélanger - MUSÉE EDEN «Épisode 4» (Les Productions Sovimage)

Meilleure direction photographique : affaires publiques, documentaire toutes catégories

Le prix est remis en collaboration avec l’Alliance québécoise des techniciens de l’image et du son - AQTIS

· Joël Provencher - AVENUE ZÉRO (Productions Virage)

Meilleure direction photographique ou éclairage : humour, variétés toutes catégories

· Jacques Gilbert - ON PREND TOUJOURS UN TRAIN «Épisode 9» (Société Radio-Canada & Les Productions Minh Thao)

Meilleur montage : dramatique

· Dominique Champagne – AVEUX «Épisode 9» (Groupe Pixcom)

Meilleur montage : humour, variétés toutes catégories

· Patrick Pelletier, André Roy - LES PIEDS DANS LA MARGE «L’importance de devenir un homme» (Groupe Pixcom)

Meilleur montage : magazine

· Cyril Lochon, Alain Loiselle - MANGE TA VILLE «Fiction non-fiction» (ARTV)

Meilleur montage : affaires publiques, documentaire - émission

· Pierre Breton - LES VRAIS GAGNANTS (Productions RPM)

Meilleur montage : affaires publiques, documentaire - série

· Marie Morin Dubois - TOUTE UNE FAMILLE! «Mes enfants, tes enfants, ma maison» (Sogestalt Média)

Meilleur son : dramatique

Le prix est remis en collaboration avec Technicolor

· Christian Bouchard, Mario Brillon, Jean Camden, Lucie Fortier, Sabin Hudon, Robert Labrosse, Dany Rodrigue - LE GENTLEMAN «Épisode 1» (Duo Productions)

Meilleur son : humour, variétés toutes catégories

· Pierre Boucher, Sylvain Guay, Marc Laliberté, Renato Petruziello, Marius Thériault, Pierre Tougas - SPECTACLE DE LA FÊTE NATIONALE DU QUÉBEC DANS LA CAPITALE (Avanti Ciné Vidéo)

Meilleur son : magazine, affaires publiques, documentaire toutes catégories

· Rodrigue Amyot, Éric Carbonneau, Éric Celton, Pierre-André Desautels, Maxime Rousseau, Martin Thibault, Hélène Verreau - POUR L'AMOUR DU CIEL «Vol de vie» (Société Radio-Canada)

Meilleurs décors : toutes catégories dramatiques

· Dominique Desrochers - MUSÉE EDEN «Épisode 1» (Les Productions Sovimage)

Meilleurs décors : toutes catégories variétés, magazines, affaires publiques, sports

· Yves Desrosiers - EN DIRECT DE L'UNIVERS «Épisode 10» (La Presse Télé)

Meilleure création de costumes : toutes catégories

· Carmen Alie - MUSÉE EDEN «Épisode 4» (Les Productions Sovimage)

Meilleurs maquillages/coiffures : toutes catégories

· Marie-Angèle Breitner, Denis Parent - MUSÉE EDEN «Épisode 4» (Les Productions Sovimage)

Meilleure musique originale : dramatique

· FM Le Sieur - MUSÉE EDEN «Épisode 4» (Les Productions Sovimage)

Meilleure musique originale : documentaire

· Robert Marcel Lepage - SOUS LA CAGOULE, UN VOYAGE AU BOUT DE LA TORTURE (Macumba DOC)

Meilleur thème musical : toutes catégories

· FM Le Sieur - MUSÉE EDEN «Épisode 4» (Les Productions Sovimage)

Meilleure infographie : toutes catégories

· Frédéric Cordier, Samuel Jacques, Matthieu Lerouxel, Gabriel Poirier-Galarneau - URBANIA/LE QUÉBEC EN 12 LIEUX «La Citadelle» (Cirrus Communications & Toxa)

Meilleur reportage

· Josée Dupuis, Pierre Mainville, Geneviève Turcotte – ENQUÊTE «Ultime pardon» (Société Radio-Canada)

Catégories «interprétations»

Meilleur premier rôle masculin : dramatique

· Guy Nadon – AVEUX «Épisode 7» (Groupe Pixcom)

Meilleur premier rôle féminin : dramatique

· Laurence Leboeuf - MUSÉE EDEN «Épisode 4» (Les Productions Sovimage)

Meilleur premier rôle masculin : téléroman

· Normand d'Amour - YAMASKA «Épisode 11» (Duo Productions)

Meilleur premier rôle féminin : téléroman

· Élise Guilbault - YAMASKA «Épisode 13» (Duo Productions)

Meilleur premier rôle masculin : comédie

· Patrick Huard - TAXI 0-22 SAISON 4 «Épisode 42» (Les Films Jessie)

Meilleur premier rôle féminin : comédie

· Anne Dorval - LES PARENT «Épisode 36» (La Presse Télé)

Meilleur rôle de soutien masculin : dramatique

· Guy Nadon - MUSÉE EDEN «Épisode 4» (Les Productions Sovimage)

Meilleur rôle de soutien féminin : dramatique

· Marie-Ginette Guay - AVEUX «Épisode 12» (Groupe Pixcom)

Meilleur rôle de soutien masculin : téléroman

· Germain Houde - LA PROMESSE V «Épisode 106» (Productions Point de Mire)

Meilleur rôle de soutien féminin : téléroman

· Isabelle Vincent - PROVIDENCE «Épisode 125» (Sphère Média Plus)

Meilleur rôle de soutien masculin : comédie

· Jeff Boudreault - LA GALÈRE «Épisode 15» (Cirrus Communications & Productions RCB)

Meilleur rôle de soutien féminin : comédie

· Élise Guilbault - LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN «Épisode 40» (Sphère Média Plus)

Meilleure interprétation : humour

· Marc Labrèche - 3600 SECONDES D'EXTASE III «Épisode 60» (Zone3)

Meilleur premier rôle : jeunesse

· Catherine Proulx-Lemay - UNE GRENADE AVEC ÇA? «Les complices du capitaine» (Zone3)

Meilleur rôle de soutien : jeunesse

· Rose-Maïté Erkoreka - UNE GRENADE AVEC ÇA? «La guerre, yes sir!» (Zone3)

Meilleure animation : humour, série ou spécial de variétés, jeu, télé-réalité

· Louis-José Houde - LE GALA DE L'ADISQ 2009 (Société Radio-Canada)

Meilleure animation : émission ou série d’entrevues ou talk-show

· Stéphan Bureau - GRANDES ENTREVUES JUSTE POUR RIRE «Entrevue Louis-José Houde» (Juste pour Rire TV)

Meilleure animation : magazine

· Marie-France Bazzo - BAZZO.TV «Épisode 240» (Les Productions Bazzo Bazzo)

Meilleure animation : affaires publiques

· Jean-François Lépine - UNE HEURE SUR TERRE «Haïti» (Société Radio-Canada)

Meilleure animation : jeunesse

· Jean-Sébastien Busque, Mathieu Pichette, Félix Tanguay - LES PIEDS DANS LA MARGE «L’importance de se laisser influencer» (Groupe Pixcom)

Meilleure animation : sports ou loisirs

· Louis Bertrand, Richard Garneau - LE 96e TOUR DE FRANCE (2009) «17e étape - Le Grand-Bornand» (Évasion)

Catégories «Internet et nouveaux médias»

Meilleur site Web pour une émission ou série : dramatique, humour, variétés ou animation

Le prix est remis en collaboration avec le Fonds de la radiodiffusion et des nouveaux médias de Bell

· MUSÉE EDEN - http://musee-eden.radio-canada.ca/accueil - Sophie Deschênes, Vincent Gabriele, Sylvie Tremblay (Les Productions Sovimage) Sophie Bégin, Jérôme Hellio, Sophie Galipeau (Société Radio-Canada) Amélie Blanchard, Philippe Lamarre (Toxa)

Meilleur site Web pour une émission ou série : affaires publiques, documentaire, magazine ou sport

· HORS-SÉRIE.TV - http://www.hors-serie.tv - Jean-Simon Chartier (MC2 Communication Média), Fady Atallah (Bluesponge)

Meilleur site Web pour une émission ou série : jeunesse

Le prix est remis en collaboration avec le Fonds Quebecor

· KABOUM - http://kaboum.telequebec.tv/ - Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Carole Dufour, Marie-Hélène Fortier, Johanne Guidotti, Philippe Lapointe, Marie-Ève Pelletier, Thérèse Pinho (Groupe Pixcom)

Meilleure émission ou série originale produite pour les nouveaux médias: dramatique, humour, variétés ou animation

Le prix est remis en collaboration avec Téléfilm Canada

· EN AUDITION AVEC SIMON - http://www.tou.tv/en-audition-avec-simon - Simon-Olivier Fecteau, Guillaume Lespérance (a_média Productions), Jérôme Hellio (Société Radio-Canada)

Meilleure émission ou série originale produite pour les nouveaux médias: affaires publiques, documentaire, magazine ou sport

· KWAD9 - http://www.kwad9.ca/ - Pierre Blais, François Veillette (Trinôme)

Ajouter un commentaire