Les gagnants du GAMIQ 2017

Catégories:
Les gagnants du GAMIQ 2017
Gab Paquet
Sèxe Illégal
Barry Paquin Roberge
GAMIQ 2017
Debbie Tebbs
Patrice Caron

C’est au Café Campus qu’a eu lieu la douzième édition du Gala alternatif de la musique indépendante du Québec. L’humour absurde du duo de Sèxe Illégal à l’animation combiné au son électrisant du groupe Debbie Tebbs à la direction musicale annonçait d’avance une ambiance festive.

Nous avons assisté aux performances de La Fièvre, Ada Lea, Bad Nylon, Barry Paquin Roberge, Briga, Charôgne, Crabe, Fuudge, Héliodrome, Lakes of Canada, Orloge Simard et Gab Paquet qui a été chaudement acclamé par la foule.

Plusieurs évènements nous ont ébranlés pendant la soirée, à commencer par l’annonce officielle de la fermeture du Divan Orange. De nombreux artistes ont exprimé, dans leur discours de remerciement, leur tristesse de voir s’écrouler ce pionnier de la musique indépendante. Le groupe Lakes of Canada a d’ailleurs souhaité leur rendre hommage en leur dédiant leur chanson en prestation. Plus tard, une autre triste nouvelle nous atterre; le décès du chanteur Patrick Bourgeois, emporté par le cancer à l’âge de 55 ans seulement. Heureusement, on fêtera les 50 ans du Café Campus avec un prix «hommage».

<h2>Voici les gagnants et gagnantes en nomination dans les 29 catégories</h2>
ARTISTE DE L'ANNÉE
Alaclair Ensemble (gagnant)
Antoine Corriveau
Dear Criminals
Émile Bilodeau
Louis-Philippe Gingras

PRIX DU PUBLIC
Alaclair Ensemble
Avec pas d’casque
Burning The Oppressor
Caravane
Chassepareil
Chocolat
Dead Obies
Floating Widget
Guy Brière
Harfang
Karen St-Laurent Trio
L’Oumigmag
La Carabine
Matt Hulobowski
Orloge Simard
Quebec Redneck Bluegrass Project (gagnant)
The Blaze Velluto Collection
The Bright Road
The Johans
Tintamare

RÉVÉLATION DE L'ANNÉE
Beyries
Blood and Glass
Lydia Képinski (gagnante)
Zen Bamboo
zouz

CHANSON DE L'ANNÉE
Alaclair Ensembe – Ça que c’tait (gagnant)
Beyries – Wondering
Corridor – Coup d’épée
Lydia Képinski – Apprendre à mentir
Matt Holubowski – Exhale/Inhale

VIDÉOCLIP DE L'ANNÉE
Alaclair Ensemble – Ça que c’tait (gagnant)
Antoine Corriveau et Fanny Bloom – Constellations
Athena – Acide
Bad Nylon – Rappa
Canailles – Rendez-vous galant
Chocolat – Ah ouin
Das Mörtal – Midnight Rendez-Vous (feat. French Fox)
Dead Obies – Waiting
Dear Criminals – Nelly
Dégueu ça pue – Je fais le bacon
Élixir de Gumbo – Gang de rang
Gazoline – L’amour véritable est aux rebelles
Geoffroy – Sleeping on my own
KNLO – Justeçayinque
KROY – Learn
Le Couleur – Premier Contact
Matt Holubowski – Exhale/Inhale
Mauves – Longtemps
Mundy’s Bay – Glow
Rouge Pompier – Mercredi
Saratoga – Je t’attends dehors
Simon Kinsgbury – Comme douze
Valaire – GOLDEN RULE Do The Oobopopop (feat. Alan Prater)
VioleTT Pi – Betsey Johnson
We are Wolves – Wicked Games

ALBUM POP
Gab Paquet – Santa Barbara
Groenland – A wider space
KROY – Scavenger
Le Couleur – P.O.P
Peter Peter – Noir Éden (gagnant)

EP POP
Emilie & Ogden – 10 000 (solo)
Jeffrey Piton – Après le déluge, après le froid
Karim Ouellet – Aikido
Lydia Képinski – EP (gagnante)
Van Carton – La Saison

ALBUM FOLK
Avec Pas d’Casque – Effets spéciaux
Leif Vollebeck – Twin Solitude (gagnant)
Les Hay Babies – 4e Dimension
Louis-Philippe Gingras – Troisième rangée
Samuele – Les filles sages vont au paradis, les autres vont où elles veulent

EP FOLK
Ada Lea – EP
Aliocha – Sorry Eyes
Helena Deland – Drawing Room (gagnante)
Meteor Ranchero - Incomplet
Noé Talbot – Déballer le présent (extra)

ALBUM ROCK
Barry Paquin Roberge – Voyage massage
Chocolat – Rencontrer Looloo (gagnant)
Les Dales Hawerchuk – Désavantage numérique
Les Deuxluxes – Springtime Devil
O Linea – O Linea

EP ROCK
Floating Widget – The Sounds of Earth
Jesse Mac Cormack – After the Glow (gagnant)
On a créé UN MONSTRE - Insectarium
Rodney the Walrus – Code Morse II
zouz – EP1

ALBUM INDIE-ROCK
Antoine Corriveau – Cette chose qui cognait au creux de sa poitrine sans vouloir s’arrêter (gagnant)
Blood and Glass – Punk shadows
Catherine Leduc – Un bras de distance avec le soleil
Corridor – Supermercado
Lesbo Vrouven – Grifff Pifff

EP INDIE-ROCK
Abrdeen – Endless Nights and Dreamlike Mornings
Adam Strangler – Key West (gagnant)
Cédrik St-Onge – Les yeux comme deux boussoles
L’Indice – Cycles Un
Mélanie Venditti – EP

ALBUM HIP-HOP
Alaclair Ensemble – Les frères cueilleurs (gagnant)
C-Drik – Liqueur forte
KNLO – Long jeu
Lary Kidd – Contrôle
Nomadic Massive – The Big Band Theory

EP HIP-HOP
Dead Obies – Air Max (gagnant)
L’Amalgame X Of course – Le Prix du Funk
La Brigade des Moeurs – La Brigade des Moeurs
Le Nouveau Rappeur – Cristobal Huait
Yes Mccan – PS. Merci pour le love

ALBUM ELECTRO
Das Mörtal – Always Loved
Ouri – Superficial
Suuns – Hold/Still (gagnant)
Valaire – Oobopopop
Xarah Dion – Fugitive

EP ELECTRO
Dear Criminals – Seven songs for Nelly (gagnant)
Gold Zebra – Un amour d’été (OST)
HWYS – Beaches
Millimetrik – Sour Mash EP
Of Course – Naufrage un Jeudredi

ALBUM OU EP POST-ROCK/POST-PUNK
Co/ntry – Cell phone 1
Duchess says – Sciences Nouvelles (gagnant)
Le monde dans le feu – Le miracle de la température
Oromocto Diamond – Atlantis
We Are Wolves – Wrong

ALBUM ou EP FOLK-BLUEGRASS
Canailles – Backflips (gagnant)
Élixir de gumbo – Le beau piège
Le Winston Band – Bolton Boogie
Quebec Redneck Bluegrass Project – Royale Réguine
Raphaël Dénommé – Raphaël Dénommé EP

ALBUM OU EP EXPÉRIMENTAL
Atsuko Chiba – The Memory Empire
Héliodrome – Le Jardin des espèces
Julien Sagot – Bleu Jane (gagnant)
Les Martyrs de Marde – Extinction de foi
Téhu – EP Boulevard

ALBUM OU EP PUNK
Boids – Demo bag
Cirrhose et Cendrier – Hey le Trognon!
Clavicule Slingshot – Phénix Rôtis
Fuck Toute – Fuck Toute (gagnant)
Mute – Remember death

ALBUM OU EP METAL
Apes – Lightless
Krokmitën – Heta
La Corriveau – Black Sorrow
Never more than less – Peace, War, Whatever
Obey the Brave – Mad Season (gagnant)

ALBUM OU EP WORLD
Afrikana Soul Sister – Afrikana Soul Sister
Di Astronauts – Lova Notes and Outta Space Poems
DJU – Fracas des racines
Gadji Gadjo – Regards
The Brooks – Pain & Bliss (gagnant)

ALBUM OU EP JAZZ
L’Oumigmag – Territoires
Parc X trio – Dream (gagnant)
SHPIK – Fabulation
Trio Jonathan Turgeon – Les rêves errants
West Trainz – Train Songs

POCHETTE D'ALBUM DE L'ANNÉE
Atsuko Chiba – The Memory Empire
Avec pas d’casques – Effets spéciaux
Chocolat – Rencontrer Looloo (gagnant)
Héliodrome – Le Jardin des espèces
Julien Sagot – Bleu Jane
Mardi Noir – L’Oeil de la tempête
Mauve – Coco
Nomadic Massive – The Big Band Theory
Of Course – Naufrage un jeudredi
Ripé – Rock Ripé

SPECTACLE DE L'ANNÉE
Alexandre Desilets – Windigo
Black Tiger Sex Machine
Chocolat
Dear Criminals
L’osstidtour – Alaclair Ensemble, Koriass, Brown (gagnant)

MÉDIA NUMÉRIQUE DE L'ANNÉE
Choq.ca (gagnant)
Ecoutedonc.ca
Feu à volonté
Le canal auditif
Livetoune

RADIO DE L'ANNÉE
CFAK
CFOU
CIBL
CISM
CKRL (gagnante)

SALLE DE SPECTACLE DE L'ANNÉE
Bar Le Ritz PDB
Le Cercle (gagnante)
Le Divan Orange
Le Mouton Noir
L’Esco

HOMMAGE
Café Campus

Partager

Facebook icon
Twitter icon
Google icon

Ajouter un commentaire