Festival d'été de Québec - Programmation du samedi 18 juillet 2009

Début de l'événement: 

18 juillet 2009 - 00:00
Catégories:

Scène Bell Scène Molson Dry Scène Metro Plaines d'Abraham Parc de la Francophonie Place D'Youville
20h30 Yeah Yeah Yeahs (États-Unis)
22h00 Sting (Grande-Bretagne)
18h30 The Sleeping (États-Unis)
19h20 Mest/Kisses For Kings (États-Unis)
20h10 The Red Jumpsuit Apparatus (États-Unis)
21h25 Hollywood Undead (États-Unis)
12h30 Pulsion Latina (Québec)
15h30 Jane Bunnett Embracing Voices (Ontario)
18h30 Carlos Valera (Cuba)
21h30 Bïa (Brésil)

Les Arts de la rue Loto-Québec
Entre 18h00 et 23h00, rue Saint-Jean (de la Place D’Youville à la Côte du Palais)
Da Motus!, En vie… en ville (Danse de rue, Suisse) / Duo Dithyrambe, Baroque is not dead (Théâtre de rue musical, France) / Fanfarniente della Strada (Fanfare, Québec) / Irrwisch, The Grannies (Théâtre de rue, Autriche) / Semèl Rebèl (Fanfare funk, Québec) / Toxique Trottoir, Les Krass (Théâtre de rue, Québec)

Théâtre du Conservatoire d’art dramatique de Québec
20h00 Compagnie du Plat Pays, Raoul et Co. (Nouveau cirque comique, Belgique)
Tous les soirs entre 18 h et 22 h : Los Grumildos, Exposition de marionnettes automates (Catalogne)
Tous les soirs à 19 h : Programme de courts métrages grand public

Quais de la Pointe-à-Carcy
Port de Québec
19h00 : Danse K par K, Osez! (Danse in situ, Québec)

Place de la famille le Lait
10 h à 17 h, du 10 au 19 juillet, Espace 400e
12h00 Tristan Demers, La BD avec Tristan (BD en direct, Québec)
14h00 La Montagne secrète, Un second samedi à la montagne secrète (Chanson jeune public, Québec)
16h00 Souris Bouquine, Souris Bouquine au Far-West (Théâtre jeune public, Québec)

En continu de 10 h à 17 h :
• Tour d’escalade 3D • École de cirque de Québec • Atelier archéologique • Atelier de création présenté par le Musée national des Beaux-Arts • Mini ferme des Petits cowboys • Jeux gonflables : Le Monde marin (moins de 4 ans) et La Perle noire (3 à 12 ans) • Maquillage Kromatik • Espace plein air SAIL • Amuseurs publics

Navette gratuite
Tous les jours de 10h à 17h.
Zones d'embarquement à Place D'Youville et Place de la famille le Lait

Volet Escales Vacances Transat
Largo Resto-Club 20h30 Trio Young, Provost et Guilbeault (Jazz, Québec)

Impérial 20h00 Halestorm (Rock, États-Unis)
21h00 Staind (Rock, États-Unis)

Pub Saint-Alexandre 00h00 Ray Bonneville avec Gurf Morlix (Qué-É-U)

Le Cercle 23h00 St Michel (Électro, Québec)
Alex Under (Techno, Espagne)
Damian Schwartz (Techno, Espagne)

Festival d'été de Québec http://ofsys.com/T/OFC4/LS/1823/416817/7iphtT/1/27151/uX6B51AX/I/28399/S...

Partager

Facebook icon
Twitter icon
Google icon

Ajouter un commentaire