Festival d'été de Québec - Programmation du jeudi 16 juillet 2009

Début de l'événement: 

16 juillet 2009 - 00:00
Catégories:

Scène Bell Scène Molson Dry Scène Metro Plaines d'Abraham Parc de la Francophonie Place D'Youville

20h00 Blue October (États-Unis)
21h30 Kiss (États-Unis)
20h15 Mishka (Bermudes)
21h45 Xavier Rudd (Australie / Colombie-Britannique)
12h00 Keith Kouna (Québec)
17h30 Guy Davis (États-Unis)
19h30 Ray Bonneville/Gurf Morlix (Québec-États-Unis)
21h30 Zachary Richard (États-Unis-Québec)

Les Arts de la rue Loto-Québec
Entre 18h00 et 23h00, rue Saint-Jean (de la Place D’Youville à la Côte du Palais)
Da Motus!, En vie… en ville (Danse de rue, Suisse) / Duo Dithyrambe, Baroque is not dead (Théâtre de rue musical, France) / Fanfarniente della Strada (Fanfare, Québec) / Irrwisch, The Grannies (Théâtre de rue, Autriche) / Toxique Trottoir, Les Krass (Théâtre de rue, Québec)

Théâtre du Conservatoire d’art dramatique de Québec
20h00 Compagnie du Plat Pays, Raoul et Co. (Nouveau cirque comique, Belgique)
Tous les soirs entre 18 h et 22 h : Los Grumildos, Exposition de marionnettes automates (Catalogne)
Tous les soirs à 19 h : Programme de courts métrages grand public

Quais de la Pointe-à-Carcy
Port de Québec
19h00 : Danse K par K, Osez! (Danse in situ, Québec)

Place de la famille le Lait
10 h à 17 h, du 10 au 19 juillet, Espace 400e
12h30 Marie-Stella, Clown de père en fils (Théâtre jeune public, Québec)
14h00 Studio Party time (Prestation de danse urbaine, Québec)

En continu de 10 h à 17 h :
• Tour d’escalade 3D • École de cirque de Québec • Atelier archéologique • Atelier de création présenté par le Musée national des Beaux-Arts • Mini ferme des Petits cowboys • Jeux gonflables : Le Monde marin (moins de 4 ans) et La Perle noire (3 à 12 ans) • Maquillage Kromatik • Espace plein air SAIL • Amuseurs publics

Navette gratuite
Tous les jours de 10h à 17h.

Zones d'embarquement à Place D'Youville et Place de la famille le Lait

Volet Escales Vacances Transat
Largo Resto-Club 20h30 Virginie Hamel (Québec)

Impérial 20h00 The Spleen (Québec)
21h10 Metric (Ontario)

Pub Saint-Alexandre 22h00 Dany Placard (Québec)
23h30 Jeff Lang (Australie)

Le Cercle 23h00 Grand Analog (Hip-hop/Ontario)
Lioness (Électro/Ontario)
DJ Ezeckiel (Électro/Québec)

Festival d'été de Québec http://ofsys.com/T/OFC4/LS/1823/416370/AP1oa5/1/23468/ukgfaVqG/I/28251/Q...

Partager

Facebook icon
Twitter icon
Google icon

Ajouter un commentaire