Dévoilement de la programmation d'été 2013 du ROSEQ

Catégories:

Le Réseau des Organisateurs de Spectacles de l’Est du Québec (ROSEQ) vous invite à « Dresser l’oreille! » aux nombreux spectacles qui seront diffusés dans 28 lieux. Pendant la saison estivale prochaine, vous aurez le choix parmi 280 représentations dans plusieurs disciplines. Plus d’une centaine d’artistes prendront d’assaut, les routes de l’Est-du-Québec qui longent la mer ou traversent les forêts immenses de ce si beau coin de pays. On vous invite à les suivre!

Le porte-parole de l’événement 2013, Richard Séguin, n’en sera pas à sa première tournée du Réseau d’été du ROSEQ… L’auteur-compositeur-interprète a même été un des premiers porte-parole du Réseau d’été, il y a une vingtaine d’années.

« On ne remplace pas la scène et son mystère, on ne remplace pas la rencontre des gens et des artistes, ces moments uniques que seule la scène peut donner. »
Richard Séguin

On vous invite donc aux spectacles de : Richard Séguin, Catherine Durand, D’Harmo, Koriass, Keith Kouna, Karim Ouellet, Marie-Pierre Arthur, Martin Deschamps, Philippe Trépanier, Marie Denise Pelletier, Les sœurs Boulay, Alejandra Ribera, Klô Pelgag, Sarah Toussaint-Léveillé, Pascal Lejeune, Patrice Michaud, Denny Breau, Émile Proulx-Cloutier, Luce Dufault, QW4RTZ, Les Respectables, Bodh’aktan, Sagapool, Emmanuel Bilodeau, The Lost FIngers, Michel Faubert, Tire le Coyote, Émilie Clepper, Chantal Archambault, Marco Calliari, Peppe Voltarelli, Karen Young, David Jalbert, Jonas, Corey Diabo, Bears Of Legend, Matt Andersen, Le Stephen Barry Band, Cathy Gauthier, P-A Méthot et les danseuses de Carpe Diem.

Les lieux de diffusion

Le Réseau d’été 2013 réunit 28 lieux de diffusion qui ont en commun, des salles de spectacles chaleureuses favorisant l’intimité, la qualité d’écoute et des moments privilégiés entre l’artiste et son public.

• Péribonka - Auberge Île du Repos
• Lotbinière - Le Moulin du Portage
• Pont-Rouge – Salle Lynda Lemay du Moulin Marcoux
• Lévis - L'Anglicane
• St-Germain-de-Kamouraska - Théâtre des Prés
• Rivière-du-Loup - La Goélette et Salle de spectacles Bon Pasteur de la Maison
de la culture
• Dégelis - Le Bistro du Centre culturel Georges-Deschênes
• St-Fabien - Vieux Théâtre St-Fabien
• Rimouski - Cabaret Espace Scène de la Salle DESJARDINS-TELUS
• Matane – Salle Louis-Pelletier du Centre d’art Le Barachois
• Ste-Anne-des-Monts - Salle Francis-Pelletier de la Maison de la culture
• Petite-Vallée - Théâtre de la Vieille Forge
• Gaspé - La Petite Églize
• Anse-à-Beaufils - La Vieille Usine
• Paspébiac - Salle La Forge du Site historique
• Carleton-sur-Mer - Studio Hydro-Québec du Quai des Arts
• Amqui - Salle Gérard-Dubé
• Bathurst – CCNB – Campus L’Espace culturel La Bibitte
• Îles-de-la-Madeleine – Au Vieux Treuil
• St-Siméon - Centre culturel Raymond-Marie Tremblay
• Tadoussac - Salle Bord de l’eau
• Forestville - Auditorium de la Polyvalente des Rivières
• Baie-Comeau - Studio B du Centre des arts de Baie-Comeau
• Port-Cartier - Café-théâtre Graffiti
• Sept-Îles - Cabaret de la Salle Jean-Marc-Dion
• Havre-St-Pierre - L’Ancre d’Or
• Natashquan - Café de l’Échouerie
• Fermont – Salle Multifonctionnelle de Fermont

--

Source: ROSEQ
Crédit photo: ROSEQ

Partager

Facebook icon
Twitter icon
Google icon

Ajouter un commentaire